• четверг, 28 Марта, 13:27
  • Baku Баку 16°C

Представители МККК навестили в Азербайджане армянского пленного

26 февраля 2016 | 15:43
Представители МККК навестили в Азербайджане армянского пленного
Представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) навестили находящегося в Азербайджане армянского пленного Арсена Багдасаряна.
Как сообщила 1news.az глава пресс-службы представительства МККК в Азербайджане Илаха Гусейнова, представители комитета ознакомились с состоянием его здоровья и условиями содержания, передали ему письма от родных.
В свою очередь, армянский пленный передал письма своим родным.
Напомним, что проведенное азербайджанскими правоохранительными органами следствие установило, что прошедший спецподготовку в Армении Арсен Багдасарян служил по контракту старшим сержантом в воинской части №49971 ВС Армении, дислоцированной в оккупированном армянами Агдеринском районе Азербайджана.
Он являлся командиром первого взвода разведывательной роты. А.Багдасарян получил от командира соединения, имя которого известно следствию, приказ проникнуть на позиции ВС Азербайджана и установить в окопах мины в целях умышленного убийства азербайджанских военнослужащих на почве национальной ненависти и вражды, а также ослабления боеспособности Вооруженных сил АР.
Для этого 26 декабря 2014 года около 15:00 А.Багдасарян и другие члены разведгруппы (имя которых известно следствию) скрытно перешли линию соприкосновения войск на Агдамском направлении.
Напомним, что армянская сторона заявила, что Арсен Багдасарян якобы скрылся от суда.
12 января 2015 года А.Багдасарян попросил отправить его в третью страну.
10 марта дело Багдасаряна было направлено в суд. Также в начале марта представители МККК навестили Арсена Багдасаряна. Суд над армянским военнослужащим начался 7 апреля.
На одном из судебных заседаний Арсен Багдасарян заявил, что согласен с обвинительным актом и признает себя виновным.
Также в своей речи он призвал Армению положить конец войне и оккупации азербайджанских территорий.
«Азербайджанцы были изгнаны армянами из Карабаха, но два соседних народа должны жить дружно», - заявил он.
5 мая 2015 года Гянджинский суд по тяжким преступлениям приговорил Арсена Эдуардовича Багдасаряна к 15 годам лишения свободы с содержанием в колонии строгого режима.
Срок заключения будет считаться с момента задержания А.Багдасаряна – 26 декабря 2014 года. При этом суд решил освободить Арсена Багдасаряна от уплаты судебных издержек в размере 665 манатов 45 гяпигов.
Отметим, что Багдасарян подал апелляционную жалобу на решение суда, но она не была удовлетворена.
Председатель судебной коллегии Тейюб Мухтаров отметил, что адвокаты А.Багдасаряна требуют смягчения приговора.
«Суд всесторонне рассмотрел жалобу и считает, что вынесенный Арсену Багдасаряну приговор был очень гуманным. Несмотря на то, что совершенное им преступление против Азербайджана относится к тяжким преступлениям, ему было вынесено наиболее мягкое наказание из всех, предусмотренных соответствующими статьями Уголовного кодекса АР, по которым обвинялся Арсен Багдасарян», - подчеркнул судья.
banner

Советуем почитать