• четверг, 28 Марта, 18:21
  • Baku Баку 13°C

Каждый матч как экзамен

27 февраля 2016 | 11:58
Каждый матч как экзамен

ТАЙМ-АУТ
Помнится, большинство отечественных специалистов, обсуждая возвращение клуба «Кяпаз» в элиту азербайджанского футбола, не сомневались, что коллектив из Гянджи не потеряется на фоне старожилов Topaz Премьер-лиги.
«Уверен, что «Кяпаз» не будет себя вести как новичок Высшего дивизиона, - без тени сомнения заявил перед стартом сезона 2015/2016 годов один из опытнейших наставников нашего футбола Агасалим Мирджавадов. - Помяните мое слово, эта команда сразу включится в борьбу за медали».
В принципе, так оно и вышло. Не признавая авторитетов, «Кяпаз» уверенно начал сезон, на равных играя, пусть и с разной долей успехом, с ведущими клубами страны - против «Карабаха», «Интера», «Габалы»…
В настоящее время подопечные Шаина Диниева, имея в активе 32 очка, расположились на 5-й строке турнирной таблицы, реально претендуя как минимум на место в призовой тройке.
После матча 22-го тура Topaz Премьер-лиги, в котором «Кяпаз» уступил столичному «Интеру» (1:0), в гостях у газеты «Каспiй» - 26-летний голкипер гянджинской дружины Тадас Симайтис.
- Что скажете об игре?
- Что тут можно сказать… Обе команды продемонстрировали хороший, умный футбол. Но чуть удачливее оказался «Интер».
- Удачливее или сильнее?
- Ну, если ставить вопрос ребром, отвечу так: бакинцы были чуть сильнее «Кяпаза».
- В каком компоненте игры соперник выглядел сильнее и за счет чего смог победить?
- Казалось бы, лаконичный и конкретный вопрос. Но вот ответа, увы, я не знаю. У каждого из игроков свое мнение, своя версия. Мне кажется, наиболее точный и развернутый ответ может дать только тренер.
- Разумеется, сколько людей - столько и мнений. Но хотелось бы услышать именно ваше…
- Что ж, в таком случае извольте: впервые в 2016 году «Кяпяз» сыграл на синтетическом покрытии, потому и не смог показать свой футбол. Мы попросту не привыкли к синтетике, так как редко на ней играем. А футбол на искусственном покрытии - далеко не то же самое, что на обычном зеленом газоне. Там и отскок мяча иной, и катится он с другой скоростью… Словом, масса нюансов, влияющих на качество игры.
В любом случае, могу с уверенностью сказать, что «Интер» - одна из лучших команд Азербайджана последних лет. Это - факт бесспорный. Очень сильный коллектив, стабильно демонстрирующий футбол высокого качества. У них практически не бывает спадов, а это - признак профессионализма.
- Стабильность - признак профессионализма?
- Да, безусловно. Там подбор исполнителей отменный, и если у кого-то не идет игра, партнер сразу поможет, выручит.
Команда состоит из живых людей, по ходу матча кто-то из футболистов может выпасть из общего ритма. В командных видах спорта это происходит сплошь и рядом. Но если зритель не замечает, что сегодня у одного конкретного человека все валится из рук, стало быть, коллектив силен командной игрой. Партнеры помогают, восполняют какие-то пробелы, берут на себя работу этого спортсмена. Главное, что все делается настолько четко, слаженно и гармонично, что даже противник не всегда понимает сути происходящего. Это, безусловно, признак высочайшего профессионализма, и «Интер» в этом аспекте неподражаем.
Еще сильной стороной «Интера» я считаю умение найти слабую позицию противника в конкретном матче. Примерно в том же стиле работает и «Габала». Минут 15-20 ведется разведка боем, после чего мячи начинают грузить слабую зону противника.
- А через какую зону шли атаки «Интера»?
- За весь матч «Интеру» так и не удалось найти ту самую слабую точку в нашей обороне, поэтому атаковали и по флангам, и по центру. Как говорится, прибегали ко всем способам… А сколько раз меня пытались пробить ударом из-за пределов штрафной площадки!
В итоге отличиться удалось только Низами Гаджиеву - после прострела с правого фланга. Хотя при удачном стечении обстоятельств мы могли бы увезти из Баку одно очко. Если помните, минуте на 80-й Жуниор Освальдо упустил стопроцентный момент, промахнулся с 10 метров. Обидно…
- Не могу не отметить одну деталь. Вот вы сетуете на искусственный газон, который помешал «Кяпазу» в полной мере реализоваться, продемонстрировать свой футбол. Как тут не вспомнить жалобы остальных команд Topaz Премьер-лиги на плохое качество поля вашего стадиона в Гяндже...
- Ну, что тут скажешь… Газон гянджинской арены пока действительно далек от идеала. Очень трудно демонстрировать здесь качественный футбол, и наша сторона никогда не отрицала этого факта. Но ведь на этом поле играют две команды - «Кяпаз» и его соперник. То есть одинаково неудобно и для хозяев, и для гостей. Что же касается синтетики, то это - дело привычки. «Интер» давно выступает на этом покрытии, проводит полноценные тренировки. Поэтому во встрече против нас им было легче. Как-никак у игроков имеется опыт выступлений на искусственном покрытии.
- Вернувшись с зимних каникул, «Интер» не смог победить в трех матчах кряду. Прокомментируйте мнение, что этот факт давал «Кяпазу» некое психологическое преимущество…
- Как я уже сказал, люди по-разному воспринимают одну и ту же ситуацию. И выводы у каждого свои. Кто-то готов заключить пари, что психологическое преимущество было на стороне «Кяпаза». Я же, наоборот, уверен, что бакинцы выходили на поле по-спортивному злыми, мотивированным просто-таки запредельно.
«Кяпаз» воспринимал происходящее как очередной выездной матч чемпионата. А вот «Интер» кроме победы ничто не устраивало. Так что я уверен: не было у нас никакого психологического преимущества. Да и «Интер» - не та команда, чтобы сломаться после трех игр. Эти ребята выступают вместе не первый сезон, брали медали Topaz Премьер-лиги. Поэтому не сомневаюсь, что временные неудачи мобилизуют их, а не станут причиной депрессии.
В принципе, матч «Интер» - «Кяпаз» является подтверждением моей версии. Кто может сказать, что подопечные Заура Сванадзе выглядели потерянными? Наоборот, это был монолит, вышедший на поле ради победы.
- В 21-м туре «Кяпаз» проиграл «Карабаху» (2:1), в 22-м «Интеру» - 0:1. Согласны, что два поражения подряд уменьшают шансы пробиться в еврокубковую зону?
- Я так не думаю. Во-первых, мы проиграли двум сильнейшим клубам страны - действующим чемпионам и серебряным призерам Topaz Премьер-лиги. Во-вторых, впереди еще 15 матчей. Не о поражениях мы сейчас думаем, а о том, что нужно побеждать в них и брать максимальное количество очков.
- Вам не кажется, что «Кяпаз» выступает нестабильно?
- А какая местная команда выступает стабильно? Сегодня только «Барселона» и «Бавария» могут похвастаться стабильностью и побеждать в 20 матчах кряду.
У нас в первенстве ситуация иная. Даже «Карабаху» не под силу выиграть три матча подряд. Чемпионат Азербайджана довольно интересный, практически каждый матч - экзамен. Никогда не знаешь, в каком матче потеряешь очки, и это замечательно. Такая ситуация держит в тонусе на протяжении всего сезона. Буквально все игроки в азербайджанских клубах находятся в прекрасной физической форме. И когда иностранцы едут в расположении своих сборных, многие из них попадают в стартовый состав. Почему? Да потому что пребывают в боевой форме.
- Вы блестяще провели первую половину сезона. Соответствует ли действительности информация, что в ваших услугах заинтересован ряд отечественных клубов?
- Позвольте оставить без ответа этот вопрос. Могу лишь сказать, что в «Кяпазе» меня все устраивает: и зарплата, и коллектив, и его амбиции. Договор с клубом рассчитан до конца сезона. Будет он продлен или нет - не могу знать. Не хотелось бы торопить события...
- Если не ошибаюсь, приглашения из сборной Литвы вы еще не получали?
- В сборной Литвы сейчас довольно забавная ситуация. С одной стороны, все признают, что нынешний состав - слабейший за последние лет 15. Но с вратарями ситуация кардинально иная, в наличии сразу несколько киперов мирового уровня: Гедрюс Арлаускис из испанского «Эспаньола», Витаутас Черняускас из румынского «Динамо» (Бухарест), Эдвинас Гертмонас из французского «Ренна» и Жидрунас Карчемарскас из турецкого «Газиантепспора». И все они в прекрасной форме, играют в основных составах. Выиграть конкуренцию у них непросто.
- И последний вопрос: кто является кумиром Тадаса Симайтиса?
- Вратарь сборной Италии и туринского «Ювентуса», великолепный Джанлуиджи Буффон. Определенно, сильнейший вратарь последних 20 лет.
Мурад МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать