• пятница, 19 Апреля, 17:45
  • Baku Баку 25°C

Обозначены перспективы

26 февраля 2016 | 11:01
Обозначены перспективы

Визит Президента Азербайджана в Иран был очень важным и открыл новые возможности для улучшения отношений между двумя странами, сказал на вчерашней пресс-конференции посол Ирана в Азербайджане Мохсен Пак Айин.
Дипломат отметил, что это уже пятая встреча Президентов Азербайджана и Ирана за последние 2,5 года. При этом посол особо подчеркнул, что в ходе визита был подписан пакет из 11 документов.
«Два соглашения охватывали нефтегазовую сферу, в том числе соглашение о сотрудничестве между SOCAR и Национальной нефтегазовой компанией Ирана. Также подписаны соглашения о сотрудничестве в области управления чрезвычайными ситуациями, таможни, сельского хозяйства и животноводства, рамочные соглашения о продаже электроэнергии, о координации деятельности железных дорог двух стран, о железнодорожной линии Астара-Астара и связующем их железнодорожном мосте.
Помимо этого, подписаны меморандумы о взаимопонимании по сотрудничеству в вопросах семьи, женщин и детей, труда и социальной защиты, здравоохранения и медицины. Особую важность имеет соглашение о продолжении работы вокруг гидроузлов «Гыз галасы» и «Худаферин», - заявил Пак Айин.
Дипломат сказал, что в ходе визита президенты обсудили региональные вопросы и вопросы безопасности. «Стороны считают терроризм угрозой всему региону и отмечают важность сотрудничества в борьбе с ним, - сказал Пак Айин, отметив, что официальная позиция Баку и Тегерана совпадает и по урегулированию конфликта в Сирии. - Обе стороны убеждены, что конфликт в Сирии должен разрешиться мирным путем, а судьбу страны должен определить сам сирийский народ. Подобные конфликтные ситуации происходят из-за вмешательства третьих стран в дела республики».
Дипломат подчеркнул, что в ходе переговоров президентов была также выражена обеспокоенность ростом исламофобии и главы двух государств сошлись во мнение о необходимости проведения совместных конференций и других мероприятий в этом направлении. При этом президенты также отметили важность создания единства между шиитами и суннитами.
Одним из обсуждаемых вопросов между президентами двух стран был вопрос упрощения визового режима. «Азербайджан может отменить визу для граждан Ирана полностью или же виза может выдаваться в аэропорту и в пограничных пунктах», - сказал дипломат, добавив, что в этом направлении идут переговоры.
Мохсен Пак Айин сообщил журналистам, что Президент Ильхам Алиев в ходе переговоров пригласил своего иранского коллегу посетить Азербайджан и такой визит вполне вероятно состоится до конца этого года.
Напомнив о состоявшейся в ходе визита встречи Президента Азербайджана Ильхама Алиева с Верховным лидером Ирана Али Хаменеи, в которой принимал участие глава Управления мусульман Кавказа шейх уль-ислам Аллахшукюр Пашазаде, посол заметил, что стороны даже общались на азербайджанском языке. «Это была искренняя встреча, которая продлилась даже больше, чем это было предусмотрено в протоколе», - добавил Пак Айин.
Рассказывая о грядущих двусторонних проектах, посол заметил, что Иран может построить фабрику по производству лекарств в Сумгайытском промышленном парке и в этом направлении ведутся переговоры в рамках соглашений, достигнутых по итогам визита Президента Азербайджана Ильхама Алиева в Иран.
«Создание и деятельность этой фабрики будут состоять их трех этапов. На первом этапе Иран мог бы поставлять необходимые лекарственные средства в Азербайджан. На втором этапе в вашу страну могут быть доставлены технологии по производству лекарств. На третьем - может быть налажено производство лекарств непосредственно в Азербайджане», - заявил Пак Айин, уточнив, что между реализацией первого и третьего этапов может пройти 4-5 лет.
Обозначая перспективы азербайджано-иранских отношений, посол выразил надежду, что уже в ближайшие полгода мы станем свидетелями больших перемен в двусторонних отношениях между нашими странами.
Завершая пресс-конференцию посол выразил соболезнования азербайджанскому народу в связи с 24-й годовщиной Ходжалинской трагедии. «Иран разделяет боль азербайджанского народа в связи с этой трагедией», - сказал он и пожелал азербайджанскому народу мира, выразив надежду, что в будущем нигде больше не повторятся подобные трагические события.
Роман ТЕМНИКОВ
banner

Советуем почитать