• суббота, 20 Апреля, 09:11
  • Baku Баку 14°C

Гимнастический праздник удался

22 февраля 2016 | 18:23

Завершился Кубок мира по спортивной гимнастике серии Challenge AGF Trophy, впервые проводимый в Баку. Как мы уже сообщали, соревнования прошли на Национальной арене гимнастики. В финалах по отдельным снарядам медали разыграли 45 мужчин и 22 женщины. В общей сложности в Кубке мира приняли участие спортсмены из 19 стран. В первый и второй день соревнований прошла квалификация, а финалы по отдельным снарядам состоялись в воскресенье.
Для сборной Азербайджана турнир выдался успешным: наши гимнасты завоевали четыре медали. Так, лидер национальной команды Олег Степко в финале на параллельных брусьях показал прекрасный результат, который ожидали от него зрители и, набрав 15,550 балла, завоевал золотую медаль. На вторую ступень почетного пьедестала поднялся представитель Турции Ферхат Ариджан (15.350), третье место у гимнаста из Японии Кая Казума (15.250).
Кроме того, выступление Олега Степко в опорном прыжке, оцененное судьями в 14,650 балла, удостоилось серебряной медали. В упражнениях на этом снаряде победителем стал один из лучших гимнастов современности японец Кензо Шираи (14.975), а бронзовую медаль в свой актив записал спортсмен из Турции Ахмет Ондер (14,400).
Собственную копилку и зачет национальной сборной Азербайджана Олег Степко пополнил и в упражнениях на кольцах. Набрав на этом снаряде 14,700 балла, он завоевал бронзовую награду. В упражнениях на этом снаряде звания победителя удостоился еще один гимнаст из Турции Ибрахим Чолак (15,450), «серебро» – у Каи Казумы из Японии (14,800). В упражнениях на перекладине Степко показал восьмой результат (12,700).
«Очень рад, что выиграл золотую медаль на домашнем Кубке мира, - сказал по окончании турнира азербайджанский гимнаст. - Тем самым мы увидели плоды наших многомесячных трудов. Не ожидал, что выйду в финал в упражнениях на перекладине, так как у меня была небольшая травма. Несмотря на это, смог выступить, как хочу. На этом Кубке мира было очень много сильных спортсменов. И я рад, что взял три медали. Но останавливаться на достигнутом нельзя. Считаю, все наши ребята выступили хорошо. Будем готовиться к следующим турнирам. Впереди еще много стартов до Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро. Мы знаем свои ошибки, будем работать над их исправлением и улучшать результаты на других Кубках мира.
Думаю, что к бакинскому турниру был готов процентов на 70, я не попал в те снаряды, к которым готовился в первую очередь, - продолжил спортсмен. - Да, я попал в финал на кольцах и перекладине, хотя должен был попадать и в вольных упражнениях и упражнениях на коне. Через месяц соревнования в Катаре - постараемся выступить там еще лучше».
Но на этом успехи азербайджанской сборной не ограничились. Отменное выступление представительницы женской спортивной гимнастики Марины Некрасовой в вольных упражнениях принесло ей бронзовую медаль. Наша гимнастка получила от судей 13,200 балла. В упражнениях на бревне Некрасова показала четвертый результат (13,050).
В свою очередь Петр Пахнюк в вольных упражнениях (13,550) стал шестым, Мария Смирнова (опорный прыжок, 12,425) и Юлия Иньшина (разновысокие брусья, 10,450) - восьмыми.
Вице-президент Федерации гимнастики Азербайджана Алтай Гасанов, комментируя выступление нашей сборной на Кубке мира, в частности, подчеркнул, что самое главное то, что гимн Азербайджана прозвучал на Национальной арене гимнастики.
«Этой арене очень подходит наш гимн, - заявил он в интервью журналистам. - Наш очередной гимнастический праздник удался. Благодарю первую леди, президента Федерации гимнастики Азербайджана Мехрибан Алиеву. Спасибо всем нашим болельщикам, Оргкомитету, всем тем, кто трудился не покладая рук, чтобы сегодняшний день прошел так хорошо. Спасибо и работникам СМИ за то, что вы так прекрасно освещали это событие.
Организационный комитет сделал все, что в его силах, и все увидели, что первый в нашей истории Кубок мира по спортивной гимнастике прошел на высочайшем уровне. И мы, и спортсмены очень усердно готовились. Все приехавшие гости, спортсмены, тренеры и спортивные чиновники остались очень довольны уровнем организации. И мы тоже довольны, что смогли справиться с организацией и вместе с тем добиться результатов. Естественно, мы ждали хороших результатов от Олега Степко.
Брусья - основной снаряд Степко, и у него получилось завоевать «золото». Также хорошо выступила Марина Некрасова.
Выступать в родных стенах одновременно и легко, и требует большой ответственности. Поэтому в первый день дела Олега Степко шли не очень хорошо. Однако потом он собрался и хорошо выступил, и даже завоевал три медали. Дай Бог у нас будет еще очень много побед», - заключил Алтай Гасанов.