• пятница, 29 Марта, 12:25
  • Baku Баку 14°C

Кямран Гулиев: Хотим реализовать практику Барселоны в Сумгайыте

27 сентября 2013 | 12:44
Кямран Гулиев: Хотим реализовать практику Барселоны в Сумгайыте

Сегодня азербайджанский футбольный клуб «Сумгайыт» представил состав Наблюдательного совета клуба. Как передает azerisport.com, в связи с этим, клуб направил в Министерство юстиции соответствующие документы для изменения статуса с Общества ограниченной ответственности на Общественной объединение.
«Это делается в связи с созданием НС, который будет состоять из семи человек. Этот совет будет утверждать решения, принимаемые учредителями клуба. Он будет выбирать президента, из кандидатов, выдвигаемых учредителями. В НС может войти любой, кто может принести пользу «Сумгайыту». Членом совета может стать каждый: депутат, певец, режиссер, рядовой фанат. Главное – действовать, а не просто разговаривать», - заявил президент ФК «Сумгайыт» Кямран Гулиев.
В состав Наблюдательного совета вошли: депутат Милли Меджлиса, председатель НС «Азеркимйа» – Мухтар Бабаев, депутат ММ – Гаджи Салаев, замглавы Исполнительной власти Сумгайыта – Эльгин Габибулаев, глава Совета правления PaşaSığorta – Мурсал Рустамов, глава профсоюза «Азеркимйа» – Вагиф Омаров, заслуженный деятель физкультуры и спорта – Абдулла Мамедов, заслуженный тренер – Тельман Салахов.
Также Гулиев добавил, что в сферу деятельности НС будут входить и другие обязанности: «Совет будет рассматривать и новые проекты и акции, связанные с «Сумгайытом». Члены НС будут постоянно собираться. Но пока неизвестно, на какой срок они будут избираться, равно и то, на какой срок будет избираться президент клуба. Это определится во время первой встречи учредителей с членами НС».
«Это общемировая практика: почти все большие клубы – это Общественные объединения. Я, как болельщик испанской «Барселоны», также был членом каталонского клуба, у меня было право голоса на президентских выборах, - продолжил президент «химиков». - То есть, каждый мог стать членом НС: делая денежные вклады он входит в совет. Мы эту практику хотим реализовать в «Сумгайыте».
«Некоторые президенты наших клубов в основном занимаются общественной, а не исполнительской работой. Но тут, президента будет избирать НС, то есть, он будет зависим от совета. Все основные решения клуба будут приниматься советом. Но место в НС не будет постоянным. Если кто-то не будет приносить пользу клубу, то, естественно, в составе совета будут изменения. Или же, наоборот, польза будет весомая, то это будет учтено», - заявил Гулиев.
banner

Советуем почитать