• суббота, 20 Апреля, 00:04
  • Baku Баку 15°C

Испытание кризисом

01 марта 2016 | 11:12
Испытание кризисом

СИТУАЦИЯ
Канцлер ФРГ Ангела Меркель призналась в интервью немецкому телеканалу ARD, что кризис миграции - наиболее сложная проблема, с которой ей пришлось столкнуться за все время своего правления.
«На сегодняшний момент кризис миграции - самое большое испытание за время моего пребывания на этом посту… Но пока я канцлер, я решаю те проблемы, с которыми встречается страна, вместе с другими. Лучший путь при этом - также защищать спокойствие и интересы Германии», - сказала Меркель, занимающая свой пост с 2005 года.
Но несмотря на сложности с усиленным потоком мигрантов, она считает, что избранный ею путь решения проблемы является верным. Ангела Меркель, принимающая участие в ключевых политических и экономических событиях в мире, в последнее время подвергается сильнейшей критике в Германии и за ее пределами - прежде всего, из-за кризиса с мигрантами.
Перегруженность Греции
Но принципиальности этому политику не занимать. В этом же телеинтервью Меркель вступилась за мигрантов и Грецию. «Неужели вы серьезно верите в то, что страны еврозоны, которые в прошлом году приложили столько усилий, чтобы сохранить Грецию в своих рядах... смогут через год позволить Греции впасть в хаос, - вопрошает она, отметив, что выступает против закрытия границ для мигрантов одними странами в ущерб другим. - Это - не моя Европа. Европейские государства должны найти общие пути решения мигрантского кризиса».
Уже сейчас на территории Греции находится свыше 20 тыс. мигрантов, стремящихся попасть в другие страны ЕС, и по оценкам властей, в марте в страну могут прибыть еще от 50 тыс. до 70 тыс. беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки. Понятно, что на этом фоне Афины выступают решительно против введения балканскими странами и Австрией квот на ежедневный прием мигрантов. Ведь в результате они скапливаются на греческой территории, что ведет к социальной напряженности.
Так, в минувшее воскресенье доведенные до отчаяния мигранты на северной границе Греции легли вместе с детьми на железнодорожные пути, добиваясь разрешения следовать далее в Европу.
Обвиняет пресса
Тем не менее уже и известные германские СМИ выражают недовольство позицией А.Меркель по данному вопросу. К примеру, журнал Spiegel пишет, что современная Европа демонстрирует провал политики Меркель.
«Причина нынешних проблем Европейского Союза в том, что канцлер Германии не продумала итогов своей миграционной политики, что также привело к стремлению европейских стран к изоляции. В разных частях Европы снова начинают контролировать внутренние границы, строятся заграждения. Единство ЕС было иллюзией Меркель», - пишет Spiegel.
В частности, автор материала приводит в пример ситуацию в Греции. «В центре Афин ночуют в палатках отчаявшиеся мужчины, женщины и дети. Это и есть картина поражения немецкого канцлера. Ее путь решения миграционного кризиса потерпел провал. Она не справилась с этим», - пишет автор.
От дружелюбия Меркель, с которым она хотела принимать мигрантов, в итоге останется не так много, условия пребывания беженцев в Германии ухудшаются, а выплаты пособий сокращаются. Кроме того, противники политики канцлера ФРГ закрывают границы вдоль балканского пути, тем самым сокращая поток беженцев. Все это говорит о том, что Меркель выбрала неверный курс, резюмирует автор статьи.
Недовольные «восточники»
Но мало Меркель нападок в собственной прессе, в привычном уже для себя амплуа продолжают делать антимигрантские заявления и некоторые лидеры восточных стран ЕС.
Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан, выступая в минувшее воскресенье с ежегодным посланием в парламенте о положении в стране, осудил миграционную политику ЕС. Он обвинил в кризисе беженцев бюрократов Евросоюза и культуру гостеприимства Германии, которая якобы поощряет приток мигрантов. В частности, Орбан заявил, что наплыв мигрантов в Европу можно сдержать, однако ЕС не хочет защищать себя. Неэффективная миграционная политика ЕС противоречит желаниям людей, а решение ЕС о введении обязательных квот на размещение мигрантов подрывает солидарность жителей Европы.
Премьер констатировал, что Венгрия намерена ужесточить меры по защите границ. Так, страна уже стянула дополнительные войска к своим границам, а по приказу премьера была развернута подготовка к строительству оборонительной линии на границе между Венгрией и Румынией.
«Если будет необходимо, мы будем защищать себя на всех участках - от Словении до Украины», - цитирует слова Орбана агентство AP, который в очередной раз раскритиковал план ЕС по перераспределению более 100 тыс. беженцев среди 28 стран-членов Евросоюза.
Неоправданный прогноз
А глава Чехии и вовсе пытается найти «козла отпущения» в лице Турции, которая между тем, продолжает содержать и обеспечивать всем необходимым более 2 млн беженцев из Сирии. За свой счет и на собственной территории, между прочим. Но президента Милоша Земана этот очевидный факт, похоже, не трогает. Вместо этого он предпочитает выступать с обвинениями, не подкрепленными никакими основаниями.
«Президент Турции Тайип Эрдоган хочет выманить у Евросоюза как можно больше денег, прикрываясь обещаниями решить миграционный кризис, - сказал Милош Земан. - Эрдоган, которому предлагают 3 млрд евро, будет требовать не шесть, а 9 млрд. С проведением каждого следующего саммита ЕС - Турция эта сумма будет повышаться».
Милош прогнозирует, что запланированный на март саммит ЕС - Турция в Стамбуле, на котором предстоит обсуждение выполнения Анкарой обязательств по сдерживанию нелегальной миграции, пройдет в очень напряженной атмосфере.
Что ж, возможно обсуждение различных моментов миграционного кризиса действительно будет проходит в очень острой форме, однако вряд ли это дает повод политикам вроде чешского президента или венгерского премьера, не сделавшим пока ничего для разрешения общеевропейской проблемы, выступать с популистскими словесными наскоками на тех, кто давно уже и принимает, и размещает у себя беженцев десятками и сотнями тысяч.
Рауф ТОФИКОГЛУ
banner

Советуем почитать