• четверг, 28 Марта, 15:09
  • Baku Баку 16°C

Книга: новый подход

18 февраля 2016 | 13:31
Книга: новый подход

НОУ-ХАУ
Ни для кого не секрет, что нынешняя молодежь не особо жалует чтение. Книги постепенно отходят на второй план, а то и вовсе бесследно исчезают из жизни. И чтобы как-то предотвратить это, во всем мире набирают обороты так называемые буктрейлеры.
Для нас это нечто новое и пока неизведанное, а потому помочь разобраться в нюансах газета «Каспiй» попросила Руслана Сабирли - актера и организатора фестиваля буктрейлеров в Баку. Что это - реклама, новый вид искусства или новаторский способ приобщения молодежи к чтению?
- Можно узнать подробнее о вашем фестивале, это ведь нечто совершенно новое?
- Действительно, это - новый фестиваль и новое направление в книжном бизнесе. Если в двух словах, буктрейлер (англ. booktrailer: book - книга, trailer - автоприцеп) - небольшой видеоролик, рассказывающий в произвольной художественной форме о какой-либо книге. Цель таких роликов - пропаганда чтения, привлечение внимания к книге посредством визуальных средств, характерных для трейлеров к кинофильмам. Первые буктрейлеры представляли собой слайд-шоу из иллюстраций с подписями, закадровыми комментариями. Таким было и самое первое видео, снятое к роману Джона Фарриса в 1986 году.
В 2003-м на книжной ярмарке в Луизиане впервые продемонстрирован буктрейлер к книге Кристин Фихан «Темная симфония». Это событие и дало начало их популяризации. В России жанр буктрейлера появился в 2010 году, а в Азербайджане мы только начинаем пропагандировать его.
- Идея проведения фестиваля исходила от вас?
- Совершенно верно. Если честно, идея появилась еще в 2014 году. Но, увы, по некоторым причинам пришлось отложить ее реализацию. Всему свое время, как говорится. Я - киноактер, наверное, потому мне и пришла в голову такая мысль.
- Каковы основная цель фестиваля?
- В первую очередь я хочу внести свой вклад в развитие молодежи Азербайджана. Ведь это не просто фестиваль, это - пропаганда чтения, вызов обществу, пробуждение интереса к книге. Книга это - интеллект, уровень, воспитание, культура. Во-вторых, хочу выявить талантливых и креативных ребят для сферы кино - молодых режиссеров, операторов, звукорежиссеров, гримеров, актеров. А в-третьих, хочу помочь развитию книжного бизнеса. Все эти нюансы вкупе и сыграли свою роль.
- А ранее у вас был опыт проведения подобных мероприятий?
- Я ведь еще и сертифицированный проектный менеджер международного уровня. Поэтому реализация такого рода идей и проектов всегда присутствовала в моей деловой карьере. В данный момент, к примеру, я занят продвижением немецкого бренда КАРЕ в Баку и в Тбилиси. Более того, скажу вам по секрету, сейчас идет аранжировка моих музыкальных композиций в самой лучшей студии Грузии. Скоро порадую своих поклонников музыкой, автором которой являюсь сам.
- Как вы все успеваете?
- Стараюсь...
- Давайте вернемся к фестивалю: когда нам его ждать?
- Планируем в апреле, и уже дан старт приему работ. Изначально я думал провести фестиваль сразу в международном масштабе, но потом решил, что в первый раз сделаю его на локальном пространстве, а вот со следующего года уже запущу как международный проект. Правда, мы уже получили один буктрейлер из Италии на участие в нынешнем фестивале. Вы представить себе не можете, какая это радость для моей команды! Мы работаем день и ночь, чтобы провести мероприятие на самом высоком уровне. Будет вечер вручения призов и дипломов победителям, которых выберут члены жюри.
- Кстати, кто войдет в состав жюри?
- Это будут уважаемые профессионалы из соответствующих сфер. Но объективности ради пока не станем разглашать имен.
- Что будет оцениваться в первую очередь - подача, сюжет, технические особенности?
- Во время оценки работ жюри будет руководствоваться такими критериями, как выбранная книга, информативность и сила воздействия, соответствие изображения и звука самой сути произведения, оригинальность и техническая сложность буктрейлера.
- Из Баку уже начали поступать заявки или люди пока не особо поняли, что нужно делать?
- Вначале, конечно, было много вопросов, и наша команда каждому в отдельности объясняла, показывала, отправляла ссылки на иностранные буктрейлеры. Команда справилась с этой задачей, и сейчас уже вовсю идут съемки. Время до завершения приема работ еще есть. Кстати, мы получаем очень много писем с благодарностью за проведение такого фестиваля, и очень этому рады.
- Где планируете проводить фестиваль и будете ли сотрудничать с местными книжными магазинами или библиотеками?
- Фестиваль пройдет в одном из кинотеатров, потому что в день вручения шорт-лист буктрейлеров будет показан на широком экране. Естественно, планируется сотрудничество с местными книжными магазинами и спонсорами, пока ведутся переговоры. Есть очень большой интерес с их стороны к столь полезному для общества проекту.
- Участнику ведь недостаточно просто хорошо снять ролик, нужно еще выбрать книгу, прочесть ее…
- Вот именно! В этом как раз и фишка. Чтобы снять буктрейлер, нужно прочитать книгу. Представляете масштаб читающих, если над одним роликом работает команда как минимум из троих-пятерых молодых ребят? Это как раз и послужит цели фестиваля. А еще эти работы будут распространяться по социальным сетям, где молодежь проводит немалую часть времени. И после просмотра буктрейлеров кое у кого может появиться интерес достать и прочесть рекламируемые книги. На первый раз мы решили не ставить никаких ограничений по тематике работ. В дальнейшем, думаю, этого тоже не будет, но по мере развития фестиваля мы подумаем и о категориях.
- А возрастные ограничения для участников есть или любой может попробовать свои силы в этом новом виде искусства?
- Никаких ограничений. Это - творчество! Творите, ребята! Буктрейлер уже является новым направлением искусства, и мы надеемся, что сможем успешно развивать его у нас.
- Интересовались ли вы статистикой в тех странах, где уже проходили подобные фестивали: спрос на книги возрос?
- Интересовались, но, к сожалению, так и не смогли найти конкретные цифры. Однако везде упоминается увеличение интереса к книгам и их чтению. Думаю, здесь еще играет свою роль менталитет, образованность и подход к делу.
- А сами вы любите читать?
- К сожалению, мой сегодняшний темп жизни не позволяет уделять достаточно времени чтению. В основном читаю научно-популярную литературу. Но будет очень обидно, если нынешняя молодежь обойдет своим вниманием мировую и азербайджанскую классику, откажется от знакомства с современной литературой. Каждый человек в молодости должен вкладывать все силы в свое интеллектуальное и физическое развитие.
- Надеемся, трейлеры к книгам станут столь же популярны у нас, как и ролики к фильмам, а с вашей легкой руки молодежь действительно приобщится к чтению.
- Дай Бог, это и есть моя мечта. Но один я не справлюсь, поэтому хочу поблагодарить всю свою команду, которая поверила в проект и вместе со мной усердно работает над его реализацией. Мы всегда рады тем, кто хочет помочь нам в организации фестиваля. При общественной поддержке мы обязательно воплотим этот грандиозный проект!
Виктория ТРЕТЬЯКОВА
banner

Советуем почитать