• пятница, 19 Апреля, 14:58
  • Baku Баку 25°C

Система обращения за адресной соцпомощью автоматизирована – Министр

22 февраля 2016 | 12:58
Система обращения за адресной соцпомощью автоматизирована – Министр
Азербайджан переходит на автоматизированную систему обращения, рассмотрения, приема и принятия решений о назначении государственной адресной социальной помощи, сказал в понедельник на пресс-конференции министр труда и социальной защиты населения Салим Муслимов.
«Иными словами, в городах и районах страны прекращается прямое участие центров государственной службы социального обеспечения в этом процессе [ рассмотрении, приеме обращений и принятии решений о назначении адресной социальной помощи]. Теперь они смогут выступать только в качестве помощников. Таким образом, если в течение шести месяцев граждане обратятся в бумажной форме, а не в электронном виде, то сотрудники этих центров от их имени будут направлять эти обращения в электронную систему министерства», - сказал он.
По словам Муслимова, граждане также смогут обращаться за получением адресной социальной государственной помощи через почтовые отделения.
Как отметил министр, на первое февраля 2016 года в Азербайджане адресную социальную помощь получают 105,5 тысячи человек.
«Из них для около 85 тысяч человек государственная адресная социальная помощь определена на два года. Кроме того, из 105,5 тысячи человек приблизительно 102,58 тысячи живут в районах Азербайджана, остальные - в Нахчыванской Автономной Республике. В настоящее время в центрах Министерства труда и социальной защиты населения находятся 15,94 тысячи обращений. В этой связи в министерстве созданы шесть передвижных групп [по три-четыре человека в каждой], и они командированы в районы, чтобы до конца месяца рассмотреть все эти обращения», - сказал он.
Муслимов сообщил, что со вступлением в силу новых правил в связи с государственной адресной социальной помощью будут сняты некоторые ограничения.
«Раньше в случае, если более половины среднемесячных доходов семьи направлялось на погашение кредитной задолженности в банке, этой семье отказывалось в получении государственной адресной социальной помощи. Теперь это ограничение снято.
Кроме того, если раньше член семьи учился в платных учебных заведениях, и в течение 12 месяцев семья выплатила за его обучение сумму, превышающую минимальную заработную плату в 10 раз, то этой семье также отказывалось в получении государственной адресной социальной помощи. Это ограничение также снято, но с одним условием, что доходы этой семьи будут учитываться при расчете государственной адресной социальной помощи», - сказал министр.
Trend
banner

Советуем почитать