• пятница, 19 Апреля, 02:29
  • Baku Баку 18°C

Шахрияр Мамедъяров завоевал «золото» Всемирных интеллектуальных игр

28 февраля 2016 | 12:51
Шахрияр Мамедъяров завоевал «золото» Всемирных интеллектуальных игр
Азербайджанский шахматист Шахрияр Мамедъяров открыл счет медалям на Всемирных интеллектуальных играх в Хуайане. Турнир по рапиду принес ему золотую награду, которая была добыта на тай-бреке в партии против представителя Украины Руслана Пономарева.
Как передает azerisport.com, после первого игрового дня Шахрияр шел на пятом месте, имея в активе 2,5 очка. Было очевидно, в решающих турах соревнования по рапиду ему необходимо сыграть на максимуме, чтобы вмешаться в спор за медали. И это Мамедъярову удалось – после побед над Динг Лиреном и Радославом Войташеком он выбился в лидеры наряду с Русланом Пономаревым. И теперь многое зависело от того, как соперники покажут себя в заключительном туре – Мамедъяров сыграл вничью с Леньером Домингесом, а Пономарев заключил мир с Динг Лиреном.
В итоге Шахрияр и Руслан набрали по пять очков, причем дополнительные коэффициенты у них также оказались одинаковыми. Поэтому, в соответствии с регламентом, победитель должен был определиться на тай-бреке. В финальной партии удачливее оказался азербайджанский шахматист, одержавший победу белым цветом и примеривший золотую медаль.
Другой наш соотечественник – Рауф Мамедов, набрав 3,5 очка, обосновался на восьмой позиции. Однако у него еще будет шанс улучшить результат на Всемирных интеллектуальных играх, учитывая предстоящие старты по блицу и баскским шахматам.
banner

Советуем почитать