• пятница, 29 Марта, 16:13
  • Baku Баку 14°C

Оппозиция против коалиции,

25 февраля 2016 | 14:19
Оппозиция против коалиции,

НРАВЫ
У отечественной оппозиции, а точнее ее большей части, появилась собственная оппозиция - в лице партии «Мусават», ПНФА и эфемерного образования под названием «Нацсовет». Конечно, проще было бы назвать это окончательным расколом в оппозиции, однако не стоит забывать, что и вышеупомянутые партии открыто враждуют друг с другом.
21 февраля антикризисная коалиция провела свое второе заседание. И на этот раз, если не ключевым, но достаточно весомым было мнение о необходимости продолжения диалогов с властью. То есть коалиция понимает, что оправдать свое название «антикризисная» она может только через диалог. Причина проста. Если у коалиции есть конкретные предложения по выходу из экономического коллапса, в котором наряду почти со всеми странами оказался и Азербайджан, то рычаги их претворения находятся в руках власти и правительства. И только объединившись можно добиться экономического роста даже в тех трудных условиях, в которых оказался мир.
Но вновь и вновь убеждаешься, что слово «диалог» действует на «Мусават» и ПНФА как красная тряпка на быка. Тысячу раз был прав Н.Некрасов, когда писал: «Мужик, что бык, втемяшится в башку какая блажь - колом ее оттудова не выбьешь». Правда, он писал о русском мужике, а тут, как мы понимаем, «блажь» втемяшилась в головы достаточно интеллигентных, образованных людей. А это уже намного хуже, если даже не опасно.
Участники коалиции выразили сожаление по поводу того, что к ней не хотят присоединиться указанные партии, хотя приглашения им были разосланы. В коалиции считают, что отказ «Мусават» и ПНФА от участия приводит к двойственному отношению к этому в обществе. Большинство хотя и принимает положительно коалицию, в которую входит более 15 организаций, другая часть считает, что отсутствие в ней указанных партий приведет к бесперспективности этого мероприятия.
К примеру, председатель ДПА Сардар Джалалоглу считает, что участие «Мусават» и ПНФА в коалиции в будущем дало бы положительные результаты. «В то же время их неучастие никак не повлияет на нашу работу, не будет ее тормозить. Мы уже являемся ведущей фигурой в антикризисном процессе. Однако мы хотели бы, чтобы все были вместе, но не намерены приводить кого-то в коалицию силой», - заявил он.
Заместитель председателя партии «Мусават» Эльман Фаттах, как и ранее, продолжает утверждать, что их партия приглашения не получала. В то же время вопреки здравой логике он утверждает, что в антикризисном вопросе есть разногласия во мнениях. «Мы считаем, что причина кризиса кроется в правительстве. Мой личный подход к этому вопросу заключается в том, что правительство должно уйти в отставку. Мне непонятна и позиция локальных групп, объединившихся в антикризисную коалицию, они не знают своей цели. Еще свежи в памяти парламентские выборы, первые Европейские игры. Именно большинство членов нынешней коалиции их поддержали. У нашей партии свой подход к этому вопросу. И цели наши ясны. А в коалиции вновь звучат мнения о диалоге. Поэтому я сомневаюсь в принципиальности коалиции и не воспринимаю ее серьезно», - отметил зампред партии.
Что касается интриг между «Мусават» и ПНФА, Э.Фаттах считает, что измышления по этому поводу не имеет прав на жизнь.
Конечно, можно уважительно относиться к мнению каждого человека, однако отвергать простую истину, что в условиях общемирового кризиса дальнейшее развитие страны можно обеспечить только общими усилиями, по крайней мере, не корректно, лишний раз доказывает политическую несостоятельность автора вышеизложенных строк. И если «Мусават», как и ПНФА, намерена, оставаясь в стороне, в будущем «загребать жар чужими руками», можно сразу предупредить, что такое больше не проходит. История нашей оппозиции уже не раз подтверждала это.
Али МЕДЖИДЛИ
banner

Советуем почитать