• вторник, 16 Апреля, 16:05
  • Baku Баку 19°C

Цели и задачи новичка

03 марта 2016 | 18:16
Цели и задачи новичка

Новичок Высшего дивизиона азербайджанского футбола - клуб «Зиря» продолжает радовать своих пока еще немногочисленных болельщиков красивой, а главное, уверенной игрой. Вот и в недавнем матче 1/4 финала подопечные Адыля Шукюрова дали настоящий бой бронзовому призеру Topaz Премьер-лиги - «Габале». И пусть победа в этой кубковой баталии досталась более опытным габалинцам (1:2), «Зиря» покидал поле под дружные овации трибун.
Своими впечатлениями от этой встречи и в целом от пребывания в нашей стране поделился 25-летний форвард сборной Эквадора Нельсон Бонилья.
- Интересная была игра, зрелищная и напряженная. Одним словом, настоящая кубковая схватка. Именно такой она и должна быть. Жаль, конечно, что проиграли. Но мы сделали все, что было в наших силах. Мы целиком отдались этой игре, без остатка, а потому нам не в чем себя упрекнуть. Думаю, именно поэтому болельщики проводили нас стоя.
- То есть вы согласны с мнением, что трибуны - это мерило качества футбола?
- Безусловно. Болельщик приходит на стадион и внимательно, , целых полтора часа, следит за любимой командой. Она может победить или проиграть, но, вне зависимости от результата, настоящий фанат всегда будет с ней. А если футболист будет играть вполсилы, не будет отдаваться игре, то рано или поздно потеряет своего поклонника. Обмануть трибуны невозможно, они видят все, абсолютно все, каждую деталь игры. Потому-то фанаты «Зиря» и поддерживают футболистов, что видят наши старания и целеустремленность.
- За счет чего «Габала» смогла победить?
- Могу назвать несколько факторов. Во-первых, у «Габалы» больше опыта. Состав там сыгранный и звездный. Они дважды подряд брали «бронзу» чемпионата, играли в основном раунде Лиги Европы. Разумеется, это сказывается на качестве их футбола. Во-вторых, у команды Романа Григорчука намного длиннее скамейка запасных. А когда в распоряжении тренера так много квалифицированных исполнителей, команда может себе позволить сражаться на два фронта - в чемпионате страны и в Кубке.
Нам в этом плане сложнее. «Зиря» - это маленький клуб, дебютант Topaz Премьер-лиги. У нас и опыта поменьше, и скамейка намного короче. Несмотря на это, мы на равных играем с самыми сильными командами Азербайджана, занимаем второе место в первенстве и дошли до ¼ розыгрыша Кубка страны.
- На 77-й минуте встречи вы сравняли счет, а пару минут спустя Адыль Шукюров заменил вас. Болельщики уверены, что, «сняв Бонилью с игры, тренер ослабил атакующий потенциал «Зиря».
- Не согласен с данным мнением. Атака «Зиря» не зависит от одного человека.
- Верите, что сможете попасть в полуфинал?
- Футбол прекрасен своей непредсказуемостью. «Зиря» достоин сыграть в полуфинале, так что в ответном матче, в гостях, мы будем биться за победу.
- Но сперва вам предстоит сыграть с еще более грозным соперником - агдамским «Карабахом»…
- Да, 5 марта нам играть с дружиной Гурбана Гурбанова в рамках 24-го тура Topaz Премьер-лиги. Готовимся к матчу самым серьезным образом и надеемся отобрать у «Карабаха» очки. Хотя понимаем, что задача эта не из легких.
- Можно сказать, что эта встреча будет одной из главных в борьбе за чемпионство?
- Честно говоря, «Зиря» не планировал чемпионства в этом сезоне. Перед нами была поставлена иная задача: завершить сезон вторыми или третьими.
А.МЕХТИЕВ
banner

Советуем почитать