• пятница, 29 Марта, 13:05
  • Baku Баку 14°C

Этот страшный WikiLeaks

24 февраля 2016 | 10:38
Этот страшный WikiLeaks

НРАВЫ
WikiLeaks, шесть лет назад произведший эффект взорвавшейся бомбы, продолжает как ни в чем не бывало выдавать все новые и новые порции разоблачительных информаций о самых высоких правительственных источниках в различных странах. Как и откуда добывают эти информации сотрудники сайта, остается загадкой или же это известно лишь самому Джулиану Асанжу, который вот уже более трех с половиной лет скрывается в посольстве Эквадора в Англии.
За этот срок ажиотаж вокруг личности Дж.Ассанжа несколько поутих, вокруг посольства Эквадора уже нет усиленных кордонов полиции, однако по его словам, он пока опасается даже выйти на балкон, чтобы подышать свежим воздухом. Боится быть застреленным.
В начале февраля стало известно, что Комиссия ООН по правам человека приняла решения о том, что арест основателя WikiLeaks признан незаконным. Теперь Ассанж может потребовать вернуть ему паспорт и прекратить всякие попытки лишить его свободы. Однако во многих странах, как, впрочем, и в нашей, давно понимают, что решения ООН, призванные быть обязательными для всех членов этой организации, на самом деле носят лишь рекомендательный характер, и никто их не намерен выполнять. Наглядный тому пример - четыре резолюции Совбеза ООН по Нагорному Карабаху, которые вот уже более 20 лет игнорируются Арменией.
В случае с решением Комиссии ООН по делу Ассанжа в британской полиции уже поспешили заявить, что вердикт ООН не имеет правовой силы. Тем не менее, Ассанж вновь в центре внимания, и у здания посольства Эквадора в центре Лондона опять дежурят журналисты. «Я не вижу другого выхода для Швеции и прокурора, кроме как отменить решение о задержании Джулиана Ассанжа в его отсутствии, снять с него все подозрения и закрыть дело, - говорит Пер Самуэльсон, адвокат Джулиана Ассанжа. - По моему твердому убеждению, если завтра он выиграет, все будет закончено».
Так что же происходит на самом деле? Действительно ли Ассанжа обвиняют в изнасиловании, что очень сомнительно. Даже если это и так, то прав его адвокат, утверждающий, что Ассанж уже «отсидел» в посольстве срок, который ему могли бы дать. Дело все-таки в другом, а точнее, в США. Даже если Ассанж завтра сдастся властям Швеции, США ту же потребуют его экстрадиции. Вспомним, что Вашингтон вот уже несколько лет пытаются заполучить другого возмутителя спокойствия - бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена. Уж слишком много крови эти два человека попортили США, в частности, силовым структурам этой страны, которая, как становится известно, считает правильным не только вмешиваться в чужие дела, но и даже прослушивать великих мира сего.
Да, эти двое прячутся, один в Англии, другой в России. И угомониться не намерены. По словам Ассанжа, его сумели изолировать, но не добились того, чтобы он прекратил свою деятельность. WikiLeaks продолжает публиковать разоблачения. Накануне сайт выпустил пресс-релиз с новой серией секретных документов. В нем говорится, что Агентство национальной безопасности (АНБ) США прослушивало ведущих мировых лидеров, включая генсека ООН Пан Ги Муна, канцлера ФРГ Ангелу Меркель, премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху, бывших премьера Италии Сильвио Берлускони и президента Франции Николя Саркози.
Некоторые документы являются самыми секретными из тех, которые когда-либо публиковались в медиа, утверждают авторы пресс-релиза. «Сегодня мы показали, как личные встречи генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, посвященные спасению планеты от климатических изменений, могут прослушиваться страной, целью которой является защита своих крупнейших нефтяных компаний», - приводит сайт слова Дж.Ассанжа.
Кроме того, в аннотации упоминаются документы, касающиеся прослушивания переговоров ключевых министров торговли ЕС и Японии на тему деятельности Всемирной торговой организации, а также деталей неофициальной встречи Николя Саркози, Меркель и Берлускони.
Помнится в октябре прошлого года WikiLeaks опубликовал письма из электронной почты директора ЦРУ Джона Бреннана. В одном из них содержались рекомендации «будущему президенту США о том, как играть фигурами на иранской шахматной доске». В декабре The Wall Street Journal рассказал, что несмотря на распоряжение Обамы, «под колпаком» спецслужб остались президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху. Источник издания тогда рассказал, что в ходе закрытых обсуждений администрации Барака Обамы было принято решение исключить Эрдогана и Нетаньяху из списка глав государств, слежку за которыми решили остановить. В так называемый защищенный список вошли президент Франции Франсуа Олланд, канцлер Германии Ангела Меркель и другие лидеры стран-участников НАТО.
Судя по ситуации, американцы сильно напуганы. Дурной пример, говорят, сильно заразителен. При наличии мощной базы сетевых ресурсов не исключено появление новых ассанжей и сноуденов. Помимо этого в любых силовых структурах разных стран, в том числе и США, есть своего рода «кроты», которые, кто за деньги, а кто просто ради адреналина готовы слить информации разоблачителям. Ассанж как-то говорил, что его физическое уничтожение ничего не изменит, WikiLeaks был и будет он уже живет своей жизнью.
Али САИДОВ
banner

Советуем почитать