• пятница, 29 Марта, 01:22
  • Baku Баку 7°C

Режиссерское разнообразие

24 февраля 2016 | 16:18
Режиссерское разнообразие

РАМПА
Буквально каскад премьер намеревается обрушить на зрителей нынешней весной коллектив Русского драматического театра имени Самеда Вургуна, в котором сейчас одновременно идет работа над тремя спектаклями. Первым в конце апреля будет показан приуроченный к юбилею заслуженной артистки Азербайджана Риты Амирбековой спектакль по пьесе английского драматурга Ноэля Кауарда «Семейка Блисс».
Это тем более очень интересно и потому, что в любимом бакинцами театре традиционно умеют чествовать своих корифеев пользующимися огромным успехом у публики представления-бенефисы, в которых юбиляры буквально блистают в лучах славы и имеют возможность ощутить истинную благодарность почитателей театра за многолетнее служение искусству. Рита Амирбекова из тех талантливых актрис, амплуа которых украшают образы глубоких по натуре героинь, неброско но так проникновенно проживающих на сцене свою судьбу, что надолго запоминаешь спектакли с ее участием, и навсегда - проблемы, о которых языком драматического искусства она приглашает задумываться и разбираться. Чтобы понять, что это не юбилейные комплименты, достаточно назвать сыгранные в последние годы Ритой Амирбековой роли - Бланш Дюбуа в спектакле по пьесе Теннеси Уильямса «Трамвай «Желание» - сложнейшей психологической драме, которая в душе каждой сыгравшей ее актрисы остается лучшей из вех творческой биографии. И которую она называет подарком от режиссера Ираны Тагизаде. Подарком актриса считает и главную роль в спектакле Александра Шаровского, с которым сделала роль учительницы в спектакле по очень импонирующий интересам современного общества пьесе народного писателя Эльчина «Убийца». Такое надо видеть и на словах не рассказать. Сегодня, после многих ярких встреч с одним из корифеев РДТ можно только выразить уверенность, что бенефисная работа откроет перед зрителями новые грани таланта Риты Амирбековой, философски мыслящей актрисы неисчерпаемых возможностей.
Как всегда премьеру готовит коллектив, в составе которого художник - постановщик Мустафа Мустафаев, художник по костюмам - заслуженный работник культуры - Ольга Аббасова. Музыкальное оформление осуществляет заслуженный работник культуры Владимир Неверов. Художник по свету - Николай Рудычев, а хореография принадлежит Рауле Турккан. В спектакле вместе с заслуженной артисткой Ритой Амирбековой заняты народный артист Фуад Поладов, Натаван Гаджиева, Олег Амирбеков, Мария Дубовицкая, Максуд Мамедов, Милана Соколенко, Теймур Рагимов и Медина Муллаева.
Они покажут истинно британскую эксцентрическую комедию о бывшей актрисе, которая превращает свою жизнь и жизнь своей семьи в театральные подмостки. Но более всего не о том, как муж, сын и дочь привычно подыгрывают ей, а как на это реагируют случайно приглашенные на выходные гости.
В том же апреле в РДТ состоится премьера спектакля «Казанова: Уроки любви» по пьесе Виктора Коркия и Александра Лаврина, где в роли Казановы впервые на сцене Русской драмы выступит народный артист Азербайджана Фахраддин Манафов.
Эту режиссерскую работу осуществит Ильгар Сафат, уже не впервые сотрудничающий с труппой РДТ. В качестве художника-постановщика приглашен Мустафа Мустафаев. Музыкальное оформление осуществляет сам Ильгар Сафат. В свою постановку он пригласил народного артиста Юрия Балиева, заслуженного артист Фирдовси Атакишиева и артистов Мурада Мамедова, Егяну Гусейнли, Юрия Омельченко, Ярослава Трифонова, Руфата Назарова, Бориса Бродского, Ольгу Арсентьеву, Тамиллу Абуталыбову, Олесю Гасымову, Фариду Нестеренко, Майю Воробжанскую, Фатиму Алиеву и Зумруд Алиеву.
В основе сюжета «Казанова: Уроки любви» лежит извечная проблема отца, выбирающего жениха для своей дочери - умницы, красавицы с независимым, строптивым характером. Судьба подбрасывает ему обедневшего, но титулованного жениха с крепкими родовыми корнями. И когда сделка совершена, по городу проносится слух, что прибыл волокита и соблазнитель Дон Жуан. Чтобы уберечь дочь от грехопадения, отец, в качестве репетитора уроков любви нанимает стареющего Казанову... Но дело принимает такой оборот, которого никто не мог предположить… и тогда…
На последний месяц весны - май РДТ имени Самеда Вургуна запланировал премьеру спектакля по пьесе народного писателя Азербайджана Эльчина под названием «Артист».
Режиссер, народная артистка Ирана Тагизаде уже осуществила в Азербайджанском академическом драматическом театре постановку по этому материалу о жизни, творчестве и трагической судьбе одного из основателей азербайджанского театра - актера и режиссера Гусейна Араблинского, пригласив к участию в ней коллег из РТД. Теперь она работает в иной стилистике и с новым творческим составом, что позволит созданной на сей раз ею команде изменить многие акценты с учетом достоинств новых исполнителей, а значит и предъявить новое художественное решение о судьбоносном для национального театра периоде и событиях, происходивших на рубеже веков и эпох.
И здесь свое видение сценического решения совместно с режиссером-постановщиком предъявит художник по декорациям - Мустафа Мустафаев, а по костюмам - заслуженный работник культуры Ольга Аббасова.
Музыкальное оформление выполнит Владимир Неверов, а в качестве художника по свету свое мастерство проявит Николай Рудычев.
Судьбу авторского замысла и режиссерского решения Ирана ханым вручает не сей раз народному артисту Юрию Балиеву, заслуженным артистам Фирдовси Атакишиеву, Аян Мир-Гасымовой, Аскеру Рагимову, Эльмире Аслановой, артистам Натаван Гаджиевой, Теймуру Рагимову, Олегу Амирбекову, Мураду Мамедову, Алексею Сапрыкину, Эльшаду Муртузову, Ярославу Трифонову, Тамилле Абуталыбовой, Ягубу Зейналову, Назиму Джабарову, Зауру Искендерову, Фариду Бахрамову, Ибрагиму Ахмедову, Борису Бродскому, Иосифу Ткачу.
Работа, как и должно быть, в полном разгаре, и встречи с премьерами, как и всегда, конечно же, нас не разочаруют.
Ждем их с нетерпением.
Галина МИКЕЛАДЗЕ
banner

Советуем почитать