• суббота, 20 Апреля, 08:03
  • Baku Баку 14°C

В Японии на АЭС произошла утечка радиации

21 февраля 2016 | 15:35
В Японии на АЭС произошла утечка радиации
Работы по подготовке к перезапуску четвертого реактора японской АЭС «Такахама» (префектура Фукуи) отложены из-за утечки радиоактивной воды в системе охлаждения, которая произошла в субботу. Об этом сообщила компания-оператор Kansai Electric Power (KEPCO).
На реакторе были запланированы тестовые работы по повышению температуры и давления, однако они были отложены на период после 22 февраля. Таким образом, KEPCO может отстать от графика и не успеть подготовить энергоблок в перезапуску в намеченные сроки - до конца февраля.
В субботу на четвертом реакторе АЭС «Такахама» произошла утечка радиоактивной воды из системы охлаждения. По данным KEPCO, все последствия инцидента были устранены, объем вытекшей жидкости составил по меньшей мере 34 литра. При этом содержание радиоактивных веществ в ней было в несколько раз ниже нормы. В связи с этим компания заявила, что никакого влияния на окружающую среду происшествие не оказало. В настоящее время японские специалисты продолжают собирать информацию о возможных причинах утечки.
KEPCO завершила загрузку ядерного топлива в четвертый реактор АЭС «Такахама» в начале февраля. Сейчас на энергоблоке проводится проверка всех систем в преддверии перезапуска.
Ранее в этом году была возобновлена работа третьего энергоблока «Такахамы». Он начал вырабатывать электроэнергию 1 февраля, а к концу месяца должен выйти на полную мощность.
ИТАР-ТАСС
banner

Советуем почитать