• суббота, 20 Апреля, 02:34
  • Baku Баку 15°C

МИД: Налбандян в ООН бесстыдно озвучил искаженные и полные фальши мнения

01 марта 2016 | 17:39
МИД: Налбандян в ООН бесстыдно озвучил искаженные и полные фальши мнения
«В Совете по правам человека ООН в канун Ходжалинского геноцида и годовщину политического теракта в Ереване 1 марта 2008 года глава МИД Армении бесстыдно в своем выступлении озвучил искаженные и полные фальши мнения в связи с предотвращением геноцида, защитой прав человека и самоопределением народов».
Как сообщает АПА, об этом заявил руководитель пресс-службы МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Х.Гаджиев напомнил о Хельсинкском заключительном акте 1975 года, принципы которого связаны друг с другом и равноправны: «В этом акте в первую очередь отмечается необходимость того, чтобы государства-участники воздерживались от применения силы или угрозы силой против территориальной целостности или политической независимости любого государства».
В документе еще раз подтверждаются принципы неприкосновенности границ государств и их территориальной целостности, подчеркивается неприемлемость захвата силой территорий и напоминается об обязательстве государств не закреплять на законодательном уровне результаты нарушения политического суверенитета.
В статье 8 Хельсинкского заключительного акта говорится, что страны-участницы, уважая равные права народов, в том числе право на самоопределение, в любых случаях будут действовать в соответствии с целями и принципами Устава ООН, соответствующими нормами международного права, а также в соответствии с принципом территориальной целостности государств. Для того чтобы завуалировать результаты оккупации земель Азербайджана и этнической чистки на этих территориях Армения намеренно искажает толкование «права на самоопределение».
Х.Гаджиев сообщил, что у министра иностранных дел Армении на самом деле была возможность признать в Совете по правам человека ООН геноцид, учиненный против азербайджанского народа в Ходжалы и на других оккупированных территориях Азербайджана, преступления против человечности и военные преступления. Он также имел возможность дать оценку нарушениям прав человека в Армении и событиям в Ереване 3 марта 2008 года, предложив пути решения этого кризиса. Но Э.Налбандян не использовал этот момент: «Выступать на Совете по правам человека ООН и представлять оккупацию территорий другого государства, насилие, террор и кровавую этническую чистку как «право на самоопределение» и говорить о других высших ценностях, является не чем иным, как проявлением неуважения к институтам ООН и международной общественности».
banner

Советуем почитать