• четверг, 18 Апреля, 11:26
  • Baku Баку 12°C

Неудержимый «Карабах»

22 февраля 2016 | 19:04

Состоялись матчи 22-го тура Тоpaz Премьер-лиги. По итогам тура были зафиксированы следующие результаты:
«Карабах» - «Нефтчи» (2:0)
Голы: Самуэль Арментерос, 8 (1:0). Дани, 80 (2:0).
«Интер» - «Кяпаз» (1:0)
Гол: Низами Гаджиев, 55 (1:0).
«Хазар-Лянкяран» - «Зиря» (0:2)
Голы: Йован Крнета, 16 (0:1). Нельсон Бониллья, 73 (0:2).
«Реван» - «Габала» (0:1)
Гол: Ариф Дашдемиров, 77 (0:1).
«Сумгайыт» - АЗАЛ (2:0)
Голы: Мурад Агаев, 32 (1:0). Агабала Рамазанов, 35 (2:0).
Центральный поединок тура состоялся между действующим чемпионом страны - «Карабахом» и флагманом азербайджанского футбола - «Нефтчи». Агдамцы уже на первых минутах открыли счет и уверенно удерживали в руках нити игры. В концовке матча «Карабах» забил второй гол и добился уверенной победы, попутно укрепив свое лидерство в национальном чемпионате.
Кстати, победа над «Нефтчи» стала знаменательной для главного тренера агдамцев Гурбана Гурбанова. Дело в том, что 44-летний специалист отпраздновал уже 150-й успех в чемпионате Азербайджана. Он добился этого результата в 272-м матче в качестве тренера. Таким образом, по количеству выигрышей Гурбанов стал пятым тренером в истории азербайджанской премьер-лиги.
«Я остался доволен как самой игрой, так и результатом. «Нефтчи» тяжелый соперник, команда играет в быстрый футбол. Тем не менее, мы взяли важные три очка, - сказал после матча наставник чемпионов страны. - Впереди нас ждут еще много тяжелых матчей. Поздравляю с победой своих футболистов и болельщиков. Второй тайм прошел особо хорошо. Темп игры не упал. Также хочу пожелать успехов бакинцам в следующих матчах. Сейчас у нас в составе 15 футболистов, которые достойны играть в основном составе. Но я стараюсь всем им дать равный шанс. Отсутствие в последнее время в составе Гара Гараева связано именно с этой причиной. У футболиста имеется контракт с «Карабахом» еще на полтора года и он никуда не уходит».
Наряду с агдамцами, успешно 22-й тур провел и дебютант Тоpaz Премьер-лиги - «Зиря». Команда Адиля Шукюрова обыграла в гостях «Хазар-Лянкяран» и удержала за собой второе место в чемпионате. Кстати, этот выигрыш стал уже четвертым подряд для команды в премьер-лиге. Так, дружина Шукюрова еще ни разу не теряла очки в 2016 году. Кроме того, «орлы» стабильно забивают по два гола в своих победных матчах. Напомним, что в предыдущих турах команда обыграла «Интер» (2:1), «Сумгайыт» (2:0), «Реван» (2:1) и «Хазар-Лянкяран» (2:0). Тем самым, «Зиря» установила свой новый рекорд в чемпионате. Кстати, с 5-го по 7-й тур текущего сезона бакинцы также добились трех побед. В целом же, самая длительная серия в этом сезоне составляет именно четыре матча.
До «Зиря» это достижение дважды повторил «Карабаха» и по одному разу «Габала» и АЗАЛ. В итоге, в случае победы над «Нефтчи» в 23-м туре Тоpaz Премьер-лиги, «Зиря» станет рекордсменом сезона.