• пятница, 29 Марта, 15:06
  • Baku Баку 14°C

Театр у каждого свой

01 марта 2016 | 17:05
Театр у каждого свой

ТВОРЧЕСТВО
В музее «Истиглал» - тишина, идет спектакль «Ходжалы» детского театра «Гюнай». Его исполнители играют психологически сложный спектакль, пропуская через свое сознание совсем не детские проблемы.
Зал замер. У многих зрителей на глазах слезы - так искренне играют маленькие артисты. Вот на импровизированной сцене появляется самая старшая воспитанница студии - Лейла Юсубова. Под аккомпанемент гитары она вполголоса поет грустный романс, на последних нотах которого к ней присоединяются остальные юные актеры. Они изображают обычную жизнь: радость, оживленное общение, суету повседневных забот - и вдруг все неожиданно падают замертво… Дети очень хорошо отразили суть произошедшего в Ходжалы тогда, в ночь с 25 на 26 февраля 1992-го. И не важно, кто играл в спектакле - 16-летние актеры или совсем маленькие, все справились с ролями более чем успешно. Не каждому взрослому дано так убедительно продемонстрировать горечь утраты, ужас и трагизм происходящего...
Всего в постановке задействовано 17 юных актеров, и каждому из них хочется сказать отдельное спасибо - за искренность, самоотдачу и артистизм. Стоит отметить и работу их руководителя - Ларисы Викторовны Тарусовой, которая взялась за непростую постановку и с успехом осуществила ее вместе со своими воспитанниками.
Газета «Каспiй» неоднократно обращалась к творчеству студии «Гюнай», сообщая об их победах, праздниках, премьерах. Сегодня многие дети уже выросли, кто-то из них ушел, но появилось и много новых лиц. Театр живет, продолжая радовать нас своими постановками. После спектакля мы заглянули в репетиционный зал, где гюнаевцы как одна семья проводят большую часть своего свободного времени. Первое, что они всегда делают после спектакля, - обсуждение работы, своей и коллег по сцене. Вообще, отношения в этом театре построены так, что любое решение - будь то работа над ролью, костюмом или танцем - они всегда обсуждают сообща. Право голоса есть у каждого - не важно, сколько тебе лет и как долго занимаешься в студии. Дети прислушиваются друг к другу и совместно принимают решения. Как говорит руководитель студии Лариса Тарусова, самая напряженная пора всегда перед спектаклями. Премьерный это показ или отточенная до мелочей постановка, волнение присутствует всегда. Самое интересное, что не только дети и руководитель, но и родители - неотъемлемая часть студии. Они проявляют не меньшую заинтересованность в процессе, становясь и декораторами костюмов, и идейными вдохновителями, и самыми первыми взыскательными зрителями. Репетиции в студии, особенно перед спектаклем, могут продолжаться по 5-6 часов, но это никого не пугает.
Вот что рассказывает Таяр Джебраилбеков, 10-летний актер студии:
- В «Гюнай» меня привел папа. Как-то он сказал, что нашел театральную студию, и спросил, нет ли у меня желания посещать ее. Я сразу согласился, так как в дальнейшем очень хочу быть актером или психологом. На мой взгляд, это очень схожие профессии. От репетиций я никогда не устаю. Мне очень нравится все, что происходит на сцене и за кулисами. Несмотря на то, что я посещаю студию всего несколько месяцев, я уже понял, насколько нелегок актерский труд, и хочу как можно больше узнать об этой профессии.
А вот юная актриса Лейла Муршудова - ей уже 16, и она со всей ответственностью готовится к поступлению в вуз, но несмотря на загруженный график, не забывает о любимом театре:
- Я хожу в театр с шести лет, пришла в студию еще совсем ребенком. Первая моя роль была мужской. Помню, как меня спросили, согласна ли я играть Серебряного мальчика, пажа и Мишку, а я, будто понимала что-то, в ответ кивнула. Так я и попала в театр. Мы как раз готовились к поездке в Москву со спектаклем «Щелкунчик». Мы тогда часто гастролировали, а репетиции всегда были очень веселые и интересные. Я вообще не представляю свою жизнь без сцены, творчества, коллектива, постоянно живу какими-то идеями. Сейчас, конечно, многое изменилось, в том числе и коллектив - пришли новые ребята. Мои самые любимые спектакли - «Русалочка», «Ромео и Джульетта», «Золотая рыбка». Надеюсь, мы дадим им новую жизнь в нашей студии. Сейчас страсти в театре кипят: ставим спектакли, интересные этюды, так что скучать не приходится. Мне очень помог опыт, полученный в студии: я стала эмоциональнее, научилась общаться с людьми. Театр раскрепостил меня, да и постоянное общение очень помогает в этом. Я бы хотела поступить в театральное училище или институт, но, к сожалению, не вижу творческого продвижения в нашей стране, поэтому пока оставила эту мысль. Может быть, после того как получу основное образование, поеду куда-нибудь учиться на режиссера, а еще лучше - на драматурга.
Еще одна звезда студии - 15-летний Алан Сулейкин. В «Гюнай» он занимается уже пять лет. Очень характерный актер, правда, связывать свою жизнь с этой профессией не собирается.
- В студию я хожу, потому что это дает мне возможность самовыражения и знакомит с настоящим искусством, которого сейчас очень мало. Думаю, у меня недостаточно таланта для большой сцены - я подхожу на определенные роли, но не более того. В нашем театре много талантливых ребят. Впрочем, для меня это не просто увлечение, я отношусь к театру очень серьезно. Каждый спектакль - многомесячный тяжелый труд. Это нельзя назвать просто увлечением, это нечто большее. Я стараюсь рационально распределять свое время, чтобы успевать и в школе, и в студии. Мои любимые роли - Щелкунчик и Мышиный король в спектакле «Щелкунчик», а еще - Сергей Есенин в спектакле «Есениана». Вообще, нелюбимых ролей не бывает, ведь в каждый образ вживаешься, он становится частицей тебя.
Честно говоря, раньше, до студии, у меня не было представления ни о театре, ни об актерах. Как-то раз - мне тогда было всего 10 - в театре заболел один исполнитель, и Лариса Викторовна, наш режиссер, попросила сыграть меня - я подходил по типажу. Это был декабрь 2010-го. А после выступления в гянджинском Доме офицеров, весьма успешного, все как-то само собой закрутилось. На меня театр оказал огромное воздействие: я приобщился к искусству, познакомился с интересными людьми и по-настоящему узнал свой город - с одним из спектаклей мы выступали на самых различных площадках Баку. Я вижу, что наш театр, и театр вообще, дает детям многое: он помогает раскрыться, проявить себя в хореографии, пении, чтении стихов, в актерской игре. У многих наших ребят отличная дикция - это заслуга нашей дорогой Ларисы Викторовны, которая проводит с нами дополнительные занятия. А вообще, театр - он для каждого свой, и каждый воспринимает его по-своему.
А вот что рассказывает о своем детище руководитель театра «Гюнай» Лариса Тарусова.
- Как возникла идея поставить столь эмоционально тяжелый спектакль в детском театре?
- Мы сделали это по просьбе автора поэмы Зярянгиз Мансуровой. Да и мои родители считают, что дети должны знать свою историю. Кстати, играют они его с огромной самоотдачей.
- Сколько времени вы потратили на подготовку к нему?
- Мы представляем его уже не один год: играли и в Кукольном театре, и в Музее истории Азербайджана, и в библиотеке Ахундзаде, на многих площадках. На подготовку ушло месяца два, но с каждым годом вносим какие-то новые нюансы и настрой.
- Вы говорите, что дети должны знать свою историю и это - одна из причин, по которой обратились к постановке. А саму суть этой проблемы они знают?
- Проблема четко обрисована в тексте, а текст пропущен через детские сердца.
- А что еще сейчас в вашем репертуаре?
- На сегодня у нас в репертуаре шесть готовых спектаклей. 13 февраля, ко Дню национального театра, состоится премьера очень красивого и серьезного спектакля, посвященного 120-летию со дня рождения Сергея Есенина. Премьера пройдет в зале Союза театральных деятелей Азербайджана.
- Вашему театру уже более 10 лет, и все это время вы вкладываете в него сердце, душу и силы…Оправдывает ли он ваши старания?
- Конечно, оправдывает! А как и зачем жить, если нет любимого дела?
- Сколько детей занимается в студии и каков их возраст?
- Разлет от 4 до 20 лет, состав - 20-25 человек. Но собираемся набрать больше ребят.
- Раньше с детьми работали вы и хореограф. Изменилось ли что-то сейчас?
- Мы так и продолжаем, работаем очень дружным тандемом - я и хореограф Гюнеш Талыбова. Расширения штата не предвидится, только в плане числа участников. Но мы, как мне кажется, справляемся.
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать