• пятница, 19 Апреля, 04:08
  • Baku Баку 18°C

Повлияют ли соглашения о свободной торговле с ЕС на Азербайджан?

01 октября 2013 | 10:23
Повлияют ли соглашения о свободной торговле с ЕС на Азербайджан?
Соглашения об ассоциации и зоне свободной торговли с Европейским союзом, планируемые к подписанию на саммите стран программы Восточного партнёрства (EaP), могут дорого обойтись азербайджанскому бизнесу.
Как заявил Fineko/abc.az один из азербайджанских правительственных экспертов, Грузия, Украина и Молдова, которые планируют подписать соглашения в Вильнюсе в ноябре, неизбежно под давлением ЕС пересмотрят торговый режим с Азербайджаном, который технически не может подписать эти соглашения.
«Сегодня Азербайджан входит с этими тремя странами в зону свободной торговли ГУАМ, которая фактически не работает, и имеет двусторонние соглашения о свободной торговле. В процессе применения соглашений с ЕС некоторые европейские страны могут посчитать, что Грузия, Украина и Молдова имеют более либеральный торговый режим с Азербайджаном, чем с ЕС. В итоге правительству этих трёх стран предпишут пересмотреть свои торговые отношения с Азербайджаном в сторону ужесточения через заключение дополнительных протоколов к двусторонним соглашениям. В результате будут введены некоторые ограничения на торговлю с Азербайджаном, которые, как мы ожидаем, не будут фатальными и чрезмерными», – сказал эксперт.
В настоящее время наиболее активный экспорт из Азербайджана ведётся в Грузию, и издержки от ассоциации этой страны с ЕС могут быть самыми значительными. Азербайджанский экспорт в Украину уже менее значителен и ведётся по линии совместных предприятий. Серьёзный экспорт в Молдову отсутствует.
«Пока наши партнёры в Грузии, Украине и Молдове с инициативами изменения торгового режима не выступали. Это может быть сделано после того, как эйфория от факта соглашений с ЕС пройдёт», – полагает эксперт.
В то же время МИД Азербайджана не ожидает, что будут негативные последствия для внешней торговли страны от подписания отдельными членами программы EaP соглашений с ЕС. Как ранее заявил Fineko/abc.az заместитель министра иностранных дел Азербайджана Махмуд Мамедгулиев, Восточное партнёрство нацелено на развитие отношений стран – членов с Европейским союзом и не должно негативно влиять на их отношения между собой.
«В противном случае это будет противоречить духу самой программы Восточного партнёрства. В этой связи мы не ожидаем, что соглашение об ассоциации или о зоне свободной торговли как-то ограничит наши отношения с Украиной или Молдовой. К тому же у нас действуют соглашения о свободной торговле с этими странами, которых никто не отменял. В этой связи мы надеемся, что Азербайджан сохранит прежний торговый режим с этими странами. В любом случае данные вопросы должны обсуждать и решать сами страны EaP и ЕС», – сказал Мамедгулиев.
Он особо подчеркнул, что сказанное не распространяется на Армению, также входящую в EaP, но оккупирующую 20% азербайджанской территории.
Азербайджан пока не завершил переговоры по соглашению об ассоциации с ЕС и не будет его подписывать в ноябре на саммите EaP в Вильнюсе. Страна также не является членом ВТО и не может подписать соглашение о зоне свободной торговли с Евросоюзом.
banner

Советуем почитать