• четверг, 28 Марта, 14:15
  • Baku Баку 16°C

Первый раунд выигран

03 марта 2016 | 11:58
Первый раунд выигран

ВЗГЛЯД
После вступления 27 февраля в силу режима перемирия в соответствии с достигнутой между США и Россией договоренности о перемирии воюющих на территории Сирии сторон, ситуация кардинально изменилась, причем не в пользу последней, возглавляющей проасадовскую коалицию.
Вход РФ на эту территорию, скорее всего, планировался как инструмент, который избавит Кремль от необходимости доказывать законность присоединения Крыма. Вторая причина - желание, чтобы Запад снял экономические санкции, которые не только наносят вред экономике страны, но и роняют престиж государства, претендующего на роль серьезного игрока, а не какой-то там страны третьего мира.
Путь в никуда
Похоже, президент РФ Владимир Путин не видел иного выхода, кроме как воспользоваться вакуумом, образовавшимся из-за невнятной позиции США в ближневосточном регионе из-за их нежелания ввязываться в кипящий конфликт. Расчет строился на том, что участие России в ближневосточном процессе выгодно для Запада, которому с Москвой вести переговоры и договариваться удобнее, чем с Тегераном, и поэтому никто не будет возражать тому, чтобы РФ заняла место Ирана в сирийском конфликте. Однако, вопреки ожиданиям, война затянулась и может продолжаться достаточно долго.
Путин понимает, что вряд ли ему удастся долго удерживать те достижения, которых он добился на поле боя, потому он и принял решение во что бы то ни стало начать перемирие. Он даже пошел на заморозку поставок ракет С-300 Ирану и развернул груз на полпути, понимая, что это не понравится ни Дамаску, ни Тегерану. Более того, он отказался от своей прежней инициативы, касавшейся закрытия границ с Турцией, - раньше она была основным условием России для прекращения огня.
Понятно, что он не забыл и об американском «плане Б» и понимает, что выгоднее начать сотрудничать с Западом сегодня, не дожидаясь прихода новой администрации, которая, скорее всего, не даст ему тех выгод, которые стали возможны при Обаме. К тому же очевидно, что Вашингтон может принять решение снять запрет с некоторых видов вооружения оппозиции, что приведет к изменению баланса сил в регионе, а это крайне невыгодно Кремлю. Кроме того, НАТО (читай, Вашингтон) может обеспечить прикрытие сухопутной операции турецких и саудовских сил на востоке и севере Сирии. Более того, ничто не может помешать администрации Обамы, в случае решения установить в регионе безопасную зону, свободную от полетов авиации.
Потому, по сути дела, перемирие в Сирии это «Минск-2», т.е. очередной провал кремлевского внешнеполитического проекта. И уж коли Москва решила сыграть главную роль в Сирии, то наибольшая ответственность за срыв перемирия лежит на ней, и ей придется серьезно надавить на Асада, а также на вооруженные формирования, приехавшие в Сирию из Ирана. Ведь нет никакого резона начинать мирный процесс, пока вооруженные группы на территории страны позволяют Сирии оставаться в орбите влияния муллократии.
Сокращение сферы воздействия
Так что хотим мы того или нет, процесс мирного урегулирования, предложенный Путиным, объективно обезоруживает Асада и его союзников, вынуждая их военные формирования покинуть зону боевых действий. Собственно этот процесс уже начался. Так, власти Ирана фактически вывели из Сирии основные силы Корпуса стражей исламской революции.
Еще интереснее складывается ситуация с ливанским «Хизболлах». По словам одного из его основателей шейха Аль-Туфейли, официальный Тегеран и Дамаск в большей степени несут ответственность за «действия вопреки канонам шиизима, являясь пешками в руках России». По его логике, Москва оккупировала исламскую страну, подвергает бомбардировке детей и женщин, школы и больницы, нагнетая гуманитарную катастрофу. «Преступный режим не имеет отношения ни к шиитам, ни к суннитам. Надо смотреть правде в глаза. Асад - тиран, который не боится ни Аллаха, ни человека, ни закона. Почему вы поддерживаете этого человека?», - сказал он, настаивая на том, что бойцов «Хизболлах» ввели в заблуждение.
Эрдоган не начинал, но выиграл
Заявление Аль-Туфейли отнюдь не случайно, так как он является свидетельством поражения, нанесенного альянсу «Хизболлах», Ирана и России сирийскими повстанцами. Одновременно, это первый раунд сирийской драмы, выигранный Турцией, формально находящийся в крайне невыгодном положении. Не секрет, что Запад и конкретно США, всячески давали понять, что они не поддерживают правительство президента Реджепа Тайипа Эрдогана.
Более того, как уже писала газета «Каспiй», вся эта история с вхождением России в Сирию была затеяна, в частности, для того, чтобы свалить крайне неудобное для Вашингтона правительство. Но не вышло, ибо Эрдоган произвел мобилизацию своих сил и предостерег, что начнет наземную операцию. Да и причина была для этого весомая - террористические акты курдских сепаратистов, прячущихся в горах сопредельного государства, потому прямая конфронтация с Ираном и российской группировкой ВКС уже не пугала его. Тем самым, он поставил Вашингтон перед трудным выбором - либо откровенно бросить своего союзника, предать, оставив один на один с «осью зла», либо прекратить интриги против официальной Анкары.
Последствия предательства могли быть очень тяжелыми именно для американцев и престижа Североатлантического альянса. Это значило бы, что членство в НАТО ничего не стоит и никому не дает никаких преимуществ, и тогда многие бы призадумались - зачем им жертвовать суверенитетом, свободой и многими национальными интересами, если в итоге они не получают надежного щита со стороны США? А ведь НАТО, прежде всего, инструмент господства Америки над Европой, созданный по итогам передела в результате Второй мировой войны.
Результат устраивает и недругов
Иран, который нес в Сирии ощутимые потери, тоже устраивает перемирие. В Тегеране и Москве наконец осознали, что все не так просто на Ближнем Востоке, как им казалось, во всяком случае, сложнее, чем на Донбассе. Однако это вовсе не означает конца сирийской драмы. Вполне возможно, что будет выдержана пауза, после которой, последует очередной раунд - еще более острый и проблемный чем предыдущий. Угроза большой войны никуда не делась… Но так или иначе, этот раунд Эрдоган выиграл. Выиграли и жители Сирии.
Как сказал в беседе с газетой «Каспiй» руководитель Исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглу, прекращение огня в Сирии - это не на долго:
- Не думаю, что прекращение огня в Сирии будет долговременным и сирийский кризис найдет свое решение. Противоречия между сторонами конфликта в Сирии слишком глубоки, здесь сталкиваются интересы великих держав. На следующий день после достижения соглашения о прекращении огня США заявили, что если соглашение будет нарушено, то имеется план «Б». Это же повторил и министр иностранных дел Саудовской Аравии.
Согласно этому плану, Сирия должна быть поделена на несколько частей. Уже сейчас она фактически разделена и контролируется разными силами. Раздаются взаимные обвинения в нарушении режима прекращения огня. Это говорит о том, что соглашение о прекращении огня может оказаться недолговременным и ситуация в Сирии может вновь стать напряженной. Правда, 7 марта в Женеве должны возобновиться мирные переговоры, но нужно приложить старания, чтобы сохранить к этой дате режим прекращения огня.
Что касается Турции, то, к сожалению, она оказалась в изоляции. В течение длительного времени Анкара заявляет, что вооруженные курды в Сирии это дочерние группировки КРП, которые совершают диверсии против Турции. Тем не менее, Анкара не может добиться по этому вопросу необходимой поддержки от своих союзников. Вместе с Россией, Америка поддерживает сирийских курдов. В результате возникла уникальная ситуация. Сегодня КРП, а также группировки этой организации в Сирии вооружены как российским, так и американским оружием. До сих пор, такого не было.
Кроме того, США не признают присутствие России в Сирии и требуют отставки Башара Асада. Однако в поддержке курдов США и Россия солидарны. Следовательно, создана международная коалиция против Турции и голос этого государства никто не слышит. Короче говоря, при достижении соглашения о прекращении огня ее интересы в расчет не принимались, и даже в американском плане «Б» они не учитываются.
В соответствии с этим планом, Сирия распадется и курды получат территории, на которых они могут создать государство, что вызывает законную обеспокоенность Анкары.
Что касается НАТО, то недавние события в Сирии показали, что это не такая уж сильная организация. В соответствии со ст.5 его Устава, нападение на одну из стран-членов является нападением на все представленные страны, и оно должно быть немедленно остановлено с принятием защитных мер. Но, за исключением США, Турция не получает поддержки от других государств-членов НАТО, в частности, от стран ЕС, которых пока заботит лишь одно - остановить поток мигрантов.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать