• суббота, 20 Апреля, 12:14
  • Baku Баку 23°C

В русле развития

21 октября 2014 | 15:08
В русле развития

ТЕМА
Президент Ильхам Алиев и его супруга Мехрибан Алиева приняли участие в открытии гостиничного комплекса «Karabakh SPA & Resort» в Нафталане. В своей речи по поводу открытия комплекса глава государства отметил широкие перспективы: «Нафталан имеет огромную историю, славу. Сейчас мы восстанавливаем эту славу. В советское время сюда приезжали почти 80 тысяч туристов. В последние годы мы восстанавливаем эту практику. В этом году ожидается прибытие почти 15 тысяч туристов. Пока мы не достигли советского уровня, но уверен, что достигнем», - сказал глава государства.
В рамках мероприятия глава государства заявил о необходимости развивать оздоровительный туризм, традиции которого имеют глубокие корни в Азербайджане.
Мнение Президента разделяют отечественные специалисты туристической сферы. «Азербайджан всегда славился своими курортами, - сказал в интервью газете «Каспiй» руководитель Millennium Tourism & Congress DMC, президент Skal International Baku и учредитель Ассоциации поддержки медицинского и термального туризма Азербайджана Руслан Гулиев. - Во многих государствах мира туризм развивается как система, которая предоставляет все возможности для ознакомления с историей, культурой, обычаями, духовными и религиозными ценностями страны и ее народа. Кроме того, помимо значительной статьи дохода, туризм является еще и одним из мощных факторов усиления престижа страны, роста ее значения в глазах мирового сообщества и рядовых граждан. Сегодня мы видим необходимость в развитии оздоровительного и экологического туризма, благо для этого в нашей стране имеются все возможности - к этому располагают и природные богатства Азербайджана, и материально-техническая база. Для достижения цели нужно развивать систему менеджмента и организовать грамотную, рекламу».
Разнообразие природы, самобытность культуры и традиций, множество памятников архитектуры, делают Азербайджан особенно привлекательным для туристов. Оздоровительный туризм в Азербайджане представлен множеством курортов с минеральными источниками. Нахчыван - самый известный минеральный источник, очень популярный среди желающих оздоровиться.
О том, что сектор оздоровительного туризма Азербайджана нуждается в рекламе, в беседе с нами сказал и заведующий кафедрой туристического бизнеса Азербайджанского института туризма Бахадыр Билалов: «Я уже предлагал объединить туристические компании, которые заняты в этой сфере, чтобы расширить и концентрировать рекламную деятельность. Кстати, недавно была создана Ассоциация поддержки медицинского и термального туризма, которая сегодня занята решением этого вопроса. Но для нас еще актуальна проблема, когда туристические компании больше занимаются отправкой за рубеж иностранных туристов, а нужно, чтобы они привлекали гостей в нашу страну. Мы имеем всю необходимую базу для развития такого туризма, единственное, где нужно поработать, - это реклама азербайджанского туризма за рубежом. При посольствах нужно создавать специальные офисы, которые будут рекламировать туристический потенциал Азербайджана. В этом направлении нужно создавать интернет-ресурсы. Если прогуглить слово «нафталан», поисковая система выдает нам массу информацию о Словении и ни слова про Азербайджан. К счастью, в последнее время ситуация меняется, но нужно работать, информировать иностранных туристов о чудесных источниках, отелях и оздоровительных комплексах, которые действуют на территории нашей страны».
В Азербайджане функционируют до 200 туристических компаний - для нашей страны это много. Но в условиях рынка выживают те, кто смог приспособиться к конъюнктуре рынка, ценовой политике и услугам. Р.Гулиев выделяет три главных аспекта сегодняшней туриндустрии, и если нам удастся их решить в ближайшие три года, мы обречены на успех, отмечает специалист: «Первое - организованность турсектора страны (то есть правительственный, неправительственный и частный). Второе - координация этих организаций, и наконец, третье и самое главное: мы должны развить культуру презентации».
В этом направлении нельзя недооценивать роль туроператоров, считает Р.Гулиев: «Еще в советское время со всех республик приезжали поправить свое здоровье в Нафталан, нахчыванский Дуздаг, Дашалты. Но сами туристические комплексы не могут полноценно рекламировать свою деятельность, культура презентации должна исходить от туроператоров. Санатории и другие оздоровительные учреждения располагают, как правило, только услугами по проживанию и лечению. А туриндустрия предоставляет целый пакет услуг, подходя к этому комплексно. То есть - это трансфер (как индивидуальный, так и коллективный), авиабилет, гид-переводчик. Курортам и санаториям очень удобно работать с туркомпаниями, своего рода оптовыми продавцами всего пакета».
По словам специалистов, традиционные места отдыха в Азербайджане - это Губа-Хачмазская, Шеки-Загатальская зоны, Габала, Гянджа. А для любителей оздоровительного туризма у нас функционируют прекрасные санатории в Нафталане, Нахчыване, Дашалты… В последние годы понятие сезонности уже неактуально, мы стремимся поддерживать круглогодичный туризм. В нашей стране для этого есть все условия. Если в начале формирования туриндустрии в Азербайджане было всего 2-3 тысячи работников туристической сферы, то сейчас эта цифра, как минимум, удвоилась. Безусловно, повысилось и качество их работы. «Считаю, что во многих отелях Баку, Абшерона, Габалы, Губы, Лерика уровень соответствует международным стандартам, - казал Р.Гулиев. - Во многом это происходит благодаря зарубежным топ-менеджерам, которые ими руководят, и конечно повышению квалификации, стажировкам и обучающим тренингам, которые азербайджанские специалисты, волонтеры и студенты Института туризма проходят в странах-лидерах мировой туриндустрии».
Не в звездах счастье
Вопреки установившемуся мнению, что наши граждане выезжают на лечебный отдых за границу - в Иран, Турцию, Украину, Словению, азербайджанцев среди отдыхающих в санаториях Нафталана и Дуздага много. Их большинство», - сказал Б.Билалов.
По словам эксперта, не в звездах счастье, действующие здесь объекты представляют различный уровень и ассортимент услуг, из которых можно выбрать приемлемый вариант. Есть четырех- и пятизвездочные отели для состоятельных граждан, преимущественно иностранцев. Азербайджанцы обычно останавливаются на съемных квартирах. День лечения и питания в звездном отеле начинается от 100 долларов, есть бюджетные варианты, которые обходятся в 45 манатов. На цены влияют многие факторы: статус отеля, виды лечебных и оздоровительных процедур и даже сезонность: летом услуги оздоровительных центров дешевле, чем зимой.
Как видите, главным направлением развития азербайджанского оздоровительного туризма специалисты склонны видеть повышение уровня презентации и менеджмента. По мнению Р.Гулиева, другая важная задача - местный туризм был актуален не только в традиционные месяцы ажиотажа, но круглый год, все двенадцать месяцев.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать