• вторник, 16 Апреля, 20:40
  • Baku Баку 18°C

Парламентские выборы в Азербайджане вошли в рейтинг евразийской интеграции

19 февраля 2016 | 18:11
Парламентские выборы в Азербайджане вошли в рейтинг евразийской интеграции
Компания «МКР-Медиа» представила четвертый рейтинг евразийской интеграции, подготовленный специально к Красноярскому экономическому форуму – 2016, который состоится 18-20 февраля в Красноярске.
Как сообщили АЗЕРТАДЖ в «МКР-Медиа», рейтинг событий, позитивно отразившихся в конце 2015 года на евразийской интеграции, возглавляет обращение председателя Еврокомиссии Жан-Клода Юнкера к Президенту России Владимиру Путину об укреплении торговых связей между ЕС и ЕАЭС. Как подчеркивают эксперты, речь не идет об ускоренном развитии отношений, но в условиях войны санкций подобный диалог может означать начало оттепели между двумя наиболее развитыми в Евразии экономическими союзами.
Российский эксперт Станислав Ткаченко особо отметил парламентские выборы в Азербайджане, в которых победила правящая партия «Ени Азербайджан» Президента Ильхама Алиева: «Это дополнительная гарантия сохранения политической стабильности в Азербайджанской Республике в период экономического кризиса».
В топ-10 позитивных событий включен ряд внешнеполитических заявлений Владимира Путина, а именно: о создании масштабного экономического партнерства между странами ЕАЭС, ШОС и АСЕАН, о готовности России отменить визовый режим с Грузией, о намерениях 40 стран создать зону свободной торговли с ЕАЭС. Отмечается, что консультации по созданию ЗСТ начинают вести Россия и Сингапур, к аналогичным переговорам приступают Израиль и Корея. При этом привлекательным для других стран является опыт торгово-экономических отношений России и Вьетнама.
Четвертый рейтинг евразийской интеграции опубликован на официальном сайте компании «МКР-Медиа». Документ разработан по инициативе Комитета по делам СНГ и формированию ЕЭП Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» совместно с Центрально-Азиатским клубом «Евразийское развитие». В составлении рейтинга приняли участие авторитетные политологи, юристы, экономисты стран ЕАЭС.
banner

Советуем почитать