• суббота, 20 Апреля, 10:05
  • Baku Баку 14°C

Нефтяной блицкриг

18 февраля 2016 | 12:35
Нефтяной блицкриг

ЭКОНОМИКА
В Европу отправился первый за последние четыре года танкер с иранской нефтью объемом 2 млн баррелей. Бенефициар товара - французский концерн Total. Соогласно контракту, парижане будут ежедневно получать с берегов Персидского залива 160-180 тыс. баррелей нефти. Но и это не все. В очередь за новым источником «черного золота» встали испанцы, русские и итальянцы.
Ползучие цены
На этом фоне нефтяные котировки на биржах поползли вниз. Стоимость апрельских фьючерсов марки Brent упала на лондонской бирже до $33,13, а цена на WTI с поставкой в марте на электронных торгах Нью-Йоркской товарной биржи опустилась до $29,14. Так что переизбыток сохранится, поскольку Нигерия, Ирак, Саудовская Аравия и Иран увеличили ежедневные поставки на 226 тыс. совокупных баррелей. Правда, Алжир, Ангола и Венесуэла, наоборот, сократили поставки (в среднем на 30 тыс. б/с), но это несущественно.
Крупнейшие нефтедобывающие компании, включая BP и Shell, судя по их заявлениям, делают ставку на восстановление баланса спроса и предложения на рынке во втором полугодии, что, по идее, должно привести к росту цен на нефть. Кстати, ожидания, что Россия, к которой примкнула и Венесуэла, начнет переговоры с ОПЕК о сокращении добычи, уже привели к росту цен на нефть почти на треть. Однако Саудовская Аравия уже проигнорировала предложения Москвы.
Вообще-то, вероятность совместных действий ОПЕК и России ничтожна. Даже в том случае, если будет достигнуто какое-то соглашение, то встанет вопрос о его исполнении, а это серьезное препятствие стороны не очень-то доверяют друг другу. И потом, станут ли российские нефтяные компании, имеющие западных акционеров снижать добычу по указанию государства?
Очевидно, что все эти разговоры о сокращении добычи в пользу бедных.
Ускорение свободного падения
Разумеется, что мировая добыча нефти в этом году несколько подрастет. Рост потребления нефти в 2016 году прогнозируется в 1,4 млн баррелей в день, четверть которых приходится на Китай. Но даже сейчас очевидно, что он, как и другие развивающиеся страны, резко снизят темпы роста или уйдут в рецессию, потому прогноз по увеличению спроса будет пересмотрен вниз, а избыток предложения нефти увеличится. И тогда к шоку предложения на нефтяном рынке, добавится еще и шок спроса, что приведет к дальнейшему падению цен.
Компетентное мнение
Как сказал в беседе с корреспондентом газеты «Каспiй» директор Центра нефтяных исследований Caspian Barrel Ильхам Шабан, ажиотаж, связанный со снятием санкций в отношении Ирана, должен был отразиться на мировых рынках.
- Там царит атмосфера волатильности, что связано с противоречивыми сообщениями, поступающими на биржи - предложение уже превышает спрос на нефть на 2 млн баррелей в сутки, - отметил собеседник. - Появление нового игрока, имеющего потенциал поставить дополнительные 500 тыс. баррелей нефти-сырца в сутки, еще более усугубляет ситуацию. При этом иранские чиновники утверждают, что готовы увеличить объем поставок через 6-7 месяцев до 1 млн баррелей в сутки, все это, конечно же, давит на рынки.
Что касается реакции ОПЕК на увеличение поставок иранской нефти на мировые рынки, еще в 2012 году, на фоне ужесточения санкций в отношении Ирана, его лишили квоты и его долю рынка заняла Саудовская Аравия.
Теперь Ирана вернут квоту. На мартовской конференции ОПЕК, решение о снижении добычи нефти в Саудовской Аравии, скорее всего, будет принято. Но одно дело, уменьшить добычу на бумаге, а другое дело - в реальности.
Кроме того, заявления иранских чиновников о нефтяном блицкриге чересчур оптимистичны. Для увеличения объемов добычи, разработки новых месторождений, добычи в труднодоступных пластах нужны технологии, а значит, и инвестиции.
По признанию этих же чиновников для этого потребуется ежегодно инвестировать в нефтегазовую отрасль $30 млрд. Разумеется, без четких гарантий зарубежные компании не станут инвестировать - однажды они уже обожглись во время исламской революции.
К тому же Тегеран не желает подписывать с зарубежными компаниями «Соглашение о разделе продукции» (Production Sharing Agreement). Для этого они изобрели новый тип контракта, получивший название «Iranian Petroleum Contract» и который не так уж и привлекателен для иностранных инвесторов.
Так что вряд ли ближайшем будущем Тегеран сможет наладить сотрудничество с компаниями-лидерами мировой нефтегазовой индустрии. Скорее всего, в первые годы на иранский рынок потянутся сервисные компании.
В тему
Бизнес-среда в Иране остается сложной, но выгода от вложенных в нефтегазовый сектор страны инвестиций превысит существующие риски, считает аналитик в области нефти и газа в исследовательской компании BMI Research, являющейся частью Fitch Group, Эмма Ричардс.
По ее словам, перспективы развития нефтегазового сектора Ирана довольно положительны, и снятие санкций со страны повлечет значительный приток инвестиций, в частности со стороны европейских компаний. «Изменения, внесенные Ираном в условия контрактов, благоприятны, страна обладает огромными нефтегазовыми ресурсами», - сказала Ричардс, добавив, что развитие нефтегазового сектора в Иране может стать одной из самых ярких историй роста в течение последующих 10 лет.
Салех БАЯТ
banner

Советуем почитать