• пятница, 29 Марта, 04:30
  • Baku Баку 7°C

Ильхам Алиев: «Азербайджан и Иран играют в регионе стабилизирующую роль»

23 февраля 2016 | 17:18
Ильхам Алиев: «Азербайджан и Иран играют в регионе стабилизирующую роль»
«У иранско-азербайджанских связей исторические корни, наши народы веками живут бок о бок».
Как сообщает иранский корреспондент АПА, об этом в Тегеране на совместной пресс-конференции президентов Ирана и Азербайджана сказал глава Азербайджанского государства Ильхам Алиев. Он отметил, что обе страны поддерживают друг друга в международных организациях: «У наших связей прекрасное будущее. Мы достигли соглашения о расширении совместной деятельности в сфере борьбы с международным терроризмом. Стало известно, что вчера Россия и США достигли соглашения по вопросу прекращения огня в Сирии. Это радует нас. Верим, что это событие приведет к режиму прекращения огня, а затем к миру в Сирии. Сирийский народ сам должен определять свою будущую судьбу».
Президент Ильхам Алиев отметил, что страны не должны вмешиваться во внутренние дела и относиться друг к другу с уважением: «Если страны достигнут прогресса в этом направлении и не будут вмешиваться во внутренние дела, то война в регионе закончится и наступит мир».
По мнению главы государства, подписание ряда документов между двумя странами является показателем того, что связи между ними и впредь будут развиваться: «Совершенный сегодня шаг в связи с открытием транспортного коридора «Север-Юг», является очень эффективным. До конца этого года Азербайджан решит все задачи, возложенные на него, соединит свою железную дорогу с иранской железнодорожной линией».
Президент Ильхам Алиев также подчеркнул плодотворность переговоров в связи с совместным использованием ресурсов Каспийского моря: «Каспийское море – наше общее богатство, оно является источником безопасности, мира и стабильности для нас. Азербайджан провел хорошую работу в энергетической сфере. Нас ждет блестящее будущее. Сотрудничество в этой сфере не ограничивается лишь сотрудничеством Азербайджана с Ираном, соседние страны также могут присоединиться к этому проекту. В таком случае это превратится в региональный и транснациональный проект».
Президент сказал, что с обеих сторон имеются прекрасные инвестиционные возможности: «В обеих странах в настоящее время проводятся серьезные экономические реформы, улучшается бизнес-среда. В таком случае есть хорошие возможности для сотрудничества в сферах взаимных инвестиций, финансов, банков, страхования, туризма и фармацевтики. Сегодня Азербайджан и Иран играют в регионе стабилизирующую роль. Насколько будет сильным наше единство, настолько будет сохранен уровень безопасности».
banner

Советуем почитать