• четверг, 18 Апреля, 15:46
  • Baku Баку 22°C

AZAL снижает цены

20 февраля 2016 | 11:11
AZAL снижает цены

Национальный авиаперевозчик заявил о планах создать собственный низкобюджетный бренд под новой торговой маркой AZALJET. Лоукостер «Азербайджанских авиалиний» обещает перелеты в регионы страны по более низким ценам, однако стоимость еды и провоз багажа подразумевает отдельную плату, информирует электронный ресурс AZAL. Полеты под брендом AZALJET стартуют 28 марта текущего года и будут осуществляться на базе имеющейся инфраструктуры гражданской авиации.
«На рейсах, выполняемых под брендом AZALJET, провоз багажа и питание на борту будут предлагать за дополнительную плату», - сообщает пресс-служба компании, отмечая, что «подобная практика» применяется с августа прошлого года и настолько оправдала ожидания, что авиакомпания поспешила придать ей ментальную оболочку торговой марки. Грех не вспомнить, что низкобюджетные авиалинии популярны во всем мире адекватными ценами за стабильный уровень услуг, ведь большинству пассажиров нужно всего лишь благополучно долететь из пункта «А» в пункт «В».
Нужен выбор
Масса клиентов не нуждается в деликатесной кухне и прочих изысках, повышающих стоимость перелета в разы. По меткому выражению главы online ТВ AzRu.TV, известного путешественника Азера Гариба, намерение брать дополнительные деньги за пижаму в салоне бизнес-класса под вывеской «элит обслуживание» выглядит уже даже не смешно, а печально. «Уважающие себя авиакомпании давно уже предлагают в бизнес-классе на дальних расстояниях и пижамы, и наборы для глаз и ног, и даже парфюмерию от Булгари безо всякой дополнительной оплаты», - говорит эксперт. В целом же, по мнению специалистов, проблема кроется не столько в завышенных ценах AZAL, но вызвана отсутствием конкурентного рынка.
«Ситуация дошла до того, что азербайджанские пассажиры согласны на то, чтобы лоукостеры летали из других аэропортов страны, если AZAL не может пересилить себя и допустить конкурентов в Баку. Давайте поймем и простим. Но почему лоукостеры не допускаются в ту же Габалу, к примеру? Я согласен проехать три часа на автомобиле, вкусно поесть у Ханлара, и полететь в Европу за 100 евро. Но я не хочу платить 800 евро за тот же маршрут, пусть даже AZAL кормит не хуже Ханлара», - пишет А.Гариб на собственной странице в социальной сети Facebook.
Показательная ситуация
Похожего мнения о необходимости привлекать на местный рынок иностранные бюджетные компании придерживается глава Азербайджанской ассоциации туризма (AzTa) Нахид Багиров. «AZAL действительно оказывает услуги высокого уровня, однако авиабилеты продаются по завышенным ценам. Для снижения их следует подключить региональные аэропорты: Гянджинский, Габалинский и другие, чтобы у граждан был выбор. Также необходимо привлечь на внутренний рынок зарубежные авиакомпании», - сказал он в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй».
К слову, когда заговаривают о конкуренции на местном рынке авиаперевозок, традиционно вспоминается показательная история с венгерской компанией Wizz Air, занимающейся низкобюджетными перевозками. Подробности об условиях по итогам прошлогодних переговоров с венгерским лоукостером не разглашаются, известно лишь, что компания начнет свою деятельность в Азербайджане с марта текущего года.
Счастье длилось недолго
Со слов нашего собеседника, заведующего кафедрой Азербайджанского института туризма, профессора Новруза Гулиева, эксперты затрудняются говорить о перспективах недавней договоренности из-за отсутствия в этом деле прозрачности. «К сожалению, подробности и условия заключенного договора нам неизвестны, - признался Н.Гулиев. - Они не обнародованы, а гадать на кофейной гуще я считаю сомнительным занятием». Напомним, что самолеты венгерской авиакомпании Wizz Air впервые появились в небе над Азербайджаном летом
2013 года. Компания предложила низкобюджетные перелеты и вызвала этим ажиотажный спрос, однако счастье длилось недолго, и летом позапрошлого года венгерский лоукостер ушел с нашего рынка.
В ноябре прошлого года Государственная администрация гражданской авиации Азербайджана (DMAA) и венгерская авиакомпания договорились о возобновлении регулярных полетов по маршруту Будапешт-Баку- Будапешт. Сообщалось, что стоимость билета в один конец составит $39,9, однако в том же году - 28 и 31 марта - цены на рейс в одном направлении составили
09,99 и 89,99 евро соответственно, повысившись в три раза.
По старому сценарию?
Если вспомнить недавнюю историю этого вопроса, проблема высоких цен на авиаперелеты по линии AZAL была затронута Президентом страны на заседании Кабинета министров Азербайджана: «AZAL получает большие субсидии от государства. Все самолеты покупаются за счет бюджетных средств, все аэропорты строятся за счет государства, все условия создаются государством. Так почему же билеты должны стоить дорого? - справедливо заметил глава государства. - Поэтому я поручаю правительству, Министерству финансов, Министерству экономики заняться этим вопросом. Должен быть создан механизм регулирования, чтобы обеспечить прозрачность и не допустить искусственного завышения цен».
В этой связи руководство «Азербайджанских авиалиний» начало кампанию снижения цен, в июле прошлого года состоялось закрытое заседание коллегии правления ЗАО, где были заслушаны предложения по снижению действующих цен на авиабилеты и созданию собственных лоукост-направлений. Помимо памятных скидок появились низкобюджетные (лоукост) направления, причем стоимость провоза каждого места багажа сверх нормы на все маршруты составила 50 манатов. То есть, в случае если пассажир будет провозить помимо ручной клади один чемодан, то за него нужно будет внести плату в размере 50 манатов. В самолетах, задействованных на низкобюджетных линиях перевозок, пассажирам бесплатно предлагалась только вода. Перебронирование и возврат авиабилетов по указанным направлениям не разрешались, отменялись скидочные кампании.
Ценовую политику AZAL очень метко прокомментировал А.Гариб: «Авиакомпания создает свой лоукостер, который будет летать в Стамбул, Москву и Дубай, и цена полета в один конец не будет превышать 99 евро. В переводе на наш язык это означает, что 99 евро не только максимальная, но и минимальная цена. В оба конца - 200 евро, плюс, аэропортовские сборы. Итого дешевле 300 евро в Стамбул, Москву и Дубай не улетишь. Пусть даже и 200 евро. Разве это лоукостер?» - справедливо вопрошает он.
Значит ли это, что история повторяется? Не называя пока расценок, пресс-служба ЗАО информирует о том, что на рейсах, выполняемых под брендом AZALJET, провоз багажа и питание на борту будут предлагаться за дополнительную плату, ссылаясь на проверенный годом практики сценарий.
Обещая дешевое небо
«Подобная практика частично с августа 2015 года и полномасштабно с 1 февраля 2016 года стала успешно применяться на ряде авиарейсов AZAL, в связи с чем авиакомпания приняла решение о создании отдельного бренда, который будет предлагать авиабилеты по данной схеме, - заявляет AZAL, признавая, что последние годы низкобюджетные авиакомпании стали популярными во всем мире. - Это альтернативный подход к бизнесу авиаперевозок, выраженный формулой «низкие расходы - низкие тарифы - высокий спрос - высокие доходы».
При этом авиакомпания обещает, что после выделения в отдельную структуру собственного низкобюджетного бренда AZAL «продолжит выполнять свои классические авиарейсы, включающие, как и раньше, провоз багажа и полный ассортимент бортового питания».
Цель этих начинаний объясняется тем, что таким образом национальный авиаперевозчик получит возможность эффективно конкурировать на рынке с классическими и низкобюджетными авиакомпаниями, проявляющими интерес к нашему рынку. «В регионы Азербайджанской Республики уже выполняются полеты авиакомпанией Anadolu Jet, являющейся низкобюджетным брендом Turkish
Airlines, а в конце марта возо­бновятся полеты из Баку в Будапешт венгерским лоукостером WizzAir. Интерес к полетам в Азербайджан проявляют и прочие бюджетные авиакомпании, в том числе турецкие Pegasus и Atlasjet», - сообщает ЗАО.
По данным AZAL, новая бизнес-модель позволит экономить на удобствах и таким образом понизить стоимость низкобюджетных рейсов в регионы страны.
Тамила ХАЛИЛОВА
banner

Советуем почитать