• пятница, 26 Апреля, 22:01
  • Baku Баку 22°C

Вопреки санкциям

23 февраля 2016 | 14:25
Вопреки санкциям

СИТУАЦИЯ
Греция, после прихода к власти «неуправляемого» Алексиса Ципраса, продолжает «самовольную» политику вопреки указаниям ЕС, который довлеет над этой страной, «одолжив» средства на оздоровление экономики. Цирпас еще на заре прихода к власти заявлял, что Греция будет самостоятельно искать пути выхода из кризиса, не кивая на ЕС.
В самый сложный период переговоров с кредиторами Ципрас отправился в Москву, где встретился с Владимиром Путиным, который пообещал всяческую поддержку Греции. Удивительного в этом ничего нет. Россия, находясь под санкциями Евросоюза, решила, что Греция может стать той отдушиной в санкционной политике, которая поможет хоть и минимально, но залатать дыры в таких сферах, как экономика, энергетика, туризм.
Не ограничившись этим, Ципрас после снятия санкций с Ирана, тут же отправился в эту страну и уже 20 февраля, стало известно, что Афины намерены закупать у Тегерана до 150 тыс. баррелей нефти в сутки. По словам заместителя министра нефти Ирана Амира Хосейна Заманиниа, греческая компания Hellenic Petroleum ранее в феврале заключила контракт на поставку из ИРИ 60 тыс. баррелей нефти в день, предусматривающий увеличение этого объема до 150 тыс. Этот документ был подписан в ходе визита премьер-министра Греции Алексиса Ципраса в Тегеран.
С другой стороны представители торгово-промышленной палаты региона Эврос в Греции подписали документ о торгово-экономическом взаимодействии с Россией и предложили использовать свой большой порт в обход турецким Дарданеллам и Босфору. Но самое интересное в том, что соглашение о сотрудничестве, определяющее перспективы торговых и социально-экономических отношений, подписано между Крымом и Эвросом. В него в первую очередь входит соглашение о товарообмене между регионами. Из этого вытекает, что вопреки санкциям и позиции ЕС, Греция тем самым признала Крым, как субъект Российской Федерации. «Эврос - регион с очень развитым сельским хозяйством и животноводством. Он кормит практически всю Грецию. Мы могли бы посмотреть, в чем нуждается одна из сторон, и обменяться тем, чем необходимо», - отметил в интервью Ламбакис.
Действующие санкции Евросоюза против России, по мнению мэра Александруполиса, не должны влиять на торговые и социально-экономические отношения двух стран. Он заявил, что Европе стоит заняться решением собственных проблем и не мешать государствам налаживать выгодные экономические отношения. «Если обратить внимание на то состояние, в котором сейчас находится Европа, можно услышать треск ее основ, я сомневаюсь, что санкции могут помешать торгово-промышленной палате развивать отношения с Крымом, так как Европейский Союз сейчас должен больше внимания уделить самому себе», - подчеркнул Ламбакис.
Али ИБРАГИМОВ
banner

Советуем почитать