• вторник, 16 Апреля, 11:45
  • Baku Баку 14°C

После Минска - в Тегеран

25 февраля 2016 | 19:13
После Минска - в Тегеран

Азербайджанские борцы вольного стиля завершили выступление на очередном крупном соревновании. На этот раз наша команда выиграла по одной золотой и серебряной медали на прошедшем в Минске (Беларусь) традиционном международном турнире на призы Александра Медведя.
Обладателем золотой медали в составе сборной Азербайджана стал Нурмагомед Гаджиев, выступавший в весовой категории до 86 кг. На пути к финалу наш вольник отпраздновал победы над Гаджи Хашбаковым (Россия, 8:0), Иштваном Веребом (Венгрия, 4:1), Уильямом Хартом (Германия, 4:0) и Дато Марсагишвили (Грузия, 4:4, победа по последнему активному действию). В финале же Нурмагомед Гаджиев нанес поражение Ричарду Перри из США со счетом 6:0, поднявшись на высшую ступень пьедестала.
Серебряная же медаль в составе нашей команды досталась Саиду Гамидову, выступавшему в весовой категории до 125 кг. На пути к финалу молодой спортсмен отпраздновал победы над Хасанбоем Рахимовым (Узбекистан, 5:0, туше), Дмитрием Поповым (Казахстан, 6:1) и Ником Матюхиным (Германия, 5:0, туше). К сожалению, в финальной схватке наш борец потерпел поражение от Гено Петриашвили (Грузия, 0:10).
В весовой категории до 61 кг Ахмеднаби Гварзатилов остановился в шаге от бронзовой медали. В основной сетке турнира он сначала одержал победу над Геворгом Тертеряном (Россия, 8:0), после чего потерпел поражение от Бекхана Гойгереева (Россия) со счетом 4:8. В утешительном же турнире Ахмеднаби Гварзатилов в первой схватке одержал победу над Рустамом Абдурашидовым (Россия, 3:1), но в решающем поединке за бронзовую медаль в упорной борьбе потерпел поражение от Владимира Хинчегашвили (Грузия) со счетом 9:10.
В этой же весовой категории другой перспективный борец нашей команды Махал Новрузов вначале одержал победу над Шоканом Шингисовым (Казахстан, 5:5, победа по последнему активному действию), но затем проиграл Егору Пономареву (Россия, 4:14) и завершил выступление. Здесь же Али Рагимзаде в первой же схватке потерпел поражение от Гасана Рахими (Иран, 1:3) и выбыл из дальнейшей борьбы.
Не успел завершиться один крупный международный старт, как сборная Азербайджана уже заявилась на второе соревнование. Так, 3-4 марта в Тегеране (Иран) состоится традиционный международный турнир по вольной и греко-римской борьбе среди юниоров «Кубок Ядигара Имама», в котором примут участие и наши спортсмены. За десять дней до начала турнира азербайджанские борцы начали проводить учебно-тренировочные сборы в Тегеране вместе с иранскими спортсменами, где также состоялись несколько спаррингов.
Что касается состава команд, то под руководством старшего тренера юниорской сборной по греко-римской борьбе Бахрама Мурватова в Тегеране честь нашей страны будут защищать Азер Мухтаров (42 кг), Фазиль Искендеров (46 кг), Заур Нуриев, Фазиль Мирзоев (оба - 50 кг), Гасан Мамедли (54 кг), Адиль Садыгзаде (58 кг), Рамин Джафаров (63 кг), Ульви Ганизаде (69 кг), Насир Гасанов (76 кг), Техран Аминзаде (85 кг) и Джамал Фейзиев (100 кг).
В составе же юниорской сборной Азербайджана по вольной борьбе под руководством старшего тренера Арифа Абдуллаева и тренера Ровшана Умудова выступят Махир Мамедов (42 кг), Аскер Мамедалиев (46 кг), Ашраф Ашуров (50 кг), Туран Байрамов (54 кг), Вахид Ализаде (58 кг), Алмазбек Сулейманов, Гусейн Гусейнзаде (оба - 63 кг), Насиб Османов (69 кг), Рашад Юсифли (76 кг), Ахлиман Гулиев (85 кг), Али Аминзаде и Аслан Гамзаев (оба - 100 кг).
Напоследок добавим, что Объединенная организация борьбы (UWW) приняла решение увеличить количество участников юниорских чемпионатов Европы для стран-участниц. Согласно итоговому вердикту, отныне в юниорских континентальных первенствах, страны в каждой из весовых категорий могут заявлять по два борца. Такое решение было принято на заседании Исполнительного комитета UWW, которое состоялось в Сочи. Ближайший чемпионат Европы среди юниоров в этом году состоится 19-24 июля в Стокгольме (Швеция).
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать