• суббота, 20 Апреля, 05:36
  • Baku Баку 15°C

Хитрый мальчик

18 февраля 2016 | 15:14
Хитрый мальчик

КОММЕНТАРИЙ
Руководители большинства британских и германских компаний выступают против выхода Соединенного Королевства из ЕС (так называемый Brexit), вопрос о котором будет решаться на референдуме. Об этом свидетельствуют результаты опроса британского научно-исследовательского института Economist Intelligence Unit, проведенного по заказу немецкого Фонда Бертельсмана.
Бизнес против выхода
Согласно данным опроса, 79% респондентов, занимающих руководящие должности, хотят, чтобы Великобритания осталась в Евросоюзе. Среди последствий Brexit они называют многочисленные негативные факторы для рынка труда, объемов торговли и инвестиций в своих сферах и, в частности, для своих предприятий.
В ФРГ в поддержку этого варианта развития событий высказались 83% респондентов, в Великобритании - чуть меньше - 76%. Большинство британских бизнесменов - сторонников сохранения страны в ЕС (80%), представители перерабатывающей промышленности, высокотехнологичных компаний, розничной торговли и сферы товаров народного потребления.
Столь однозначный результат удивляет, так как в качестве условий Brexit был выбран оптимальный для британцев сценарий. В соответствии с ним страна выйдет из состава ЕС как политической организации, сохранив при этом экономические преимущества членства в Евросоюзе - оставшись участником его общего внутреннего рынка. Таким образом, Великобритания получила бы статус, схожий с тем, что имеют сейчас Швейцария и Норвегия.
Однако даже при таком варианте частичного выхода из ЕС опрошенные предприниматели опасаются серьезных последствий для экономики. Так, 42% респондентов (44% британцев и 39% немцев) предрекают негативное или крайне негативное влияние Brexit на национальный рынок труда. Лишь 13% полагают, что подобный шаг окажет положительное влияние на уровень занятости.
Отрицательный эффект предсказывают руководители предприятий и для своих отраслей: 38% опрошенных опасаются негативного влияния на объемы торговли, 33% - ожидают уменьшения инвестиций, 34% - ухудшения ситуации с безработицей. При этом оценки британских предпринимателей пессимистичнее, чем у их коллег из ФРГ.
Brexit угрожает и самим компаниям респондентов, убеждены они. Через три года после возможного выхода Великобритании из ЕС 36% предпринимателей ожидают обвала торгового оборота, 31% - падения инвестиций, 29% - негативных последствий для уровня занятости в собственных фирмах.
Негативные ожидания влекут за собой и соответствующие управленческие решения. Так, почти каждая третья опрошенная фирма в случае Brexit либо ограничит свои производственные мощности, либо вовсе перенесет производство с острова в другое место. Причем о таких планах заявляют как немецкие, так и британские бизнесмены.
Сильнее всего такой настрой проявляется в рядах IT-компаний - здесь о гипотетическом сокращении своего присутствия в Великобритании говорят 41% опрошенных. Скептически настроены и компании из сферы финансов (33%).
Брюссельские встречи
Несмотря на отказ большинства британских бизнес-структур от выхода страны из ЕС, официальный Лондон продолжает утверждать, что для того, чтобы успокоить консервативные круги на Туманном Альбионе, Брюсселю надо пойти на значительные уступки. Однако условия членства Великобритании в Евросоюзе пока не согласованы, и судьба исторической сделки, которая дала бы шанс королевству остаться в ЕС, висит на волоске. Это следует из результатов встреч, которые премьер-министр Дэвид Кэмерон провел накануне с руководителями Европарламента в Брюсселе.
«Европейский союз, совершенно определенно, еще никогда не был в такой драматической ситуации, как на этой неделе», - заявил председатель Европейского парламента Мартин Шульц на пресс-конференции после встречи с британским премьером.
Безусловно, ЕС сильно заинтересован в том, чтобы Великобритания осталась в союзе. Думается, что руководство структуры пойдет на необходимые компромиссы, чтобы удержать в своих рядах это мощное государство, имеющее право вето в Совете Безопасности ООН.
Но как выясняется, у Европарламента немало поводов для озабоченности условиями Лондона. В Брюсселе после встречи с премьер-министром Британии многие высокопоставленные чиновники Европарламента были сильно раздосадованы. Их озабоченность была вызвана тем, что некоторые требования Британии могут привести к разрушению структуры ЕС. Однако переговоры с Кэмероном они считают позитивными, ибо британский лидер указал на то, что речь идет об ответах на специфические британские вопросы и ни в коем случае не об ослаблении ЕС.
Дело в том, что важнейшим для Европейского парламента элементом является то, чтобы будущие изменения Договора не диктовались специфическими проблемами Великобритании, а шли в направлении дальнейшего укрепления союза. Очевидно функционеры Европарламента, говоря о позитиве, несколько кривят душой, ибо Лондон выдвинул радикальные условия, которые неприемлемы для ЕС.
Кстати, сам Кэмерон также не сторонник выхода своей страны из ЕС, и наверное, ему удалось убедить своих собеседников несколько подождать и дать возможность и время для того, чтобы он убедил сторонников разъединения в Британии несколько смягчить свои требования.
Судя по ситуации, «хитрый мальчик» (в свое время такую характеристику Кэмерону дала Маргарет Тэтчер) ведет двойную игру с ЕС. Радикальные условия, выдвинутые Британией, - основная часть этой игры. Уже сейчас ЕС готов исполнить многие условия Лондона, взамен того, что на Туманном Альбионе откажутся от своих радикальных требований. У Кэмерона есть достаточное поле для маневра. Представив радикалам те выгоды, которые им принесет отказ от своих требований, он, скорее всего, добьется своего. Британия останется в ЕС, Лондон при этом получит желанные дивиденды, а Кэмерон будет своим парнем как для британских радикалов, так и для брюссельских функционеров.
Фуад ПАШАБЕЙЛИ
banner

Советуем почитать