• пятница, 19 Апреля, 09:49
  • Baku Баку 13°C

Российские ученые начнут лечить рак с помощью ускорителя частиц

29 февраля 2016 | 17:25
Российские ученые начнут лечить рак с помощью ускорителя частиц
Ученые Института ядерной физики (ИЯФ) СО РАН первыми в мире попробуют лечить рак с помощью ускорителя для бор-нейтронозахватной терапии (БНЗТ). Об этом сообщила пресс-служба ИЯФ СО РАН.
«Различные клеточные культуры, в том числе глиомы из Российской коллекции клеточных культур позвоночных Института цитологии РАН (Санкт-Петербург), мы помещаем в фантом из оргстекла - сосуд, имитирующий голову человека. Эту «голову» кладем под мишень ускорителя. Время одного эксперимента - примерно час. Мы планируем провести несколько таких сеансов», - приводит пресс-служба слова ведущего научного сотрудника лаборатории БНЗТ Сергея Таскаева.
Эксперимент начался 24 февраля и продлится до 4 марта. Для участия в нем в Новосибирск специально приехали ученые Университета Цукуба (Япония). Исследования проводятся при поддержке Нейрохирургического центра Дорожной клинической больницы Новосибирска и Новосибирского медицинского госуниверситета.
После облучения клетки направят в Институт молекулярной и клеточной биологии СО РАН, где биологи оценят их клоногенность, то есть установят, сколько клеток выжило, а сколько погибло. На это уйдет две недели.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать