• четверг, 18 Апреля, 15:30
  • Baku Баку 22°C

Нагорный Карабах не обладает государственной идентичностью, чтобы наблюдать там за выборами - БДИПЧ ОБСЕ

25 февраля 2016 | 12:39
Нагорный Карабах не обладает государственной идентичностью, чтобы наблюдать там за выборами - БДИПЧ ОБСЕ

В ходе дискуссии с директором БДИПЧ ОБСЕ Михаэлем Георгом Линком, состоявшейся 24 февраля в Германском обществе внешней политики, в очередной раз была затронута тема соотношения права народа на самоопределение и принципа территориальной целостности стран.
Так, на вопрос о возможности наблюдения БДИПЧ ОБСЕ референдумов в отдельных областях некоторых стран, к примеру, Квебеке или Каталонии, глава организации ответил следующее: «Если нас приглашают наблюдать за референдумом в определенной стране, то мы можем послать туда своих наблюдателей. Что же касается референдумов в Квебеке или Каталонии, то даже чисто теоретически мы можем провести их мониторинг лишь в том случае, если мы получим приглашение от страны-члена ОБСЕ. Каталония - не член ОБСЕ, равно, как и Квебек. Приглашение должно поступить в этом случае от Испании и Канады соответственно».
Присутствовавший в аудитории так называемый «представитель» карабахских сепаратистов, в свою очередь, выразил желание, чтобы деятельность БДИПЧ ОБСЕ осуществлялась и в Нагорном Карабахе. На что и получил отрезвляющий ответ немецкого дипломата: «Нагорный Карабах, само собой разумеется, ни в каком отношении не обладает государственной идентичностью, чтобы еще приглашать нас за наблюдением за выборами. Для нас абсолютно ясно: мы придерживаемся международно-правового статус-кво и признанных международных границ».
Отвечая на вопрос «Вестника Кавказа» о перспективах развития отношений между БДИПЧ ОБСЕ и Азербайджаном после прошедших парламентских выборов, когда стороны не смогли договориться о числе наблюдателей, глава организации высказался за диалог и конструктивное сотрудничество с этой страной.
«Несмотря на определенные дискуссии и критику, высказываемую со стороны ряда стран СНГ относительно методологии наблюдения за выборами со стороны БДИПЧ ОБСЕ, основанием для работы организации является утвержденная в 2006 году методология, которая, по-прежнему, продолжает действовать. Это является фундаментом, на который мы обязаны опираться в нашей работе».
По мнению Линка, высокое число краткосрочных наблюдателей, а также наличие в стране долгосрочных наблюдателей, начинающих вести мониторинг предвыборной ситуации примерно за два месяца до проведения выборов – необходимая предпосылка для эффективной работы. «Конечно, мы сожалеем о том, что не смогли наблюдать за прошедшими в прошлом году в Азербайджане парламентскими выборами. Если число наблюдателей оказывается ниже рассчитанного в нашей методологии необходимого числа наблюдателей, то мы не можем гарантировать верность оценки итогов мониторинга. Но, опять же, мы открыты к дискуссиям по этому вопросу. Однако в конечном счете, это является вопросом изменения методологии путем достижения консенсуса между странами в рамках ОБСЕ», - отметил глава БДИПЧ ОБСЕ.
Подчеркнув, что Азербайджан является для БДИПЧ ОБСЕ «особенно важным партнером», Линк заявил, что стране будут предложены новые совместные проекты. «Наше сотрудничество продолжится, вне зависимости от того, что наблюдение последних выборов не смогло произойти», - сказал дипломат.
«Вестник Кавказа»
banner

Советуем почитать