• пятница, 19 Апреля, 07:45
  • Baku Баку 13°C

Надежда на Дюссельдорф

18 февраля 2016 | 18:42
Надежда на Дюссельдорф

Сборная Азербайджана по дзюдо начинает выступление на очередном крупном международном турнире. Завтра в немецком Дюссельдорфе стартует лицензионное Гран-при, на котором спортсмены смогут улучшить свои рейтинговые очки перед Олимпийскими играми в Рио-де-Жанейро. Соревнования продлятся до 21 февраля.
Честь азербайджанского спорта в немецком городе будут отстаивать Орхан Сафаров, Ильгар Мушкиев (оба - 60 кг), Тарлан Керимов, Хидаят Гейдаров (оба - 66 кг), Рустам Оруджев (73 кг), Абдулхаг Расуллу, Рустам Алимли (оба - 81 кг), Мамедали Мехтиев, Шахин Гахраманов (оба - 90 кг), Эльмар Гасымов, Эльхан Мамедов (оба - 100 кг), Ушанги Кокаури (свыше 100 кг) и Аиша Гурбанлы (48 кг).
Старт в Дюссельдорфе станет вторым соревнованием серии Гран-при в текущем году. Всего же на рейтинговый турнир в рамках олимпийской квалификации заявились 626 дзюдоистов из 91 страны мира.
Кстати, в преддверии соревнований Международная федерация дзюдо (IJF) обнародовала рейтинг дзюдоистов планеты, с учетом итогов минувшего в Париже турнира из серии «Большого шлема».
Пожалуй, главным нюансом со знаком минус для азербайджанских дзюдоистов стал рейтинг в весовой категории до 73 кг, в которой лидер сборной Азербайджана Рустам Оруджев лишился первого места. Наш спортсмен удерживал эту позицию на протяжении почти целого года. Теперь же с первого места мирового рейтинга его сместил представитель Кореи Чингрим Ан, который за последнее время сильно прибавил и с 2628 очками захватил лидерство. В активе Рустама Оруджева по-прежнему 2442 балла, и он опустился на второе место. Ближайшего преследователя, израильтянина Саги Муки, наш соотечественник опережает на 490 очков.
Другой лидер сборной Азербайджана - Эльмар Гасымов сохранил лидерство в весовой категории до 100 кг. В активе нашего дзюдоиста все те же 2490 очков, что были и в прошлом списке. Правда, разрыв с ближайшим преследователем отечественного спортсмена заметно сократился. Так, если в прошлом рейтинге ближайший преследователь Гасымова - чех Лукаш Крпалек отставал от него на 206 очков, то теперь на второе место поднялся Сирилл Маре (Франция), который отстает от первого места на 28 очков. Лукаш Крпалек же с 2284 очками опустился на третье место. В этом же весе Эльхан Мамедов с 877 очками опустился с 20-го на 21-е место.
В весовой категории до 60 кг азербайджанский дзюдоист Ильгар Мушкиев, завоевавший серебряную медаль парижского «Большого шлема», поднялся на 14-ю позицию, имея на счету 1216 очков. Наш дзюдоист на 32 балла опережает Винсента Лимаре (Франция) и на один балл отстает от Фелипе Китадаи. Другой азербайджанский дзюдоист – Орхан Сафаров сохранил за собой четвертое место в этом же весе. На его счету 1934 очка, что 14 очков больше, чем у Тору Шишиме (Япония) и на 44 очка меньше, чем у Болдбааатара Ганбата (Монголия). Заметим, что в этом весе сменился лидер - кореец Вон Жин Ким (2150) сместил японца Наохису Такато (2066).
В весовой категории до 66 кг неизменным осталось количество очков в активе у Ниджата Шихализаде, правда, это не позволило нашему дзюдоисту сохранить за собой шестое место, и он опустился на строчку ниже. В его активе 1492 балла, что на 114 очков больше, чем у Дмитрия Шершана из Беларуси и на 16 очков меньше, чем у Масаши Ебинума (Япония). В этом же весе Тарлан Керимов с 443 баллами располагается на 41-м месте. Лидирует здесь представитель Монголии Тумурхулег Даваадорж, в активе которого 2325 очков.
В весовой категории до 81 кг Абдулхаг Расуллу, имеющий в активе 240 очков, опустился с 71-го на 74-е место. Лидирует здесь представитель Грузии Автандил Чрикишвили, на счету которого 3340 очков.
В весовой категории до 90 кг Мамедали Мехтиев с 459 баллами опустился с 38-го на 40-е место. Первую строчку в этом весе удерживает Донг Хан Гвак (Корея), в активе которого 2630 очков. Наконец, в весовой категории свыше 100 кг Ушанги Кокаури, по сравнению с предыдущим рейтингом, прибавил 44 очка и поднялся на одну позицию - с 40-го на 39-е место.
Напоследок отметим, что Азербайджанская государственная нефтяная компания (SOCAR) и Международная федерация дзюдо (IJF) подписали договор о партнерстве. Договор был подписан в столице Венгрии - Будапеште между президентом SOCAR и Федерации дзюдо Азербайджана Ровнагом Абдуллаевым и президентом IJF Мариусом Визером. Соглашение рассчитано на 4 года.
После церемонии подписания Визер заявил, что это партнерство является важным шагом для развития дзюдо во всем мире. «Подписание подобного договора с одной из самых известных компаний является выгодной возможностью для нас. Партнерство с SOCAR играет важную роль в осуществлении многих проектов, в том числе спортивных», - сказал он.
В свою очередь Ровнаг Абдуллаев отметил, что вклад в развитие спорта нашел отражение в подписании такого важного договора. «SOCAR всегда отличается поддержкой футболу, шахматам и дзюдо в Азербайджане и за его пределами. Партнерство с IJF мы оцениваем как выгодное вложение в будущее поколение».
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать