• суббота, 20 Апреля, 06:35
  • Baku Баку 14°C

Дружба - дружбой, санкции – врозь

04 марта 2016 | 11:04
Дружба - дружбой, санкции – врозь

НРАВЫ
На волне президентской гонки в США, в ходе которой уже определились фавориты – Хиллари Клинтон и Дональд Трамп, действующий президент Барак Обама всеми своими действиями продолжает доказывать, что, несмотря на оставшийся небольшой срок, он остается главой государства.
Именно он пришел с президентом России Владимиром Путиным к нелегкому соглашению о перемирии в Сирии. Нелегким оно было в том плане, что Обама постоянно настаивал на том, что Башар Асад должен уйти, а российская сторона заявляла, что вопрос президентства в Сирии можно решить после окончания войны. Тем не менее, соглашение было достигнуто, перемирие объявлено и на сегодняшний день к нему присоединились более почти 40 противоборствующих группировок в Сирии.
Мировые СМИ сразу объявили о сближении интересов США и России в достижении мира на Ближнем Востоке, так сказать, о некоем размораживании отношений между двумя странами, даже о намечающейся дружбе. Но не таков Барак Обама, чтобы просто так сдать позиции в отношении страны, которую он считает «виновником» всех бед на европейском континенте. Поэтому его указ о продлении на год санкций против России, введенных два года назад из-за агрессивных действий России в Украине, стал не неожиданностью, но несколько обескураживающим. Тем более что это произошло на фоне продления минских соглашений по Украине на 2016 год в рамках ОБСЕ.
В России этому не удивились. Глава международного комитета Госдумы РФ Алексей Пушков назвал решение США ожидаемым. «Обама на год продлил санкции против России. Иного ожидать не приходилось. Переговоры по Сирии для Обамы не означают улучшения отношений с Москвой», - написал он на своей странице в twitter.
Ранее госсекретарь США Джон Керри заявил, что санкции против России будут действовать до тех пор, пока Москва не выполнит все пункты подписанных в прошлом году минских соглашений о мирном урегулировании на востоке Украины. «У России есть простой выбор: полностью выполнить минские соглашения или продолжать терпеть санкции, наносящие экономический ущерб, - сказал Керри на Мюнхенской конференции по безопасности, добавив, что санкции никогда не закончатся сами по себе. - Проще говоря, Россия может доказать своими действиями, что уважает украинский суверенитет - так же, как она настаивает на уважении к своему».
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать