• пятница, 29 Марта, 12:46
  • Baku Баку 14°C

Ассоциация друзей Азербайджана

27 февраля 2016 | 12:18
Ассоциация друзей Азербайджана

После восстановления государственной независимости Азербайджан стал предпринимать активные шаги по укреплению позиций на международной арене. При этом в деле налаживания контактов на различных уровнях наряду с официальными дипломатическими каналами не последнюю роль играли личные связи.
В последнее время азербайджано-французские связи развиваются при активном участии ряда организаций и обществ, среди которых выделяется действующая в Париже Ассоциация друзей Азербайджана.
Наш сегодняшний собеседник - президент Ассоциации друзей Азербайджана, депутат Национальной ассамблеи Жан-Франсуа Мансель.
- Господин Мансель, в нашей стране вас хорошо знают, вы часто бываете здесь. Расскажите вкратце о себе и об истории вашего знакомства с Азербайджаном.
- Прежде всего хочу поблагодарить вас за оказанное мне внимание. Я очень рад общаться с азербайджанскими СМИ и обсуждать с ними различные проблемы. Что касается вашего вопроса, то в политику я пришел довольно рано, занимал различные должности и исполнял полномочия: был избран депутатом, работал в Европейском парламенте в качестве адвоката, старался справиться с должностью заведующего отделом, а при президенте Жаке Шираке мне даже был доверен ответственный пост генерального секретаря. Знакомство мое с Азербайджаном состоялось четыре года назад, после встречи с Чрезвычайным и Полномочным послом вашей страны во Франции Эльчином Амирбековым, который пробудил во мне глубокий интерес к азербайджанской культуре.
- Какие факторы стали определяющими при создании руководимой вами Ассоциации друзей Азербайджана?
- Хочу подчеркнуть, что к решению о создании такой организации, реализация которого на первый взгляд представлялась фантастикой, я пришел после встречи с тогдашним послом Франции в Азербайджане Жаном Перреном. По возвращении в Париж мы начали конкретную работу по поощрению связей между нашими странами. Получив поддержку от первой леди Азербайджана и Фонда Гейдара Алиева, мы приступили к мероприятиям, направленным на знакомство с Азербайджаном. Собрали людей, заинтересованных в развитии обеих стран, и вдохнули жизнь в нашу организацию.
Полагаю, что динамикой развития отношений между Азербайджаном и Францией можно быть довольными. Но было бы хорошо, если бы мы сумели распространить эту позитивную тенденцию на все аспекты отношений между двумя народами. Этого можно достичь посредством проведения культурных мероприятий, конференций, дебатов, организуя поездки. В каждой прослойке французского общества у нас появились члены и сторонники, поддержку которых мы ощущали в деле популяризации праздника Новруз, азербайджанских народных танцев, в вопросе статуса азербайджанских женщин, в распространении правды о карабахском конфликте и его подоплеке. В результате существенно расширились возможности ближе познакомиться с Азербайджаном для наших граждан, которые или не знали ничего о вашей стране, или даже имели какие-то предубеждения.
- Как вы оцениваете нынешнее состояние азербайджано-французских отношений?
- Излагая свои наблюдения, постараюсь быть объективным. Считаю, что для расширения наших связей соответствующие организации и инстанции делают все необходимое. Отношения между двумя странами развиваются поступательно. Что же касается простых французов, то здесь мы достигли значительного прогресса: наши граждане начали узнавать Азербайджан и ценить его культуру и толерантность.
- Как известно, Франция - одно из трех государств Минской группы ОБСЕ, взявших на себя посредничество в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Каким вы видите его решение и в чем, на ваш взгляд, причины затягивания этого процесса?
- Очевидно, что присоединение Карабаха к Армении или попытки к этому глубоко ранят сердца азербайджанцев. Потерять пятую часть своей территории, в одночасье оказаться лицом к лицу с миллионом вынужденных переселенцев и беженцев, лишившихся своих домов и имущества, пытаться залечить их раны - все это, безусловно, сопряжено с бесчисленными проблемами. Я считаю, что Минская группа ОБСЕ должна добиваться выполнения известных резолюций ООН об оккупации Арменией азербайджанских территорий. Да, нельзя отрицать того, что американский и российский члены Минской группы используют данную проблему во внешней политике, а Франция подверглась активному давлению со стороны армянского лобби. Я считаю, что в любом случае следует добиваться результата справедливым и мирным путем.
- Насколько мне известно, вы направили в МИД Франции письмо в связи с договорами, которые ряд французских городов заключил с городами на оккупированной территории Азербайджана. Как объяснить подобного рода деструктивные действия?
- Не забывайте, что во Франции живет около 600 тысяч армян, которые долгие годы пускают у нас корни. Сама по себе эта цифра о чем-то говорит. Они имеют немалое влияние на государственные учреждения и некоторые политические группы. Был заключен ряд соглашений о сотрудничестве, но эффективная политика, проводимая Азербайджаном в последние годы, в том числе и усиление общества, которое я представляю, способствует нейтрализации давления армян на Францию, и этот курс будет продолжен.
- Вы были среди наблюдателей на парламентских выборах в Азербайджане в конце прошлого года. Какова ваша точка зрения на это событие и вообще на процессы, происходящие в Азербайджане?
- Часто приходится слышать различные суждения о демократии в Азербайджане. Я считаю, что критические высказывания на эту тему несправедливы: нельзя забывать, что Азербайджан - молодое независимое государство, которое провозгласило суверенитет только 25 лет назад, и вдобавок 20% его территории оккупировано. Тем не менее, ваша страна движется по пути демократического развития. В ходе последних парламентских выборов мы заметили менее предвзятый подход, и этот факт свидетельствует о том, что Азербайджан уже добился позитивных результатов в области демократизации.
- На площади Пале-Рояль у знаменитого Лувра состоялось официальное открытие «Азербайджанского городка». Какова роль такого рода мероприятий в сближении наших народов?
- Вы затронули интересный момент. При поддержке первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой мы за два года создали французско-азербайджанскую деревню. Считаю, что этот уголок будет играть роль маяка в распространении информации об Азербайджане. Мы открыли эту деревню в 2015 году в знаковом месте - напротив музея Лувр. Азербайджан здесь знакомит французов со своей культурой, поэзией, музыкой, кухней, коврами. Для нас большая честь, что первая леди Азербайджана начала это дело и дала толчок работе в данном направлении.
- Действительно, как вы заметили, первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева придает особое значение развитию связей с Францией. Как вы расцениваете ответные шаги вашей страны?
- Повторюсь: первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева играет важную роль в расширении связей между нашими странами. Ее отношение к Франции, живой интерес, который она проявляет к нашей стране, ее ораторские способности, любовь к своей стране и усилия по ее пропаганде в мире, ее утонченность - покорили Францию. Это выдающаяся представительница Азербайджана, гарант взаимоотношений между нашими странами. Это хороший шанс, выпавший на нашу долю, и мы горды тем, что на протяжении всей своей деятельности ощущаем внимание и заботу первой леди Азербайджана. Она оказывает нам всестороннюю поддержку, и этот факт для нас исполнен глубокого смысла.
- Минувшим летом Азербайджан провел у себя первые Европейские игры, и вы вместе с многочисленной делегацией присутствовали на этом международном спортивном празднике. Каковы ваши впечатления?
- До сих пор Азербайджан был известен своей богатой культурой. Организовав же на высоком уровне столь масштабное мероприятие, как Европейские игры, ваша страна показала свою способность достойно проводить важнейшие мероприятия мирового масштаба. Этим своим успехом в сфере спорта Азербайджан также продемонстрировал стремление играть роль цементирующего, интегрирующего фактора на международной арене. Подготовиться к столь масштабному мероприятию за короткий срок - всего лишь в течение года - совсем не просто, но Азербайджан справился с этой задачей, причем на столь достойном уровне, мобилизовав все ресурсы. Что же до впечатлений, то я уже делился ими с вашей прессой: все очень понравилось.
- Не так давно в Каннах прошел вечер азербайджанской песни. Как восприняла французская публика музыку Страны огней?
- Отмечу прежде всего, что Канны выступают сегодня в качестве важного пункта французско-азербайджанской дружбы. Значимый момент состоит в том, что на вечере лично присутствовала Мехрибан Алиева. Азербайджан в полной мере представил здесь свою оригинальную и богатую культуру. Замечу, что французы наряду с джазом очень интересуются мугамом. Помимо музыкальных вечеров в Каннах мы ежегодно при поддержке Фонда Гейдара Алиева проводим Дни азербайджанской культуры, и я горжусь их успехом. Французы очень полюбили азербайджанскую культуру.
- В Европе некоторые политические круги демонстрируют предвзятое отношение к Азербайджану, скатываются на пресловутые двойные стандарты. Какой совет дали бы им вы, человек, знающий Азербайджан не понаслышке?
- Это величайшая несправедливость, которая меня огорчает, и хочу повторить, что подобные факты связаны с давлением со стороны армянского лобби. Мы должны помнить, что против этого надо бороться, работать с удвоенной энергией, чтобы донести до общественности правду об Азербайджане. Наше общество вместе со всеми, кто симпатизирует Азербайджану, до конца с вашей страной.
Тельман МАМЕДОВ
banner

Советуем почитать