• четверг, 25 Апреля, 06:08
  • Baku Баку 14°C

Азербайджан вернул Ирану около 50 т импортного «зараженного» картофеля

18 февраля 2016 | 12:57
Азербайджан вернул Ирану около 50 т импортного «зараженного» картофеля
Государственная служба фитосанитарного надзора (ГСФН) Минсельхоза Азербайджана вернула обратно в Иран 48 т импортированного картофеля, говорится в сообщении ведомства.
«Образцы, взятые из двух грузовиков с картофелем в каждом по 24 т, ввезенным во вторник из Ирана, были представлены на карантинную экспертизу в лабораторию Центра карантинной экспертизы. В каждом из двух образцов была обнаружена вредная для организма картофельная моль (Phthorimaea operculella Zell) и стеблевая нематода (Ditylenchus dipsaci Filipjev)», - отмечается в информации.
По данным Минсельхоза, ввиду невозможности обезвреживания стеблевой нематоды подготовлены и представлены в Государственный таможенный комитет Азербайджана первичные документы по возвращению указанной партии картофеля стране-экспортеру.
«Основная причина такого шага связана с предотвращением появления и распространения в Азербайджане данных вредителей. Национальная организация защиты растений Ирана уже проинформирована по этому поводу», - подчеркивается в сообщении.
Стеблевая нематода картофеля – один из многочисленных представителей круглых червей или фитогельминтов. Заражает более 450 видов растений и является одним из самых опасных паразитов. Поражает, как правило, подземные части растений: сахарной и столовой свеклы, томатов, баклажанов, моркови, лука, перца, чеснока, разнообразных тыквенных, в том числе огурцов, подсолнечника, злаковых, бобовых, хмеля. Основной ущерб наносит картофелю.
Картофельная моль является узкоспециализированным вредителем, повреждающим как культурные, так и дикорастущие пасленовые растения. Основной ущерб наносит картофелю. Этот вредитель при увеличении численности за 2-3 недели полностью уничтожает картофельные клубни, хранящиеся в амбаре. Потери, нанесенные вредителем, составляют от 25% до 80% урожая.
«Интерфакс-Азербайджан»
banner

Советуем почитать