• пятница, 29 Марта, 16:54
  • Baku Баку 14°C

Продукты «органик»: стоит ли переплачивать за свое здоровье

26 февраля 2016 | 16:50
Продукты «органик»: стоит ли переплачивать за свое здоровье
Популярность продуктов «органик» обусловлена не только модой на экологически чистое питание, но и вполне оправданным беспокойством за свое здоровье. К сожалению, в нашей стране продукты серии «органик» — удовольствие не из дешевых: магазинов здоровой еды совсем немного, а цены в них порой заоблачные. Тем не менее вы можете сэкономить на экопитании, не экономя на своем здоровье: для этого достаточно понимать, какие из продуктов стоят того, чтобы платить за них втридорога, а какие будет разумнее покупать и в привычных магазинах.
Продукты, на которых можно сэкономить
1. Спаржа
Так как королевский овощ не слишком подвержен нападкам со стороны насекомых-вредителей и редко страдает какими-либо заболеваниями, то и пестицидов на него тратится меньше. Поэтому смело покупайте спаржу без пометки «эко» – просто старайтесь выбирать побеги без видимых внешних повреждений, одинаковой толщины и равномерного зеленого или сиреневого цветов.
2. Авокадо
Толстая шкура защищает съедобную мякоть авокадо от химикатов. Выбирайте слегка недозревшие, твердые на ощупь плоды – они дозреют у вас дома за пару дней при комнатной температуре.
3. Бананы
Все вредные вещества, которыми обрабатывают бананы, остаются на толстой кожуре фрукта, которую мы в пищу употреблять не привыкли. И все же настоятельно рекомендуем быстро споласкивать под сильной струей воды и обсушивать банан перед тем, как очищать его от кожуры.
4. Брокколи
Как ни странно, этот овощ не содержит в себе большого количества пестицидов, поскольку редко страдает какими-либо недугами и не привлекателен для насекомых, а значит, в меньшей степени подвергается химическому опрыскиванию. Покупая свежую капусту брокколи, отдавайте предпочтение твердым кочанам сочного темно-зеленого цвета с крепкими, не раскрывшимися до желтых цветочков соцветиями.
5. Киви
Мохнатая кожура фрукта представляет отличную защиту для сочной мякоти от вредных веществ. Старайтесь выбирать плоды с ровной кожицей, без вмятин и видимых повреждений, не забудьте попробовать фрукт на запах – спелые киви издают аромат банана, земляники и лимона.
6. Капуста
Поскольку этот овощ успешно растет даже в неприхотливых условиях, то нет никакого смысла расходовать на него тонны опасных для нашего здоровья удобрений. Выбирайте кочаны, твердые на ощупь, без видимых внешних повреждений и пожелтений, а если хотите полностью себя обезопасить, снимайте и выбрасывайте верхние листья с кочана.
7. Манго
Сладкая мякоть манго защищена от пестицидов-опрыскивателей кожурой, которую тем не менее стоит мыть перед тем, как вы начнете резать фрукт.
8. Лук репчатый
Лук мало подвергается химической обработке, поскольку не подвержен частому нападению насекомых и инфекций. К тому же многослойная шелуха отлично защищает съедобную часть овоща от проникновения вредных веществ. Старайтесь выбирать твердые на ощупь луковицы, ровного цвета, без пятен и вмятин на поверхности.
9. Папайя
Все химические удобрения остаются у этого фрукта на кожуре, предохраняя таким образом съедобную мякоть. В магазине прежде всего обращайте внимание на внешний вид фрукта и выбирайте только плоды с ровной и гладкой кожицей.
10. Ананас
Этот фрукт защищен от пестицидов естественной «броней» – собственной шкурой. При выборе избегайте плодов с вмятинами, пятнами и сильным сладким запахом – все эти признаки свидетельствуют о перезрелости и даже гниении фрукта.
Важно! Даже несмотря на внешнюю защищенность всех этих фруктов и овощей, советуем тщательно промывать их под струей прохладной воды перед тем, как приступаете к чистке и разделыванию.
Продукты, на которых не стоит экономить
Ниже представлен список наиболее сомнительных с точки зрения экологичности и натуральности продуктов. Лучшее решение для вашего здоровья – покупать их у проверенного поставщика на рынке или в магазинах органической еды.
1. Мясо
Кормить животных антибиотиками (в качестве профилактики различных вирусных заболеваний), анаболиками, добавками, содержащими гормоны, и зерном, выращенным на пестицидах, давно вошло в мировую практику. Покупая мясо в магазине здоровой еды или на рынке, требуйте сертификат, подтверждающий его натуральность.
2. Молоко
Во-первых, молоко получают все от тех же коров, которых кормят гормонами, о чем сказано выше. Во-вторых, вас никогда не смущал срок годности продукта, который указывают на современных упаковках? Несколько месяцев при комнатной температуре! Натуральное живое молоко имеет срок годности несколько дней. Магазинное молоко в пачке – обработанное: стерилизованное и пастеризованное (многократно или однократно нагревается до высоких температур для уничтожения бактерий и получения продукта с длительным сроком годности) или, что хуже, восстановленное (приготовленное из сухого порошка). В обоих случаях такая обработка убивает живой продукт: выводятся ферменты, витамины и микроэлементы, делающие молоко молоком. Выхода два: покупать разливное молоко (что опасно, так как оно может быть заражено бактериями или вирусами) или идти в магазины «органик».
3. Клубника
Клубнику, которую вы покупаете вне сезона, импортируют из стран, где плохо соблюдаются нормы по химической обработке продуктов. Вас должен насторожить и внешний вид такой ягоды: как правило, она неестественно крупная, ровная, яркого темно-красного оттенка и имеет глянцевый блеск. Выход один: покупать сезонную клубнику.
4. Персики
При выращивании персиков и для успешной транспортировки в другие страны фрукты обильно обрабатывают химическими веществами: приглядитесь – на прилавках они чаще всего выглядят аппетитными и нетронутыми, что просто невозможно при длительной транспортировке. Персики – наиболее уязвимые из фруктов, так как имеют мягкую нежную кожицу, которая не защищает мякоть от пестицидов. Не можете найти персики «органик» – попробуйте найти альтернативу среди более безопасных фруктов: апельсины, арбузы, грейпфруты, мандарины.
5. Яблоки
Так же как и персики, подвержены сильной обработке во время выращивания, уже не говоря о химикатах и воске, которыми придают глянцевый наливной блеск яблокам в супермаркетах. Выходов несколько: выращивать на даче собственный натурпродукт, ехать в деревню и закупаться яблоками у местных садоводов, покупать на рынке не иностранные, а отечественные яблоки (пусть они и выглядят менее приглядно, чем заграничные).
6. Помидоры
Помидоры – один из первых продуктов, на котором успешно испытали все прелести генной инженерии: большинство глянцевых помидоров, которые вы видите на прилавках, например зимой, являются продуктами ГМО, о влиянии которых на человеческий организм ученым пока мало что известно – необходимы многолетние и дорогостоящие исследования. Уже не говоря о том, как обильно помидоры обрабатываются вредными веществами для сохранения урожая и красивого внешнего вида продукта. Наш совет: дождитесь тепла и покупайте овощи только в сезон.
7. Сладкий болгарский перец
У сладкого перца слишком тонкая шкурка, чтобы защитить овощ от пестицидов, а перцы подвергаются обильным опрыскиваниям с целью защиты от вредителей. Самый безопасный вариант – покупать овощи в магазинах органической еды, но можно найти им достойную замену в лице брокколи или капусты.
8. Сельдерей
Так же как и перец, не имеет естественной защиты – кожуры, а смыть вредные вещества с него практически невозможно. Безопасная альтернатива: брокколи, лук, редис.
9. Кофе
Как ни удивительно, кофе попал в список опасных продуктов по одной простой причине – в большинстве стран, где он производится, не соблюдаются нормы по химической обработке урожая, то есть норм этих там вообще не существует, а значит, обрабатываются будущие зерна пестицидами и химикатами бесконтрольно. Остается одно: внимательно читать этикетку и спрашивать о соответствующих документах: к сортам «органик» прилагается сертификат со сведениями о состоянии экологии места, где выращивался кофе, условиях его выращивания и обработки.
10. Зеленый салат
Зеленый салат – очень хрупкий и неудобный для транспортировки и хранения продукт. Поэтому и подвергается частой обработке опрыскивателями, но смыть их с него водой просто невозможно. Альтернатива: капуста белокочанная, цветная капуста, проростки.
11. Виноград
Импортный виноград, который мы чаще всего видим на прилавках, подвергается серьезной химической обработке как на самих виноградниках (опрыскивания), так и перед транспортировкой – он должен сохранить красивый внешний вид для магазинов. Безопасная альтернатива: киви, ягоды отечественного производства.
Womans Day
banner

Советуем почитать