• суббота, 20 Апреля, 13:53
  • Baku Баку 23°C

Жесткие ограничения

04 марта 2016 | 15:55
Жесткие ограничения

СИТУАЦИЯ
Одной из главных политических новостей мировой повестки стало сообщение о том, что Совет Безопасности ООН единогласно одобрил новый пакет санкций в отношении КНДР после ядерного испытания и запуска баллистической ракеты Пхеньяном с начала года. То есть, за соответствующую резолюцию №2270 проголосовали все 15 членов Совета.
Ежовы рукавицы для КНДР
Это уже пятая резолюция, предусматривающая самый жесткий за последние 20 лет режим санкций в отношении КНДР. Первоначально СБ ООН собирался рассмотреть этот документ, подготовленный США и КНР, 1 марта. Однако, по сообщению американской стороны, голосование было отложено по просьбе российской стороны, которая взяла дополнительное время для изучения проекта. При этом в документе подчеркивается, что новые ограничительные меры не направлены на то, чтобы создавать «неблагоприятные гуманитарные последствия» для населения страны.
Впервые резолюция требует от 192 стран-членов ООН инспектировать любые суда, следующие в КНДР и из этой страны, на предмет незаконных товаров, а также ввести запрет на поставки легкого стрелкового вооружения. Документ требует от всех стран выдворить северокорейских дипломатов, замешанных в «незаконной деятельности». В соответствии с резолюцией вводится запрет на экспорт из КНДР угля, железа, железной руды, доходы от которого используются для развития ядерной и ракетной программ, а также предусматривает полный запрет на экспорт золота, титана, ванадия и редкоземельных минералов, запрещает поставки Пхеньяну авиационного и ракетного топлива.
Странам также предлагается заморозить счета компаний и организаций, связанных с ядерной и ракетной программами Северной Кореи.
Резолюция запрещает всем странам открывать филиалы и представительства северокорейских банков, создавать с ними совместные предприятия, а также обязывает государства закрыть в течение 90 дней все отделения, филиалы и представительства банков КНДР и прекратить с ними отношения.
Документ расширяет список запрещенных к поставкам в КНДР предметов роскоши, включая дорогие часы, снегоходы, гидроциклы и хрусталь. Резолюцией предусмотрено добавление в «черный список» 16 граждан Северной Кореи и 12 организаций, включая Государственное агентство по освоению космоса, которое отвечало за февральский ракетный пуск.
Новая резолюция требует от КНДР соблюдать положения прежних санкционных резолюций и отказаться от всех видов оружия массового уничтожения и программы создания баллистических ракет. В документе выражается решимость СБ ООН «принять дальнейшие существенные меры» в случае проведения Пхеньяном новых ядерных испытаний и пусков ракет.
Резолюция подтверждает «важность поддержания мира и стабильности на Корейском полуострове и в Северо-Восточной Азии в целом и выражает приверженность мирному, политико-дипломатическому урегулированию ситуации».
Документ также призывает к возобновлению шестисторонних переговоров (РФ, КНР, США, Япония и две Кореи) с целью достижения «проверяемой денуклеаризации мирными путем Корейского полуострова».
Токио надеется…
Япония рассчитывает, что КНДР прислушается к международному сообществу и после принятия резолюции СБ ООН откажется от дальнейших провокационных действий. Как говорится в заявлении японского премьер-министра Синдзо Абэ, приняв резолюцию ООН в ответ на проведенное в КНДР ядерное испытание и запуск баллистической ракеты, международное сообщество продемонстрировало свою решительную позицию в отношении Пхеньяна, это касается также ужесточенных односторонних санкций, введенных ранее рядом стран. «Япония настоятельно призывает КНДР прислушаться к подобным сигналам международного сообщества, четко выполнять условия резолюции и отказаться от провокационных действий, таких, как ядерные испытания и запуски баллистических ракет», - подчеркивается в документе.
Абэ также заявил, что Япония в качестве непостоянного члена Совбеза ООН будет сотрудничать с другими странами для того, чтобы обеспечить выполнение Пхеньяном условий резолюции.
Министр иностранных дел Японии Фумио Кисида в свою очередь отметил, что Токио в отношении КНДР намерен использовать политику, совмещающую диалог и давление, а также принцип «действие в ответ на действие», и будет продолжать требовать окончательного решения проблемы похищенных японских граждан.
…Китай предлагает…
Официальные китайские СМИ, комментируя принятую резолюцию, назвали введенные против Пхеньяна более жесткие санкции «необходимой платой» за термоядерное испытание в январе и пуск баллистической ракеты в феврале 2016 года. Одновременно они напоминают о том, что министр иностранных дел Китая Ван И предложил связывать вопрос о денуклеаризации Корейского полуострова и возобновления переговоров по этому вопросу с заключением мирного договора по итогам Корейской войны 1950-53 годов.
«Для кардинального решения ядерной проблемы полуострова необходимо все же вернуться на рельсы диалога и переговоров. Для этого китайская сторона предложила идею следования одновременно по путям денуклеаризации и смены перемирия на Корейском полуострове на мирный договор», - цитирует МИД КНР заявление министра.
…а Москва рассчитывает
Свои комментарии распространил и МИД РФ: «Надеемся, что северокорейская сторона адекватно воспримет данное решение, сделает правильные выводы и вернется за стол переговоров по урегулированию ядерной проблемы Корейского полуострова на основе Совместного заявления участников шестистороннего процесса от 19 сентября 2005 года и в контексте продвижения общей военно-политической разрядки в Северо-Восточной Азии, демонтажа конфронтационной инфраструктуры и формирования эффективных международно-правовых механизмов безопасности».
Новая резолюция носит весьма жесткий характер. Но это - вынужденная мера, вызванная тем, что КНДР в течение 10 лет вызывающе игнорирует требования Совета Безопасности по резолюциям 1695, 1718, 1874, 2087 и 2094, согласно которым Пхеньян должен незамедлительно свернуть свои ракетно-ядерные программы. Напомним, что резолюции, принимаемые Советом Безопасности, носят обязательный характер для всех государств-членов ООН, говорится в комментарии департамента информации и печати МИД РФ.
«Ожидаем также, что содержание резолюции СБ ООН не будет интерпретироваться как основание для усугубления экономического и гуманитарного положения граждан КНДР. Тем более, недопустима эскалация напряженности и подстегивание гонки вооружений, чреватой появлением новых разделительных линий в регионе», - сообщает МИД РФ.
Но, похоже, все не впрок
К сожалению, произошедшее далее дает основания предполагать, что все эти старания мирового сообщества пропадут втуне. Весь мир уже обсуждает новый провокационный шаг КНДР.
Дело в том, что спустя буквально несколько часов после того, как СБ ООН одобрил самый строгий за последние 20 лет пакет санкций в отношении Пхеньяна, КНДР осуществила пуски нескольких ракет малой дальности с восточного побережья полуострова в направлении Японского моря.
Пуски были произведены около 10 утра по местному времени из района вблизи города Вонсан на восточном побережье КНДР.
В Южной Корее зафиксировали шесть пусков с одной из военно-морских баз КНДР. Что это было, сейчас разбираются эксперты. Ракеты или, по другим данным, 300-миллиметровые реактивные снаряды пролетели порядка 100-150 километров и упали в Японском море, уточнил представитель Министерства обороны Южной Кореи Мун Сан Гюн. Протест по факту случившегося уже выразили Сеул и Токио.
Стоит полагать, что скорее всего, протесты выразят еще и многие другие государства, но дело ведь не в этом.
Хуже всего то, что вместо внимательного ознакомления с предложениями соседних стран, неспроста последовавшими сразу вслед за принятием санкций, Северная Корея принимается демонстративно пулять ракетами. Само по себе, это и есть подтверждение неадекватности восприятия окружающей действительности в верхушке КНДР.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать