• четверг, 28 Марта, 18:35
  • Baku Баку 13°C

Сирия будет соблюдать условия СБ ООН по химоружию

30 сентября 2013 | 08:24
Сирия будет соблюдать условия СБ ООН по химоружию

Об этом в интервью итальянскому новостному телеканалу сообщил президент Башар Асад. Он также подчеркнул, что сирийское руководство готово к участию в международной конференции "Женева-2".
Официальный Дамаск, по словам президента, по собственному желанию избавляется от химического оружия. При этом Асад ещё раз твердо заявил, что армия в течение всего конфликта ни разу не использовала снаряды с отравляющими веществами.
"Сирийская Армия никогда не применяла химическое оружие. Это просто невозможно. Во-первых, на это нужно разрешение верховного главнокомандующего, а его не было. Во-вторых, почему армия вдруг - после двух лет конфликта - решила использовать газ к тому же в столице, когда у нас гораздо больше проблем с террористами в других местах? В-третьих, зачем нам приглашать экспертов для расследования фактов применения химического оружия и использовать газ на следующий же день?" - сказал Башар Асад.
Инспекторы ООН тем временем продолжают в Сирии свою работу. Уже завтра, 1 октября, в страну прибудут эксперты организации по запрещению химоружия.
В свою очередь министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью газете "Коммерсант" заявил что Россия готова предоставить персонал для инспекций арсенала химоружия в Сирии и обеспечить их безопасность. Кроме того, Россия финансово примет участие в операции.

1tv.ru
banner

Советуем почитать