• четверг, 28 Марта, 16:27
  • Baku Баку 16°C

Азербайджан – в списке выгодных для проживания стран

19 февраля 2016 | 17:22
Азербайджан – в списке выгодных для проживания стран

Азербайджан занял 23-е место в рейтинге стран мира, выгодных для проживания, опередив соседние страны - Армению, Грузию, Россию, Турцию, Иран, согласно рейтингу издания GOBankingRates.
Как передает Oxu.Az, рейтинг был составлен, исходя из четырех параметров: индексов мощности местных закупок, ренты, продовольствия, потребительских цен.
Издание отмечает, что в 50 странах рента на 70% дешевле, чем в Нью-Йорке, индекс продовольствия на 40% дешевле, потребительские цены и цены за услуги на 30% дешевле.
В Азербайджане, занявшем 23-е место, индекс мощности местных закупок на 59,6% ниже, чем в Нью-Йорке, рента дешевле на 88,5%, продовольствие - на 74%, местные товары и услуги - на 69,3%.
Как отмечает издание, страна богата природными ресурсами, в том числе нефтью, нефтепродуктами и природным газом. В Азербайджане цены на продукты питания и потребительские товары очень низкие, что делает его одним из самых дешевых мест для проживания. К примеру, цена жизни в Баку на 70% дешевле, чем в Нью-Йорке.
В списке издания, Армения заняла 42-е место в рейтинге, Грузия - 29-е, Турция - 31-е, Россия - 39-е. Иран не попал в список 50 стран.
banner

Советуем почитать