• пятница, 29 Марта, 16:14
  • Baku Баку 14°C

Пора домой,

03 марта 2016 | 16:16
Пора домой,

ОБЩЕСТВО
Людям свойственно мечтать о лучшей жизни, и один из ее признаков - хорошо оплачиваемая работа. Некоторые ищут ее на родине, другие, понимая, что за пределами страны заработают больше, едут за границу.
Конечно, очень нелегко жить в непривычной атмосфере, в обществе, где люди говорят на незнакомом языке, оторваться от семьи на долгое время, довольствуясь лишь телефонными звонками и скайпом. Однако тех, кто на это решается, немало, и мотивация у них одна: деньги, позволяющие обеспечить более комфортную жизнь себе и своим близким. Иностранных специалистов, трудящихся за границей, часто именуют экспатами (от англ. expat сокр. от expatriate, происходит от лат. ex patria «вне родины»). До недавнего времени в нашу страну их приезжало довольно много - как из развивающихся, так и из высокоразвитых государств мира. Не секрет, что экспатов на постсоветском пространстве недолюбливают, ведь подчас они делают ту же работу, что и местные, а получают за нее в разы больше, далеко не всегда являясь высококлассными специалистами. Большинство экспатов в Азербайджане задействовано в нефтегазовой сфере, хотя есть они и в других отраслях. По мнению ряда отечественных экспертов, падение цен на нефть заставит многих работающих в Азербайджане иностранцев вернуться на родину.
Как рассказал газете «Каспiй» эксперт по вопросам миграции Азер Аллахверанов, на сегодняшний день широкомасштабного оттока работающих в Азербайджане иностранцев не наблюдается.
- Однако некоторые иностранные компании уже закрываются, а их сотрудники возвращаются на родину. Чтобы дать оценку ситуации, необходимо иметь на руках данные за последнее время, а их пока нет. Дело в том, что многие компании закрылись буквально в течение двух-трех месяцев. Недавно опубликовали данные о том, что в связи с падением цен на нефть в нефтегазовом секторе по всему миру ожидается сокращение 250 тысяч работников. Это не может не коснуться и Азербайджана, а ведь у нас большая часть иностранцев задействована как раз в нефтегазовом секторе. Впрочем, аналогичным образом дела обстоят и в строительном секторе. Раньше на улицах города часто можно было встретить иностранцев, которые трудились на строительных площадках, теперь же их почти не видно. Если будет отток иностранной рабочей силы из нашей страны, то это коснется как граждан западных стран, так и выходцев из Азии - Индии, Пакистана. Однако большую часть трудовых мигрантов в нашей стране составляют граждане Грузии, азербайджанцы по происхождению. Вряд ли они уедут в ближайшее время, поскольку многие живут здесь со своими семьями, и если они потеряют работу, постараются найти другую. Несмотря на кризис, в Азербайджане есть условия для успешной трудовой деятельности, и мигранты учитывают этот факт, - подчеркнул А.Аллахверанов.
Как рассказал газете «Каспiй» глава Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев, внутренние проблемы азербайджанской экономики ничуть не сказались на доходах экспатов, работающих в Азербайджане.
- Они получают зарплату в долларах США, поэтому девальвация маната их никак не затронула. Но всемирный сырьевой кризис, связанный с падением цен на нефть, конечно, начал сказываться на доходах нефтяных компаний. Поскольку доходы сокращаются, они будут вынуждены отказаться от услуг экспатов, ведь тем приходится платить значительно больше. На мой взгляд, в текущем году их число в нашей стране сократится примерно на 20%. Впрочем, ситуация во многом будет зависеть от цен на нефть, - отметил Н.Агаев.
По мнению нашего собеседника, отток иностранной рабочей силы может быть на руку отечественным специалистам, ведь, как известно, свято место пусто не бывает. Он подчеркнул, что им, конечно, не будут платить такую высокую зарплату, как иностранцам, но в любом случае они будут получать неплохо.
Председатель Лиги защиты прав трудящихся Сахиб Мамедов заявил нам о том, что отток экспатов, занятых в нефтегазовом секторе Азербайджана, - вполне ожидаемое явление. Большой приток иностранных специалистов в нашу страну произошел с началом строительства нефтяных терминалов и платформ, когда нефть была в цене.
- На сегодняшний день стоимость нефти сильно упала, и, возможно, это еще не предел, поэтому вполне закономерно, что иностранцы, работающие в нефтяном секторе, будут уезжать из страны. Хотя о масштабах данного явления сейчас говорить преждевременно. Кстати, невозможно назвать и точное число экспатов в Азербайджане, так как некоторые фирмы, грубо попирая наше законодательство, заключают свои внутренние договоры с ними без регистрации. Это приводит к массе нарушений, а пользы азербайджанской экономике при этом нет никакой. К тому же, как я уже не раз говорил, большинство иностранцев, работающих в нашей стране, на самом деле вовсе не являются хорошими специалистами. Их место могут с успехом занять выпускники отечественных вузов, той же Нефтяной академии, хотя платить им будут гораздо меньше.
Впрочем, отток трудовых мигрантов из Азербайджана вряд ли приведет к тому, что на их место начнут брать отечественных специалистов, ведь в нефтяных компаниях, где заняты экспаты, идет сокращение штата.
Что касается зарплаты, то экспаты порой получают колоссальные суммы, хотя это является серьезным нарушением законов - как нашей страны, так и международных трудовых соглашений. Однако многие иностранные компании в Азербайджане играют по собственным правилам, игнорируя законы страны, в которой работают.
Некоторое время назад наша организация провела исследование, в результате которого стало очевидным, что иностранных специалистов, работающих в Азербайджане, можно разделить на четыре категории. К первой относятся специалисты, попавшие в Азербайджан по распределению своих транснациональных корпораций, которые имеют представительство в нашей стране. Как правило, это граждане стран Западной Европы, и именно они составляют высшую касту экспатов, так как их заработная плата может превышать заработок граждан нашей страны - специалистов аналогичного профиля - в десятки раз. Вторая категория - те же сотрудники транснациональных корпораций, но граждане других стран, в основном Юго-Восточной Азии. Платят им меньше, но все равно их зарплата намного выше, чем у наших граждан. Третья категория - те, кто самостоятельно нашел работу в нашей стране, приехав из Азии или Африки, но даже их труд оплачивается лучше, чем отечественных специалистов. И, наконец, четвертая категория это - нерегулируемые участники трудового рынка, гастарбайтеры (от нем. «приглашенные рабочие») из разных стран мира. Только у одного из семи участников данного рынка труда имеется разрешение на работу. Что касается остальных, то они находятся в нашей стране на нелегальных основаниях, - рассказал С.Мамедов.
Если цены на нефть не поползут вверх, иностранцы, работающие в нашей стране, начнут постепенно покидать Азербайджан. По идее, это должно предоставить больше трудовых возможностей для отечественных специалистов, но как все будет на деле, покажет только время.
Елена МАЛАХОВА
banner

Советуем почитать