• пятница, 19 Апреля, 15:48
  • Baku Баку 25°C

Судьбоносный супервторник

01 марта 2016 | 10:09
Судьбоносный супервторник

НРАВЫ
Сегодня большой день в кампании по выдвижению партийных кандидатов в президенты США на выборах 2016 года. Оппоненты пытаются сбить темпы лидирующих кандидатов: строительного магната и эксцентричного политика Дональда Трампа у республиканцев и экс-госсекретаря Хиллари Клинтон - у демократов.
На кону голосования в супервторник - примерно четверть от числа делегатов съездов Республиканской и Демократической партий, голоса которых должны получить кандидаты, чтобы обеспечить свое выдвижение, после чего сразиться друг с другом на выборах в ноябре. «Это самый важный день в кампании», - заявил в воскресном интервью CNN консервативный сенатор от Техаса Тед Круз, который надеется победить Трампа в своем штате.
Кстати, по результатам опросов Трамп лидирует во всех штатах супервторника, кроме Техаса, хотя Круз заявляет, что «идет ноздря в ноздрю с Дональдом в нескольких штатах». Он уверяет, что Трамп, бывшая звезда телешоу, проиграет Клинтон в ноябре и «даже не знает, что он будет делать», если победит в борьбе за Белый дом. В то же время в интервью программе «Лицом к нации» на канале CBS Круз признал, что если в супервторник Трамп «победит везде с большим отрывом, то его, возможно, уже нельзя будет остановить» на пути к республиканской номинации.
Но судя по ситуации, не все так, как говорит Круз, заявляя о том, что будет вести жесткую борьбу с другими кандидатами. Ни для кого не является тайной тот факт, что после бесславного выхода из президентской гонки основного кандидата от Республиканской партии Джеба Буша партийные бонзы сделали ставку на молодого сенатора из Флориды Марко Рубио и озабочены тем, как приблизить показатели Рубио к результатам Трампа. Для этого им первым делом надо, чтобы Тед Круз отказался от дальнейшей гонки в пользу сенатора от Флориды. Именно этим можно объяснить тот факт, что в команде техасского сенатора произошел раскол.
А накануне, как мы уже писали, стало известно, что Тед Круз уволил своего друга-сподвижника Тайлера с поста главы предвыборного штаба. На каком основании? Тайлер опубликовал пост в Twitter, в котором конкуренту Круза - Марко Рубио - приписывались нелестные слова о Библии, которых, как оказалось, тот в реальности не говорил. После этого Круз сообщил, что был вынужден попросить главу штаба извиниться перед Рубио и написать заявление об увольнении. За такой проступок достаточно было бы принести извинения, а увольнять-то зачем, и тем более перед супервторником?
Можно предположить, что руководство Республиканской партии предложило техасскому сенатору почетный вариант выхода из гонки. И, по всей видимости, Круз близок к согласию. Но как же быть с амбициозным соратником, который руководит его штабом? Ухватившись за появившуюся не очень значимую причину, Круз увольняет Тайлера и тем самым значительно ослабляет свои позиции перед 1 марта. И после этого увольнения выступает с бодрыми заявлениями, что будет бороться до конца. Но тут же следует заявление-предупреждение партийным бонзам. Мол, если Трамп выиграет супервторник, с ним уже невозможно будет бороться. Этим Круз еще раз напоминает функционерам, что именно они будут ответственны за результат супервторника и за то, что сам Круз может выбыть из гонки.
Скажем прямо, маневр не такой уж и плохой, ибо Круз отдает себе отчет в том, что ему эту предвыборную гонку не выиграть. Он понимает, что надо покинуть гонку и при этом получить дивиденды, безусловно, обещанные ему руководством Республиканской партии, но при этом не потерять лицо. Именно это Теда интересует больше всего.
Марко Рубио же, который выдвинулся на передний план внутрипартийной борьбы, заявил, что выдвижение Трампа «расколет Республиканскую партию так, что она, возможно, никогда «не сможет восстановиться, чему будут радоваться демократы». Очень скоро, после объявления результатов супервторника, станет ясно, удастся ли партийным бонзам остановить стремительное движение Трампа к номинации на Белый дом.
Между тем в стане демократов наблюдается относительное спокойствие. Хиллари Клинтон пользуется поддержкой как руководства своей партии, так и администрации Белого дома. Преимущество у нее перед 1 марта было весомое. Ожидается, что Клинтон победит в большинстве из 11 штатов супервторника, хотя штаб Сандерса и уверяет, что у него хорошие шансы на победу в пяти штатах. Скорее всего, Сандерс победит в своем родном маленьком штате Вермонте, который, впрочем, отправляет на съезд небольшую группу делегатов.
Клинтон же, похоже, уже готовится к тому, чтобы сразиться на выборах с Трампом, который также прогнозирует противостояние с ней. Она высмеяла предвыборный лозунг Трампа «Снова сделаем Америку великой» и его призывы построить стену на границе с Мексикой, чтобы остановить поток нелегальных иммигрантов в США. «Нам не нужно снова делать Америку великой. Америка никогда не переставала быть великой, - заявила она. - Но нам нужно сделать американцев целостной нацией. Вместо строительства стен нам нужно сносить барьеры».
Как видим, планы у бывшей первой леди весьма амбициозные. Приблизится ли она к претворению этих планов еще на несколько шагов, покажет супервторник.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать