• пятница, 29 Марта, 18:51
  • Baku Баку 14°C

Урок политической этики

24 февраля 2016 | 11:59
Урок политической этики

НРАВЫ
В любой предвыборной кампании не обходится без скандалов, взаимных обвинений и даже оскорблений. Не является исключением и первый праймериз, который прошел в США.
Скандальные выступления эксцентричного миллиардера Дональда Трампа, желание экс-первой леди Хиллари Клинтон сыграть на женском факторе, попытки ее конкурентов дискредитировать единственную женщину на давнем скандале ее мужа, экс-президента Билла Клинтона - все это пока малозначимые элементы предвыборной гонки. Что будет дальше, покажет время, а его пока достаточно.
Но вот то, что произошло в предвыборном штабе претендента на выдвижение кандидатом в президенты США от Республиканской партии Теда Круза, вызвало, если не удивление, то, по крайней мере, уважение. Это действительно стало уроком истиной политической этики в отношении оппонента.
Главой предвыборного штаба Теда Круза до последнего дня был Рик Тейлор. По словам претендента, Тейлор не только хороший человек, но и один из ближайших сподвижников. Однако, как оказалось, за ошибки можно принести в жертву даже ближайшего соратника.
Итак, Тед Круз уволил главу своего предвыборного штаба Рика Тайлера. Поводом для увольнения стал опубликованный Тайлером пост в Twitter, в котором конкуренту Круза - Марко Рубио - приписывались нелестные слова о Библии, которых тот в реальности не говорил. Ставший причиной скандала твит содержал видеоролик с выступлением Рубио. Его речь на записи звучит неразборчиво, поэтому Тайлер снабдил ее субтитрами. В них Рубио приписывались слова про недостаточную глубину Библии, в которой, как гласили субтитры, «не так уж много ответов». Однако, по словам присутствовавших на выступлении людей, на самом деле Рубио сказал прямо противоположное - что в Библии есть ответы на все вопросы.
В своем заявлении Круз сообщил, что был вынужден попросить главу штаба извиниться перед Рубио и написать заявление об увольнении. Круз добавил, что считает Тайлера хорошим человеком, но не может допустить подобных приемов в ходе предвыборной гонки. «Это была огромная ошибка в суждении, оказалось, что опубликованная им история оказалась неправдой, но я могу сказать вам, что даже если бы это было правдой, наша кампания не будет ставить под сомнение веру других кандидатов», - заявил Круз, отметив, что его кампания будет идти в соответствии с высокими стандартами и сохранять достоинство.
Между прочим, сенатор от Техаса Тед Круз считается главным конкурентом миллиардера Дональда Трампа на выдвижение кандидатом в президенты США от республиканцев. На первичных выборах в штате Айова Круз обошел Трампа, но проиграл ему на праймериз в Южной Каролине. В стане претендующих на президентскую номинацию республиканцев на данный момент остаются пять человек, их кампании полны взаимных нападок и обвинений.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать