• пятница, 19 Апреля, 20:07
  • Baku Баку 24°C

Большая игра не получилась

16 февраля 2016 | 19:49
Большая игра не получилась

Завершился 21-й тур Topaz Премьер-лиги. Матчи национального футбольного первенства были разделены на три игровых дня.
«Нефтчи» - «Хазар-Лянкяран» (1:0)
Центральным поединком тура стала «Большая игра», в которой «Нефтчи» принимал «Хазар-Лянкяран». Встреча этих команд, переживающих ныне не лучшие времена, могла стать интересным зрелищем, однако состояние принципиальных некогда конкурентов оставляет желать лучшего. В итоге, команд хватило лишь на один гол, который принес бакинцам победу.
«Наш бомбардир Руслан Гурбанов пропускал этот матч, поэтому на позиции чистого форварда использовали Аньете. Он же на протяжении всего матча пытался найти себя на поле, - рассказал после игры главный тренер «Нефтчи» Аскер Абдуллаев. - После перерыва сделали некоторые тактические изменения и перешли на схему 3-5-2, бросили в атаку Араза Абдуллаева и Аньете. Мы ставили перед собой задачу победить, поэтому по ходу матча играли атаке также с тремя футболистами. Тем не менее, воспользоваться своими эпизодами в равной степени не удалось. Время шло, поэтому стали торопиться, а это сыграло на руку сопернику. Своими моментами надо правильно пользоваться. Рад, что футболисты поборолись до конца и добились важной победы».
Поздравляя соперника с победой, главный тренер «Хазар-Лянкярана» Эльбрус Мамедов отметил, что на поле шла упорная борьба и несмотря на поражение, остался доволен своими подопечными. «Мы проиграли по неопытности. Пропущенный гол в концовке матча двойне плохо действует на тренера. Никто не хотел, чтобы все так сложилось. Тем не менее, у меня нет претензий к подопечным. Они боролись на поле до конца и сделали все от себя зависящее, чтобы не покидать поле поверженными. Жаль, что не удалось добиться желаемого результата».
«Кяпаз» - «Карабах» (1:2)
Куда более интересная игра выдалась в Гяндже, где местный «Кяпаз» принимал «Карабах». Подопечные Шахина Диниева успешно начали вторую часть сезона, выиграв два предыдущих матча, поэтому на поединок с действующим чемпионом страны выходили в приподнятом настроении. К сожалению, одолеть агдамцев оказалось непосильной задачей и «Кяпаз» уступил в родных стенах с минимальной разницей в счете.
Тем самым прервалась успешная серия «Кяпаза» в Topaz Премьер-лиги. Подопечные Шахина Диниева в предыдущих семи матчах неизменно добывали очки, а в последний раз проигрывали 21 ноября прошлого года, в матче с тем же «Карабахом» (0:3). За этот период коллектив добился четырех побед и трижды сыграл вничью. Кроме того, прервалась беспроигрышная серия «Кяпаза» в домашних матчах: гянджинцы не уступали в родных стенах на протяжении семи встреч, в последний раз терпели поражение 20 сентября в матче с теми же агдамцами (2:3).
По мнению главного тренера «Кяпаза» Шахина Диниева, матч получился интересным и соответствовал уровню премьер-лиги. «Тем не менее, справедливым итогом встречи стала бы ничья, - отметил наставник гянджинцев. - Просто нам сегодня не повезло. Несмотря ни на что, я благодарен своим футболистам. В следующих матчах надо постараться не повторять сегодняшних ошибок. До конца сезона 15 туров, так что ситуация в турнирной таблице может серьезно измениться. За первые места борются восемь команд, все хотят пробиться в Лигу Европы. Но пока рано об этом говорить».
«Возможно, сегодня мы добились главной победы в сезоне. Хочу поздравить главного тренера соперника. Шахин Диниев создал очень сильный коллектив, играющий с большим желанием, - заявил его визави Гурбан Гурбанов. - В итоге, мы взяли, пожалуй, самые важные три очка в этом сезоне. Поверьте, не просто играть при таких болельщиках и на таком поле. Сыграли максимально сдержанно и воспользовались двумя стандартными положениями. Поздравляю с победой свою команду и наших фанатов».
«Габала» - «Сумгайыт» (1:0)
Что касается прочих матчей, то следует отметить вторую подряд победу «Габалы», которая, одолев «Сумгайыт», смогла сместить с третьего места «Кяпаз» и приблизиться к лидерам. «Сейчас нам нужны только победы и только очки, поэтому команда играет на результат, даже в ущерб качеству футбола, - признался после матча Роман Григорчук. - В последнее время к этому стремимся. К счастью, сегодня тоже удалось добиться своего. Команда, желающая достичь больших успехов, должна стабильно играть на протяжении всего матча. Сегодня нам не удалось хорошо провести последние минуты, но мы над этим поработаем в будущем. Я очень рад за Эрмина Зеца. Он отличился во втором матче подряд. Футболист выполняет свои прямые обязанности. Это здорово, ведь когда нападающий забивает, у него прибавляется уверенность в собственные силы».
В остальных матчах АЗАЛ сыграл вничью с «Интером», а «Зиря» выиграл со счетом 2:1 у «Ревана».
Турнирная таблица по итогам 21-го тура
№ Команда И В Н П М О
1 «Карабах» 21 13 5 3 33-14 44
2 «Зиря» 21 10 8 3 22-15 38
3 «Габала» 21 9 7 5 26-16 34
4 «Кяпаз» 21 8 8 5 25-19 32
5 «Интер» 20 8 6 6 19-15 30
6 «Нефтчи» 21 8 7 6 22-19 31
7 АЗАЛ 21 7 5 9 12-19 26
8 «Сумгайыт» 21 3 9 9 23-32 18
9 «Хазар-Лянкяран» 21 3 4 14 10-28 13
10 «Реван» 21 2 8 11 14-29 8
М.МУРАДОВ
banner

Советуем почитать