• пятница, 19 Апреля, 14:35
  • Baku Баку 25°C

Призрачное перемирие

03 марта 2016 | 12:55
Призрачное перемирие

СИТУАЦИЯ
Западная коалиция, а точнее, американцы, обсуждает план наземной операции в Сирии против так называемого «Исламского государства» (ИГ). Кто-то говорит, что вопрос решен и дело за временем, кто-то настаивает, что коалиции и вовсе нет, но итоги Второй мировой войны учат, что Запад обязательно вмешивается в дележ при условии обескровливания всех воюющих сил.
Арабы против арабов
Первую скрипку в наземной коалиции уделяют Саудовской Аравии, но та пока не знает, сколько войск туда будет направлено. Скорее всего, начнет она с воздушных налетов с турецкой базы Инджирлик, куда на прошлой неделе прибыли четыре самолета, однако те пока не принимали участия в военных миссиях. Американцы, понятно, приветствуют потенциальную решимость союзников - ведь проливать кровь будут не ее солдаты и летчики.
Ранее британская газета Guardian со ссылкой на источники в королевстве сообщила, что Эр-Рияд может послать в Сирию для борьбы против группировки ИГ несколько тысяч военных, при этом операция может быть проведена в координации с Турцией, у которой внутренних проблем невпроворот.
По словам же некоторых племенных лидеров в Сирии, саудиты активизировались, так как королевство обеспокоено потерей влияния в регионе. Но это чревато возможным конфликтом с Россией, официально приглашенной правительством Башара Асада «для поддержания стабильности», а если проще, для удержания его у власти.
Недейственный режим
Формально с 27 февраля в Сирии действует режим прекращения огня, под который не подпадают террористические организации типа ИГ и «Джабхат ан-Нусра», а также другие, определенные Совбезом ООН. Однако на следующий же день министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил, что РФ и Сирия нарушают перемирие.
О том, что перемирие на территории соседней страны фактически так и не началось, заявил и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. По его данным, воюющие стороны прекратили боевые действия только на одной трети сирийской территории. «Хотелось бы увидеть распространение этого перемирия на всю территорию страны, к сожалению, столкновения между конфликтующими сторонами продолжаются», - сказал он.
Кроме того, как сообщило турецкое информагентство Anadolu Agency со ссылкой на редактора действующего в Алеппо агентства «Шаха Пресс» Мамуна Хатиба, воздушно-космические силы России атаковали подконтрольные сирийской оппозиции районы. Не осталась в долгу и Москва, обвинив Анкару в обстреле позиции курдов.
«Вилка» для Турции
Сирия, конечно, в огне, но нас интересуют потенциальные подводные камни, приготовленные для братской страны. Прежде всего, это террористические акты, осуществляемые курдскими сепаратистами при поддержке «невидимых» заказчиков. Кстати, Госдеп США уже распространил предупреждение для соотечественников об опасности поездок на юго-восток Турции из-за угрозы похищений. Американцы рекомендуют гражданам не участвовать в массовых скоплениях людей, быть бдительными и выполнять указания местных властей.
При этом союзники по НАТО почему-то умалчивают причину резко возросшей террористической угрозы и активности сепаратизма сразу по всему периметру проживания курдов в самой Турции, Сирии, Ираке и даже Иране. Если сюда добавить еще усиление российской военной базы в «пылающей любовью» к туркам Армении, получается «вилка» со стороны милых врагов в лице США и РФ. Так что впору спросить у американских друзей, против кого они - скорее, против всех под любым соусом, с целью ослабить любого потенциального конкурента.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать