• пятница, 29 Марта, 18:08
  • Baku Баку 14°C

В Азербайджане отмечается «Су чершенбеси»

23 февраля 2016 | 10:09
В Азербайджане отмечается «Су чершенбеси»
23 февраля в Азербайджане отмечается первый предпраздничный вторник - «Су чершенбеси».
Как сообщает АПА, по народным поверьям, в первый вторник обновляется вода, а стоячая вода приходит в движение. Снега на склонах гор начинают таять, талые воды стекают в низины, спешат к рекам. Вода несет жизнь и является символом чистоты и свежести. В этот день с восходом солнца принято ходить за водой к реке или источнику, умываться, окроплять друг друга.
Вода, по которой скользнул солнечный луч, согласно древнему поверью, считается обновленной и священной, а желания того, кто в ней искупается, должны осуществиться. В числе связанных с водой обрядов часто упоминается обряд перепрыгивания через проточную воду для очищения от грехов прошлого года. Вода играет главную роль в жизни человека. Поэтому первый «чершенбе» начинается с нее. В этот вечер на стол необходимо поставить чистую воду, которую должны выпить все члены семьи.
Отметим, в Азербайджане последний вторник Новруз байрамы («Ахыр чершенбе») будет отмечаться 15 марта. Приход весны ожидается на территории Азербайджана 20 марта 2016 года около 08:30 по бакинскому времени. 19 марта Солнце будет находиться в точке весеннего равноденствия, длительность дня и ночи сравняются. После этого Солнце перейдет в Северное полушарие. С этого момента наступит весна, которая продлится до 21 июня.
banner

Советуем почитать