• пятница, 29 Марта, 09:51
  • Baku Баку 5°C

Повод для гордости

04 марта 2016 | 18:47
Повод для гордости

В предстоящий уик-энд Азербайджану в очередной раз суждено стать центром мирового спорта. Так, 5-6 марта в Баку пройдет престижный международный турнир - этап Кубка мира по батуту, за награды которого поборются 77 гимнастов (46 мужчин и 31 женщина) из 17 стран.
Своими ожиданиями от предстоящего старта и планами на будущее с газетой «Каспiй» поделился главный тренер сборной Азербайджана по прыжкам на батуте Владимир Шуликин.
- Как проходит подготовка к важному и престижному мероприятию?
- Все прекрасно, подготовка идет полным ходом. Благо, условия на Национальной арене гимнастики созданы превосходные. К тому же принимать турнир в родных пенатах всегда приятно. Дома, как известно, и стены помогают.
- Лидер сборной Узбекистана, бронзовый призер пекинской Олимпиады-2008 Екатерина Хилько заявила, что «арена в Баку - это предел мечтаний для любого гимнаста. Не знаю, существует ли в мире нечто подобное».
- Хилько не первый зарубежный гость, кого потрясла бакинская Национальная арена гимнастики. Оформлением нашей арены, ее залом и всем остальным восхищаются все без исключения. Причем даже те иностранцы, кто приезжает сюда не в первый раз.
Согласитесь, очень приятно осознавать, что лучшая в мире арена гимнастики находится именно в столице нашей республики. Это ни с чем не сравнимое ощущение, повод для гордости. Одним словом, Национальная арена гимнастики вызывает только положительные эмоции. Довольны все – и хозяева, и гости.
- Зарубежные журналисты, приезжавшие в Баку на февральский Кубок мира по спортивной гимнастике, отмечали олимпийский уровень проводимых тут соревнований.
- Так и есть соревнования на Национальной арене гимнастики проводятся на высочайшем международном уровне.
- Ну что ж, самое время поговорить о ваших подопечных. В какой форме они находятся?
- Готовность спортсменов оцениваю на 70-80%, и это нормально. Не забывайте, что это первый для наших батутистов старт в 2016 году. Поэтому ребята не вышли еще на пик своих физических возможностей.
- В таком случае какая перед коллективом ставится задача?
- Задача №1 - обрести оптимальную форму в течение месяца, чтобы во всеоружии подойти к чемпионату Европы в испанском Вальядолиде.
- Насколько сильная ожидается конкуренция на Кубке мира?
- Кубок мира в Баку будет достаточно представительным турниром. На мой взгляд, приехали все сильнейшие спортсмены современного батута. Все страны, за исключением Китая и Канады, представлены в Баку своими первыми номерами. Так что конкуренция ожидается нешуточная. Мы будем бороться с сильнейшими батутистами планеты, и это замечательно!
Хочу особо отметить, что как главный тренер верю в нашу мужскую команду. Особенно в ее лидера - Илью Гришунина, который будет побороться за медали. Хороший результат ожидаем и в синхронных прыжках, где выступит пара Илья Гришунин - Олег Пиунов. Но, повторюсь, ребята еще не достигли пика формы, и свой лучший результат покажут на Евро-2016.
- Известен ли состав, который выступит на континентальном первенстве в Испании? Или команда будет комплектоваться после бакинского турнира?
- Состав на чемпионат Европы уже известен. В мужскую сборную войдут Илья Гришунин, Олег Пиунов, Руслан Агамиров и Дмитрий Федоровский, который также будет участвовать в соревнованиях по двойному мини-батуту (отдельный вид прыжков на батуте), и Михаил Малкин, который также будет участвовать в соревнованиях по тамблингу.
В женском зачете Азербайджан представят Светлана Макштарева и Сабина Зайцева, которые выступят в индивидуальных и синхронных прыжках. Как видите, на континентальное первенство мы делегируем довольно-таки расширенный состав. Также будет проводиться командное первенство, и если мы попадем в финал, это будет большим успехом.
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать