• пятница, 29 Марта, 02:01
  • Baku Баку 7°C

Порадуйте свой кошелек,

04 марта 2016 | 17:03
Порадуйте свой кошелек,

ПОТРЕБИТЕЛЬ
Все мы обожаем путешествовать, ведь посещение других стран это не только смена впечатлений, знакомство с новой для нас культурой, обычаями, кухней, но и хорошая возможность сделать нужные покупки. Для многих шопинг - часть туристической программы: после посещения исторических и культурных достопримечательностей они с не меньшим воодушевлением бегают по магазинам. Некоторые же едут за рубеж исключительно ради шопинга, например, в период скидок. Такие законодатели мировой моды, как Париж и Милан, манят своих поклонников круглогодично, ну а в Дубае отовариваются чаще всего электроникой.
Приятный шопинг
Полезные и приятные покупки, безусловно, радуют взор, но не кошелек, содержимое которого в результате шопинга тает на глазах. Потому так приятно получить часть потраченной суммы обратно. Это возможно, если в стране посещения работает система Tax free (англ.: без сборов). Многие наши граждане, побывавшие за границей, оценили ее достоинства. Действует она не только в дальнем зарубежье, но и в некоторых постсоветских республиках. Суть Tax free сводится к возврату НДС на покупки, которые делает иностранец. Сумма возврата в разных странах варьируется от 7% до 20%. Чтобы получить деньги, туристу нужно отовариваться в магазинах, входящих в систему Tax free. При покупке оформляется специальный чек, для чего понадобится загранпаспорт.
Жительница столицы Нигяр Алиева часто выезжает за границу и постоянно пользуется системой Tax free, ведь это, оказывается, довольно выгодно.
- В основном я привожу себе из разных стран одежду, обувь, косметику на довольно крупную сумму, и, конечно, возврат определенной суммы от покупки не может не радовать. Но для этого очень важно, чтобы чек был заполнен правильно, поэтому лучше перепроверить, правильно ли написано ваше имя, фамилия, а также список приобретенных товаров. Деньги по системе Tax free можно получить в аэропорту, где турист предъявляет таможенному работнику чек и товары в нераспакованном виде. Поэтому лучше, чтобы все вещи были под рукой и не пришлось искать их в огромной сумке или чемодане. Иногда выстраиваются очереди за получением денег, поэтому лучше приехать в аэропорт пораньше, - делится она.
Отметим, что помимо аэропорта турист может получить деньги следующим образом: опустить все вышеуказанные документы в специальном конверте Tax free в специальный почтовый ящик. Средства поступят на кредитную карту, номер которой нужно указать. Второй вариант - обналичить деньги через отделения ряда банков на родине.
Польза или вред?
Что касается нашей страны, то у нас туристы не имеют возможности вернуть деньги по системе Tax free, потому что у нас ее просто-напросто не существует. В последнее время немало говорится о необходимости развития туризм, и это особенно актуально в связи с падением цен на нефть. Но туристы просто так в страну не приедут, их нужно чем-то привлечь, и, как полагают некоторые эксперты, внедрение Tax free, как раз и сможет стать одним из аргументов в пользу посещения Азербайджана иностранными гражданами.
Как заявил газете «Каспiй» председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, внедрение Tax free было бы выгодно для Азербайджана.
- Этот шаг позволит увеличить объемы продаж как местных, так и зарубежных товаров и будет способствовать привлечению в нашу страну большего числа туристов. На сегодняшний день Азербайджан оказался в непростой экономической ситуации в связи с падением цен на нефть, и теперь необходимо задуматься о других источниках пополнения госбюджета. В этом смысле туризм является перспективной сферой, а внедрение Tax free помогло бы сделать нашу страну более привлекательной в глазах иностранцев. Однако для того чтобы данная система начала функционировать у нас, потребуется определенное время для разработки всех нюансов и механизмов. Система должна быть эффективной и оперативной. Скажем, нужно добиться того, чтобы не было очередей в аэропорту к окошку возврата налога на добавленную стоимость.
Помимо привлечения туристов у Tax free есть еще одно преимущество - данная система позволяет контролировать экономическую ситуацию на рынке страны, налоговым органам вести грамотную статистику, контролировать объемы продаж. В общем, мне кажется, что Азербайджан уже созрел для внедрения Tax free, причем этот шаг не за горами, - отметил Н.Агаев.
А вот экономист Сейфал Алиев считает, что для начала нужно оценить возможную эффективность системы Tax free в нашей стране.
- Tax free имеет целью увеличить число покупателей, но из нашей страны мало кто из иностранцев везет большое количество покупок. В Азербайджане одежду и обувь покупать невыгодно, ведь она стоит дороже, чем во многих странах, та же история и с электротехникой. Как правило, иностранцы покупают в Азербайджане различные поделки, сувениры в память о стране посещения, отечественные вина, чай. Поэтому не думаю, что введение Tax free сможет привлечь значительное число туристов. А ведь внедрение ее не так просто: нужно будет определить сумму покупки, которая освобождается от налогов, и подготовить необходимую документацию, бланки. Хотя есть и другая сторона медали - предъявленные к возврату суммы вряд ли будут столь значительными, зато внедрение этой системы продемонстрирует чуткое отношение к туристам, что пойдет на пользу имиджу страны.
Экономист Октай Ахвердиев в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» в свою очередь поделился своим мнением о внедрении Tax free в Азербайджане.
- Разговоры о необходимости внедрения данной системы идут уже давно, но пока никаких подвижек в этом вопросе нет. Конечно, не стоит ждать огромной прибыли в казну, однако это поможет привлечь туристов. Tax free есть во многих странах мира, и ее внедрение у нас создаст у туристов позитивное мнение об Азербайджане. Однако наше государство почему-то игнорирует данную систему уже много лет, очевидно, считая, что доходы с возврата на добавленную стоимость не особо велики в масштабах страны. Хотя, по самым скромным подсчетам, ежегодно система Tax free могла бы приносить государственному бюджету страны более 50 миллионов долларов, а в период масштабных международных мероприятий, периодически проводимых в нашей стране, сумма заметно увеличится. Бытует мнение, что государство будет терять деньги при Tax free, но это не так. Оно потеряет часть доходов в прямых налогах, зато выиграет в косвенных. Если поток туристов увеличится, возрастет и прибыль, - заявил О.Ахвердиев.
Сможет ли Tax free стать одним из факторов, привлекающих в нашу страну туристов, покажет время. Если, конечно, данная система у нас, наконец, заработает...
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать