• пятница, 19 Апреля, 19:50
  • Baku Баку 24°C

Предложение о неприкосновенности чести и достоинства президента Азербайджана

30 сентября 2013 | 11:50
Предложение о неприкосновенности чести и достоинства президента Азербайджана

Сегодня началось первое пленарное заседание осенней сессии Милли Меджлиса Азербайджана.
По информации АПА, на заседании под председательством спикера Огтая Асадова после исполнения государственного гимна Азербайджана осенняя сессия была объявлена открытой.
Повестка заседания содержит 41 вопрос.
Зияфет Аскеров выступая на заседании выдвинул предложение принять отдельный закон о неприкосновенности чести и достоинства президента Азербайджана
Первый вице-спикер Милли Меджлиса Зияфет Аскеров заявил, что накануне выборов президент Азербайджана был оскорблен представителями оппозиции.
Выражая свое беспокойство в связи с этим, вице-спикер сказал, что сознание представителей оппозиции, высказавших эти оскорбления, остается на уровне 90-х годов: «Они не развиваются и все еще живут понятиями а-ля Искендер Гамидов. Представляющий себя сегодня героем Искендер Гамидов, в свое время оскорблял азербайджанский народ по азербайджанскому телевидению. Не будем забывать, что президент Азербайджана имеет как минимум три высших статуса. Он является президентом, Верховным главнокомандующим и главой Верховной исполнительной власти Азербайджана. Но эти статусы оскорбляются представителями оппозиции. А мы не можем защитить нашего президента в юридическом порядке».
З.Аскеров напомнил о 106 статье Конституции: «В этой статье открыто говорится о неприкосновенности чести и достоинства президента. Но в настоящее время требования этой статьи серьезно нарушаются. Поэтому я предлагаю принять отдельный закон на основе этой статьи и взять под строгий контроль данный вопрос».
Вице-спикер парламента предложил не медля вынести на обсуждение этот законопроект на осенней сессии.
Спикер Огтай Асадов в свою очередь отметил, что во время дебатов кандидатов в президенты каждый демонстрирует свой уровень.
Спикер отметил, что азербайджанский народ – мудрый и видит все происходящее на дебатах: «Все обо всех все знают. Все известно также о некоторых пустобрехах. Есть и такие, которых, если накрыть тремя одеялами, их срам все равно будет виден. Мы должны активно участвовать на выборах и доказать всему миру и Европе, что способны провести в Азербайджане демократические выборы».
banner

Советуем почитать