• пятница, 29 Марта, 03:59
  • Baku Баку 7°C

Не говорить… петь

19 февраля 2016 | 12:36
Не говорить… петь

РЕПЛИКА
Время от времени этот, преклонного уже возраста, человек начинает говорить о политике. Уж лучше бы он пел, нежели говорил. Ибо этот французский шансонье армянского происхождения прославился благодаря своей эстрадной деятельности, чему, кстати, он обязан внушительным состоянием и положением в обществе. Песни в его исполнении намного приятнее слушать, чем лепет дряхлого «туземца».
Речь, как вы догадались, идет о Шарле Азнавуре - натурализованном армянине. Стоит разгореться шовинистскому угару на его исторической родине, как он, используя свое армянское происхождение, сразу же бросается в омут мировой политики. Кстати, с благословения преступного режима Саргсяна в 2009 году этот шансонье стал послом Армении в Швейцарии. И первым делом он, не врубаясь в суть политических игр, посчитал, что может сделать нечто существенное для мира во всем мире.
Помнится, в ходе телепередачи Vivement Dimanche на телеканале France 2 Шарль Азнавур положительно отозвался в адрес Турции и турок: «Термин «геноцид» беспокоит меня. Для открытия армяно-турецкой границы и проведения диалога с турками необходимо найти другое слово. Мечтаю посетить Турцию, потому что турки совершенно не такие, как о них говорят, они хорошие люди », - не скрыл своих симпатий к Турции и турецкому народу сей шансонье.
Но тут началось невиданное. Хотя трезвомыслящие армяне (такие, на удивление, тоже есть) и поддержали Азнавура, в целом же мирное армянство начало скулить, а затем и лаять в сторону некогда горячо любимого ими певца, обвиняя его в предательстве.
Но шансонье, не обращая внимание на эти насквозь пропитанные фальшью стенания гиен, продолжал рубить правду-матку, огорошивая своих соотечественников в Ереване. Всем известны слова Азнавура, когда он назвал правящий режим в Армении преступным и что все деньги, которые диаспора отправляет соотечественникам на родину, немедля оседают в карманах криминальных чиновников правительства.
Но армянин, он и во Франции армянин. Судя по последним сообщениям, Азнавур вновь «активизировался». В интервью американскому телеканалу CNN он, к удивлению ведущего, сказал: «Французы признали «геноцид армян» (здесь и далее кавычки. - Авт.), немцы также, а почему турки не должны признавать то, что произошло».
Словом, шансонье начал говорить то, что всего несколько лет тому назад сам же отрицал. Неужто на него вдруг нашло «озарение» и он решил обратиться с просьбой к туркам, мол, признайте вы «геноцид», что вам стоит, ведь все на этом свете бренно. Не думаю, что подобное Азнавур сделал из каких-то меркантильных и дальновидных политических соображений. От политики он нынче далек, а о меркантильности в его возрасте говорить смешно. Ведь не могли же ему обещать бессмертие.
Все дело в возрасте. Шарль Азнавур уже разменял последнюю десятку на своем веку, и наверняка он воспринимает действительность только через призму своего старческого маразма. Отнесемся к бессвязному лепету дряхлого человека снисходительно, но посоветуем известному шансонье в отпущенное ему небесами время побольше петь и поменьше говорить. Для него же лучше…
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать