• пятница, 29 Марта, 03:03
  • Baku Баку 7°C

Семьи инвалидов и шехидов получили ключи от новых квартир (Фото)

24 февраля 2016 | 17:01
Семьи инвалидов и шехидов получили ключи от новых квартир (Фото)
В селе Мухаммедли Абшеронского района по заказу Министерства труда и социальной защиты населения (МТСЗН) куплены 53 квартиры, после капитального ремонта сданы в эксплуатацию инвалидам и семьям шехидов, погибших в боях за территориальную целостность, независимость и конституциональный строй Азербайджана. Из них 12 квартир предоставлены инвалидам Карабахской войны, 4 – инвалидам январской трагедии, 37 – семьям шехидов.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в отделе по связям с общественностью министерства, выступивший на церемонии начальник Государственной службы социального обеспечения при МТСЗН Чингиз Алиев отметил, что инвалиды и семьи шехидов окружены государственной заботой. Так, благодаря целенаправленной политике, проводимой в стране под руководством Президента Ильхама Алиева, в Азербайджане предпринимаются важные меры по укреплению социального обеспечения населения, в том числе социально уязвимых групп населения. В качестве примера отмечалось Распоряжение главы государства от 20 июня 2014 года, согласно которому 5 тысяч 731 семья инвалидов войны и шехидов, стоящая в очереди до 1 января 2014 года, в течение 2014-2018 годов поэтапно будут обеспечены квартирами или же частными домами. Было доведено до внимания, что в соответствии с распоряжением, для инвалидов войны и семей шехидов продолжается строительство 375 индивидуальных домов в 52 районах страны. Так, в июне текущего года в Тертерском районе сдано в эксплуатацию шестиэтажное 54-квартирное жилое здание, построенное по заказу министерства для граждан этой категории. Помимо этого, в жилых домах 11 районов (Гусарский, Агджабединский, Агдамский, Евлахский, Бардинский, Зардабский, Геранбойский, Губинский и др.) куплены 82 квартиры, а также в городах Баку, Мингячевир и Гянджа – 145 квартир, которые после капитального ремонта сданы в эксплуатацию инвалидам и семьям шехидов. Тем самым, в рамках мер по исполнению Распоряжения Президента Азербайджана от 20 июня 2014 года за прошедший период текущего года 281 гражданин вышесказанной категории обеспечены квартирами. Было также отмечено, что за прошедший период текущего года 75 инвалидов войны и семей шехидов обеспечены квартирами.
Выступившие на церемонии представители общественности, исполнительных властей, объединений инвалидов отметили, что Распоряжения и Указы Президента Ильхама Алиева по увеличению трудовых пенсий, пенсий вынужденных переселенцев и членов семей шехидов, инвалидов и других лиц является наглядным примером того, что вопросы социальной защиты населения находятся в центре постоянного внимания главы государства.
Инвалиды и члены семей шехидов выразили глубокую признательность Президенту Азербайджана за постоянную и всестороннюю заботу и внимание
banner

Советуем почитать