• пятница, 19 Апреля, 22:41
  • Baku Баку 24°C

Болезненная тема

25 февраля 2016 | 11:04
Болезненная тема

В Центре культуры Службы государственной безопасности (СГБ) Азербайджана состоялся круглый стол на тему «Международно-правовая плоскость гуманитарной трагедии граждан, попавших в плен, без вести пропавших и взятых в заложники».
В мероприятии, организованном Госкомиссией по делам военнопленных, заложников и пропавших без вести граждан, участвовали представители госкомиссии, международных организаций, совместной следственной группы Генпрокуратуры, МВД и СГБ, созданной по преступлениям, совершенным армянами на оккупированных территориях Азербайджана, представители НПО и др.
Открывая мероприятие, руководитель рабочей группы Госкомиссии Исмаил Ахундов напомнил о новых требованиях и задачах, поставленных перед комиссией Президентом Ильхамом Алиевым, отметил важность обеспечения прав жертв войны, закрепленных международными документами, правдивого информирования мирового сообщества о Ходжалинской резне с точки зрения правовой оценки гуманитарной катастрофы согласно международной практике.
И.Ахундов подчеркнул, что армяне подвергали пленных и взятых в заложники азербайджанцев неимоверным пыткам. «Армяне зверски убивали их, не считаясь с тем, что взятые в заложники были стариками, детьми, женщинами и имели ранения», - сказал он.
Армяне на протяжении всей истории совершали несовместимые с человечностью жестокие преступления против азербайджанцев, сказал, выступая на мероприятии, директор Института истории НАНА Ягуб Мамедов.
Он подчеркнул, что есть факты и документы об этих преступлениях. «Есть исторические факты, подтверждающие, что армяне заживо сжигали малолетних азербайджанских детей. Нынешняя территория Армении принадлежала Азербайджану. Сегодня же в Армении не осталось ни одного азербайджанца, они создали мононациональное государство. Преступники, совершившие против азербайджанцев геноцид в Ходжалы, сегодня руководят Арменией. Но, к сожалению, мир закрывает на это глаза», - сказал Я.Мамедов.
Показания жителей Ходжалы, которым удалось выйти из окружения, доказывают, что армяне применяли к азербайджанским заложникам ужасные пытки, сообщил в свою очередь член Совместной следственной группы Генеральной прокуратуры, МВД и СГБ Азербайджана Алекпер Халилов. «Азербайджанские заложники подвергались ужасным пыткам.
«Пыткам подвергались и дети, и старики, раненые. Им отрезали носы, уши, головы, выкалывали глаза, их заживо сжигали, по ним проезжала бронетехника. И подобных пыток было очень много, - подчеркнул он. - В пятилетнюю азербайджанскую девочку армяне выпустили 17 пуль. Сознательно убить ни в чем не повинную пятилетнюю девочку могли только армянские варвары, и это деяние несовместимо с человечностью».
За совершенные в Ходжалы преступления были возбуждены уголовные дела в отношении 39 человек, которые объявлены в розыск.
Армяне превратили взятых в заложники азербайджанцев в предмет торга: 68 граждан Азербайджана были выкуплены из плена за крупную сумму денег, заявил глава Рабочей группы Госкомиссии по делам военнопленных, заложников и без вести пропавших граждан Эльдар Самедов в ходе круглого стола. «В ходе проведенного расследования было установлено, что Армения взяла в плен и заложники более шести тысяч граждан Азербайджана.
Он сообщил, что до сего дня были освобождены 1435 граждан Азербайджана. В настоящее время 3860 граждан Азербайджана находятся в плену и заложниках. 3162 из них - военнослужащие, 698 - гражданские лица, 60 из которых - несовершеннолетние, 249 - женщины, 303 - пожилые люди. Также известно о фактах привлечения пленных граждан Азербайджана путем запугивания и шантажа к сотрудничеству с армянскими спецслужбами», - сказал Э.Самедов, сообщив, что в результате проведенного медицинского обследования у освобожденных из армянского плена азербайджанских заложников были обнаружены инфекционные заболевания.
«Каспiй»
banner

Советуем почитать