• суббота, 20 Апреля, 00:09
  • Baku Баку 15°C

Сеть азербайджанцев США направила обращение в Конгресс и Госдеп в связи с геноцидом в Ходжалы

24 февраля 2016 | 11:19
Сеть азербайджанцев США направила обращение в Конгресс и Госдеп в связи с геноцидом в Ходжалы
Сеть азербайджанцев США дала старт девятой ежегодной кампании по информированию американской общественности о Ходжалинской резне.
В обращении, адресованном конгрессменам США, законодателям парламентов и администраций штатов, Госдепартаменту США и американским СМИ, отмечается, что военное преступление, совершенное в феврале 1992 года армянскими вооруженными силами в Ходжалы при содействии 366-го мотострелкового полка войск бывшего СССР, является одним из самых документально засвидетельствованных событий современной истории.
Свидетельства, представленные многими зарубежными журналистами, такими как Хью Поуп, Томас Гольц, Том де Ваал, а также правозащитной организацией Human Rights Watch, говорят о зверствах, совершенных над мирными жителями Ходжалы.
В документе также говорится о нескольких государствах и двадцати штатах Америки, признавших Ходжалинскую резню в своих парламентах и губернаторских прокламациях. Азербайджанский народ всегда будет помнить день террора в Ходжалы, совершенный над мирными азербайджанскими жителями, также как американцы помнят террористические акты 11 сентября 2001 г.
В заключение в обращении говорится о важной роли Азербайджана в совместной с США борьбе против терроризма и участии Азербайджана в миротворческих миссиях в Ираке, Афганистане и Косово.
АЗЕРТАДЖ
banner

Советуем почитать